Болезни красноухих черепах: основные симптомыКрасноухих черепашек считают неприхотливыми питомцами, но на самом деле очень важно соблюдать правила содержания и кормления, иначе животное может заболеть. Какие бывают болезни красноухих черепах? Как понять, что ваша черепашка заболела?

Вместо того, чтобы перечислять болезни красноухих черепах и рассказывать о симптомах каждого заболевания, мы пойдем «от противного»: перечислим симптомы и расскажем, какие заболевания могут соответствовать этому симптому.

Один из самых часто встречающихся симптомов — это отеки век. Глаза у красноухих черепах крайне подвержены разного рода воспалением, поэтому отек может указывать на большое количество заболеваний. Отек век сопровождает такие заболевания красноухих черепах как рахит, авитаминоз (чаще всего это недостаток витамина А), пневмония, грибковые заболевания, конъюнктивит.

Отек бывает односторонним (на одном глазу) и двухсторонним (на обоих). При неполном отеке черепаха может открыть глаза только частично, а при полном — не может открыть вообще. У черепахи нарушается координация движений, она начинает меньше есть, потому что не видит еду. Чтобы избавиться от чувства дискомфорта, черепаха трет лапами глаза, еще сильнее усугубляя отек.

Еще один распространенный симптом — это слизистые выделения из носа и рта. Чаще всего причина выделений — вирусные заболевания и воспалительные процессы в дыхательной системе. Насморк может появиться и при недостатке витамина А: поражается не только роговица, но и эпителий носовой полости.

Читать также:  Кабачковая икра на зиму

Если у черепахи наблюдается крен при плавании, то, возможно, она просто наелась мелких камушков, из которых состоит грунт террариума. Но это может быть также и признаком пневмонии, особенно если кроме крена наблюдается отек век, выделения из носа.

Мягкость панциря может быть симптомом такой болезни черепах, как рахит. Рахит чаще встречается у молодых животных. Начинается заболевание со снижения аппетита, нарушается координация движений. Панцирь черепахи мягкий, если на него надавить пальцами, он прогибается. Позже он деформируется и начинает напоминать купол или седло. Нижняя челюсть становится мягкой, а верхняя начинает напоминать клюв, иногда такой большой, что он мешает черепахе есть. Со временем он может раздваиваться или растрескиваться.

У взрослых черепах мягкость панциря чаще свидетельствует об остеомаляции — деминерализации костной ткани. Причинами обоих заболеваний чаще всего становятся несбалансированное питание (недостаток микроэлементов и витаминов), недостаток ультрафиолета и нарушения кальций-фосфорного обмена.

Если у черепахи шелушится или облезает кожа, виной всему грибковая или бактериальная инфекция. Она может поражать не только кожу, но и панцирь, тогда на нем будут отчетливо видны «изъеденные» участки. Из наружных повреждений у черепах могут также наблюдаться ожоги от слишком горячей воды. Поражается обычно все туловище, при ожогах первой и второй степени у черепахи есть шанс остаться в живых, но при сильных ожогах она погибнет от шока.

Читать также:  Аэробика

Иногда владельцы замечают у своих питомцев припухлости в области красных полосок («ушей»). Это может быть отит. Размер припухлости может колебаться от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Чаще всего причина отита — переохлаждение, гораздо реже припухлость является следствием травмы.

Красные и розовые пятна под панцирем могут свидетельствовать о том, что у черепахи проблемы с работой почек. А отек конечностей чаще всего наблюдается при подагре. Эту болезнь запускать нельзя, потому что черепаха может погибнуть очень быстро.

Ну и практически все болезни красноухих черепах сопровождаются вялостью и потерей аппетита. Так что если ваша черепаха стала необычно вялой, меньше ест или не ест вообще, лучше обратиться к ветеринару, не дожидаясь появления других симптомов. Лучше перестраховаться и лишний раз убедиться, что все в порядке, чем пустить дела на самотек и потерять питомца.

Любые болезни красноухих черепах должен лечить врач-герпетолог, специализирующийся на лечении амфибий и рептилий. Самолечением заниматься нельзя: неумелыми действиями гораздо легче навредить черепахе, чем принести пользу. Порой врачу тяжелее ликвидировать последствия «лечения» черепахи хозяином, чем собственно заболевание.

Так что ваша задача как хозяина — обеспечить черепахе оптимальные условия содержания, правильно ее кормить и немедленно показывать врачу при появлении первых подозрительных симптомов, которые могут быть признаком какой-нибудь болезни красноухих черепах.

Болезни красноухих черепах: основные симптомы