Опухоль у кошкиОпухоль — это ненормированный аномальный рост клеток в организме. Опухоли бывают двух видов: доброкачественными и злокачественными. Именно злокачественная опухоль у кошки может свидетельствовать о развитии рака.

Опухоль у кошки — это довольно распространенное явление. Риск их развития увеличивается с возрастом животного. Так, причиной смерти многих домашних кошек старше 10 лет является рак. Очень важно, чтобы владельцы вовремя определили развитие заболевания у животного, ведь в этом случае повышаются шансы на успешное его лечение и продление жизни.

Для определения вида новообразования у кошки врач-ветеринар возьмет биопсию ткани и лимфоузла, кровь на анализ, сделает рентген и УЗИ. К сожалению, на ранних стадиях рак не проявляется, поэтому только постоянное наблюдение за состоянием животного и выявление опухолей может помочь определить заболевание.

Опухоль у кошки может свидетельствовать о развитии различных видов рака. Реже всего можно встретить рак кожи животного. Для выявления рака кожи следует следить за пигментацией кожи у кошки. Это заболевание определить очень трудно, ведь выявить аномальную пигментацию под шерстью практически невозможно.

Опухоль молочной железы встречается чаще всего и составляет 85% всех случаев заболевания раком. Для его выявления следует периодически осматривать область молочных желез у кошки. При обнаружении малейшего новообразования немедленно обратитесь за консультацией к ветеринару. Злокачественная опухоль у кошки начнет очень быстро расти и развиваться, поэтому чем быстрее будет проведено лечение, тем меньше последствий будет у животного.

Читать также:  Как определить возраст котенка

Также очень часто встречаются опухоли в носовой и ротовой полости. Об их наличии и развитии могут указывать неприятный запах дыхания, кровоточивость, затрудненное дыхание или глотание.

Рак костей встречается очень редко, но он достаточно ярко выражен. На его развитие могут указывать затрудненное движение, хромота, негибкость тела.

Если вы обнаружили опухоль у кошки и, когда вы обратились к врачу, животному был поставлен диагноз рак, не спешите впадать в панику. План лечения кошки будет зависеть от стадии развития заболевания и общего состояния животного. Существуют два метода лечения: оперативный и консервативный.

Проведение оперативного метода не всегда целесообразно, ведь если опухоль у кошки слишком велика, уже нет смысла ее удалять, так как животное может просто не перенести операцию. Консервативный метод — это лечение рака при помощи иммунотерапии или химиотерапии. Иммунотерапия проводится в комплексе с другими препаратами, которые повышают сопротивление организма к заболеванию. В одних случаях применение иммунотерапии приводит к полному выздоравливанию животного, в других — она только замедляет развитие заболевания.

Для лечения рака у кошек не существует специальных кошачьих лекарств, поэтому очень часто используют лекарства, разработанные для людей. Так, применение АСД и АСД-2 дает позитивные результаты, но снова-таки, не стоит заниматься интенсивным лечением кошки в домашних условиях.

Читать также:  Как выбрать радиатор отопления?

Также следует помнить, что к выбору клиники, в которой Вы будете лечить кошку, следует отнестись серьезно. Ведь много ветеринаров не лечат животное, а залечивают его до смерти, проводят оперативные вмешательства там, где они не нужны, или когда слишком поздно их уже проводить. Лучше всего проконсультируйтесь в нескольких клиниках и выберите оптимальный вид лечения. Если без операции никак не обойтись, будьте готовы к появлению метастазов у животного.

Метастазы — это дочерние новообразования от материнской опухоли после ее удаления. Метастазы опасны тем, что они появляются неожиданно и в самых невообразимых местах: они могут появиться в легких, желудке, печени или мозгу. Но до их появления у животного будет еще пара лет беззаботной и радостной жизни.

Если Вы видите, что никакие методы лечения уже не могут помочь животному, можете оставить заболевание на самотек. Бывают случаи, когда после наступления криза у животного отмечается улучшение его самочувствия, ведь организм начинает активизировать внутренние силы на борьбу с опухолью.

Опухоль у кошки