Русский охотничий спаниель Про эту породу собак говорят, что они постоянно улыбаются. И это действительно так. Русский охотничий спаниель — пожалуй, одна из самых дружелюбных и весёлых собак. Практически идеально подходит для содержания в домашних условиях и является верным другом и незаменимым помощником на охоте.

Русский охотничий спаниель был выведен путем скрещивания английского кокер-спаниеля с некоторыми другими подвидами спаниелей и пойнтером. Взрослая собака имеет сравнительно небольшой рост (36-44 см), чёрно-белый, иногда с рыжим окрас, длинную шерсть, крепкое сложение. Главным «достоинством», «визитной карточкой» спаниеля являются его уши. Длинные и лохматые — настоящее украшение собаки.

Порода была выведена для охоты на пернатую дичь в основном в густых зарослях болотистой местности. Основная задача собаки — выследить и поднять дичь, а позже по команде подать убитую птицу. Чтобы на охоте собака не ранила хвост о кустарники, его купируют на третий день после рождения.

Русский охотничий спаниель отличается спокойным, покладистым нравом. Хорошо поддаётся дрессировке, слушает хозяев, прекрасно ладит с детьми. Очень верный, он быстро привязывается к людям, с которыми живёт и становится настоящим членом семьи. Несмотря на добродушный характер, русский охотничий спаниель может служить хорошим сторожем, готов защищать хозяев даже ценой собственной жизни. Активная и подвижная собака очень любит долгие прогулки, может стать замечательным партнёром для утренней пробежки. Очень любит воду, хорошо плавает.

Читать также:  Зимний салат

Уход за собакой породы русский охотничий спаниель не отличается сильными сложностями. Эта порода идеально подходит для содержания в квартирных условиях. Одна из отличительных черт, которая наиболее нравится заводчикам собак данной породы — это то, что у спаниеля практически отсутствует характерный собачий запах, который смущает многих, кто хотел бы иметь дома собаку.

Кормить питомца необходимо не реже чем 2-3 раза в день, также нужно следить за тем, чтобы у собаки всегда была чистая свежая вода. Как и любая охотничья порода, русский спаниель нуждается в ежедневных длительных прогулках, которые приносят массу удовольствия как домашнему животному, так и его хозяевам. Спускать собаку с поводка рекомендуется только в отдалённых от проезжей части и, по возможности, безлюдных местах. Обладая игривым дружелюбным нравом, русский охотничий спаниель может увлечься прохожим, в то время как желание собаки «познакомиться» не всем будет понятно. Очень любит игры с другими собаками, от которых может «набраться» блох или получить какое-либо заболевание. После прогулок желательно осматривать тело и уши собаки, так как в траве её могли подстерегать клещи, которые могут стать причиной серьёзных болезней.

Читать также:  Что такое семейные расстановки?

Особого ухода требует густая красивая шерсть спаниеля. Не реже, чем раз в неделю, собаку следует расчёсывать, не допускать появления скатышей. Если не приучить питомца к регулярному расчёсыванию, шерсть может сильно сбиться в колтуны, и последующие «сеансы красоты» будут приносить Вашему любимцу массу неприятных ощущений. 2-3 раза в год русский охотничий спаниель должен подвергаться стрижке. Если Вы не знаете, как делать это самостоятельно, обратитесь за помощью к специалисту. Купать собаку с шампунем часто не стоит, достаточно 4-х раз в год. В остальных случаях собака замечательно купается простой чистой водой.

Как и любая домашняя собака, русский охотничий спаниель нуждается в ветеринарном контроле. Первая прививка щенку делается в возрасте 2-х месяцев. Впоследствии комплексные прививки необходимо повторять ежегодно.

Заводя дома щенка спаниеля, будьте готовы к мелким хлопотам, которые он Вам обязательно устроит. Не обижайтесь на питомца за сгрызенную пару обуви или разорванную свежую газету. За Ваше терпение и любовь собака породы русский охотничий спаниель обязательно отплатит Вам своей верностью и преданностью. Это настоящий друг.

Русский охотничий спаниель