Порода собак мопс Собаки этой породы внешне больше напоминают игрушку, чем строгого охранника, или грозного защитника. На мопса невозможно смотреть без улыбки. Порода собак мопс отличается серьёзным и важным выражение лица, которое просто обезоруживает. Так и хочется погладить это уникальное создание.

Порода собак мопс — очень древняя. Существует несколько точек зрения, касающихся появления мопсов. Некоторые собаковеды утверждают, что порода собак мопс была выведена в Китае и попала в Европу через Россию. Друга версия гласит, что родина мопса — Англия, а сам мопс — карликовая форма мастифа. История насчитывает много «знаменитых» мопсов. Например, любимой собакой жены Наполеона Жозефины был именно мопс по кличке Фортуна, а в первой половине ХІІІ века порода собак мопс была очень распространена в светских кругах Франции, Германии, Австрии, а чуть позже и России.

Что же стало причиной такой любви к представителям этой породы? Поговаривают, что на фоне мопса любая женщина выглядит красавицей, но скорее «виной» всему весёлый и добродушный характер мопсов. В меру уравновешенный, но живой и жизнерадостный нрав представителей породы собак мопс делают его любимцем не только детей, но и взрослых. Тем более, что с детьми мопс ладит отменно. Интеллигент по своей натуре, мопс характеризуется особым обаянием и благородством.

Читать также:  Сыпь у взрослых: фото, причины возникновения сыпи и советы по лечению кожных высыпаний

Порода собак мопс отличается неординарным внешним видом: пропорциональные формы, развитая мускулатура, компактный формат. Голова у мопса круглая, вся в складках. И на фоне этих складок чётко видны глаза: карие, блестящие и такие умные. Кажется, что обладатель этих глаз прожил долгую жизнь и вот-вот начнёт давать мудрые наставления. Ушки у представителей породы собак мопс чёрные и бархатные, носик — приплюснутый, из-за чего порода собак мопс славится характерным похрюкиванием. Мопсы могут быть трёх окрасок: чёрный, бежевый и серебристый. Шерсть — короткая.

Что касается условий содержания, порода собак мопс не требует особых условий. Их не нужно долго выгуливать, достаточно 3-х прогулок в день длительностью от 20 до 40 минут. Порода собак мопс не приспособлена для долгих пробежек, поэтому на прогулке необходимо следить за состоянием своего любимца. В жаркую погоду на прогулку лучше взять бутылочку с водой, чтобы при необходимости дать животному освежиться, так как у пёсика могут возникнуть проблемы с дыханием. В холодную или ветреную погоду длительность прогулок вообще следует ограничить. Мопсы склонны к лентяйничанью, потому хозяин должен ежедневно давать своему питомцу умеренную физическую нагрузку.

Читать также:  Шоколадно-ореховые шарики

В еде порода собак мопс особо не привередлива, однако контролировать рацион питомца всё же следует, мопсы склонны к перееданию и аллергиям. Поэтому кормить собак породы мопс рекомендуется не чаще 2-х раз в день, небольшими порциями. В противном случае у мопса может развиться ожирение, появиться одышка, а также проблемы с желудочно-кишечным трактом. Каждый хозяин сам выбирает, приучать собаку к специальным кормам либо кормить любимца натуральными продуктами. Так или иначе, питание мопсов должно быть сбалансировано.

Правила гигиены для породы собак мопс не сложные. Не рекомендуется часто купать, особенно с использованием шампуня. Вычёсывать мопса достаточно два раза в неделю. Кроме того необходимо регулярно осматривать и протирать ушки. Особого внимания требуют глаза: их нужно периодически очищать от выделений ватным тампоном, смоченным в отваре календулы или ромашки.

Порода собак мопс — чрезвычайно забавное и потешное явление природы. Завести такого питомца — значит поселить у себя в доме постоянные положительные эмоции и хорошее настроение.

Порода собак мопс