Питание котят. Чем кормить котенка?Заведя котенка, многие хозяева, не мудрствуя лукаво, кормят его теми продуктами, которыми кормили бы взрослого кота. Но питание котят должно отличаться от питания взрослых животных — вы ведь не стали бы предлагать маленькому ребенку свиную отбивную? Страна Советов расскажет, чем можно кормить котенка.

Обычно котят начинают продавать или отдавать новым владельцам в возрасте полутора месяцев. В этом возрасте котенка можно начать постепенно приучать к взрослой пище, но питание котят в этот период все еще будет значительно отличаться от питания взрослых кошек.

Первое, что вам нужно сделать — это спросить у заводчика, чем подкармливали котенка, прежде чем отдать вам. Так вы узнаете, к каким продуктам привык ваш питомец. Лучше, если питание котенка в первые 7-10 дней будет таким же, как и у заводчика, а потом можно начинать постепенно варьировать рацион. Но если заводчик кормил котенка неправильно (бывает и такое), то лучше привычному рациону предпочесть правильный.

В возрасте полутора месяцев котята еще не отвыкли от материнского молока, поэтому питание котят должно включать его заменители. На ум сразу приходит коровье молоко — но это не лучший вариант. И котята, и взрослые кошки плохо его переваривают. Лучше попробовать давать котенку козье молоко (этот продукт прекрасно подходит и взрослым животным) или кисломолочные продукты — сливки, сметану, простоквашу, ряженку, кефир, ацидофилин, творог. Учтите, что они должны быть не очень жирными, не сладкими и идеально свежими!

Читать также:  Точный гороскоп астролога Тамары Глоба на апрель 2018

Постепенно можно вводить в рацион котенка «взрослые» продукты. Чем можно кормить котенка? Кроме перечисленных выше молочных продуктов питание котят может включать такие продукты:

  • вареное или сырое мясо: мелко нарезанная говядина или телятина, мясо кролика, индюшка, куриные грудки, отбитые куриные шеи, птичьи желудки, вареные субпродукты (кроме селезенки), вареная свинина;
  • свежие или отварные овощи (за исключением картофеля), зелень;
  • пророщенные зерна (пшеница, ячмень, овес);
  • крупы (рис, гречка-продел);
  • жидкая каша из молотого геркулеса (не вареная, а запаренная в сливках);
  • сваренные на воде супы из круп и овощей на воде с мясом или субпродуктами;
  • куриные яйца (только желтки) не чаще, чем два раза в неделю;
  • вареная морская рыба (за исключением сельди и минтая) не чаще пары раз в месяц;
  • пивные дрожжи (для профилактики дефицита витамина В) — добавлять в питьевую воду;
  • растительное масло;
  • натертый на терке твердый сыр;
  • качественные промышленные корма для котят;
  • витаминные подкормки.

Перед тем, как давать котенку птицу или кролика, нужно тщательно очистить ее от костей. Куриные желудки перед кормлением обязательно очищают от камней. Субпродукты можно давать котенку не чаще 1-2 раза в неделю, кроме того, их нельзя давать два раза подряд. Сырое мясо на 48 часов кладут в морозильник, чтобы убить микробов, мелко рубят и ошпаривают кипятком.

Читать также:  Сколько лет живут разные знаки Зодиака: кто долгожитель, а кто умрет молодым

С двух месяцев можно давать котятам специальные промышленные корма (консервы или сухой корм), предназначенные именно для котят. Сухой корм перед кормлением нужно размочить. Витаминные подкормки можно включать в питание котят только после консультации у ветеринара. Тут принцип «чем больше — тем лучше» не работает. Кроме этого, у котенка всегда должна быть свежая вода.

Ежедневный рацион котенка должен быть сбалансированным. Питание котят должно включать в себя:

  • белки (мясо, рыба, субпродукты, яйца, молочные продукты) — 60 %
  • углеводы (крупы, геркулес и пр.) — 30%
  • жиры, клетчатку (овощи), сухой корм, витаминные подкормки — 10%

Котенка нельзя кормить насильно — он должен перейти на взрослую пищу постепенно и естественно. Ни в коем случае нельзя давать котятам (да и взрослым животным) пищу с нашего стола, особенно жареную, копченую, жирную, соленую, пряную, сладости и т.п.

Пищу нужно разбивать на несколько приемов, количество которых зависит от возраста котенка. До шести месяцев принято пяти- или даже шестиразовое питание котят, с шести до девяти месяцев можно кормить котенка три раза в день, к одиннадцати месяцам количество приемов можно постепенно сокращать до двух раз в день.

Правильное питание котят — залог их отличного здоровья и развития.

Питание котят. Чем кормить котенка?