Мастит у кошкиМастит — это воспаление молочной железы у кошки. Это заболевание очень часто проявляется у кормящих кошек. Также на возникновение мастита могут повлиять различные механические повреждения. Это заболевание молочной железы грозит здоровью не только самой кошки, но и котят. Как определить и лечить мастит у кошки, расскажет Страна Советов.

Воспаление молочной железы у кошки появляется чаще всего из-за застоя молока. Этому способствует не только ложная беременность или рождение мертвого плода, но также слишком раннее отнимание котят у кошки. Кроме того, послеродовая инфекция и интоксикация также могут привести к развитию мастита у кошки.

Мастит у кошки характеризуется припухлостью, покраснением молочной железы и локальным повышением температуры тела. Кошка не будет давать дотрагиваться к животу, ведь соски становятся очень болезненными. Лечить мастит лучше всего на ранних стадиях. Но проблема в том, что его не очень просто определить.

На развитие мастита может указать сама кошка. Если кошка слишком часто и усердно вылизывает молочные железы, обязательно осмотрите их. Если заболевание находится на начальной стадии, можно просто перебинтовать соски, чтобы котята больше не сосали с них молоко. Кроме того, пораженные соски можно обмывать отваром коры дуба или настоем листьев шалфея. Будьте осторожны, чтобы котята не напились лекарственными средствами. Следите, чтобы температура лекарств для обмывания не была выше 40°С.

Читать также:  Как выбрать имя мальчику; список красивых православных имен по месяцам

Если мастит у кошки развивается в более поздний период вскармливания котят, когда те уже могут есть самостоятельно другую еду, их можно совсем изолировать от матери. Желательно на сутки лишить кошку воды, либо ограничить количество питья до минимума. Чтобы у кошки и дальше не развивалась болезнь, можете аккуратно 1-2 раза в сутки сцеживать молоко.

Если Вы не видите никаких улучшений, обязательно обратитесь к ветеринару. Он посоветует определенные мази и лекарственные препараты, которые помогут вылечить Вашу кошечку.

Кстати, различают два вида мастита: застойный и острый септический. Застойный мастит появляется на последних стадиях беременности или во время лактации. В молочных железах начинает скапливаться молоко, приводя к их воспалению. Это молоко следует проверить на кислотность. Если рH молока 7,0 — значит оно инфицировано и может привести к заболеванию котят.

При остром септическом мастите у кошки начинается абсцесс молочной железы. При таком воспалении в молоке появляются примеси гноя и крови. Это молоко токсично и содержит бактерии, которые могут вызвать внезапную смерть котят. В этом случае обязательно изолируйте котят от кошки и обратитесь к ветеринару. Он назначит лекарственные средства, которые надо давать кошке. Абсцессы будут удалены только хирургическим путем.

Читать также:  На море с малышом: за и против

Когда кошка начнет выздоравливать, а припухлость сосков будет уже сходить, ей следует проводить тепловые процедуры, такие как прогревание, компрессы, массаж и втирание в кожу молочных желез камфорного масла.

Как известно, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому уделяйте достаточно внимания своей любимице. Чтобы мастит у кошки не развивался, следует создавать для кормящей матери надлежащие условия содержания. Правильно ухаживайте за животным, не допускайте переохлаждения, травмирования и загрязнения молочных желез. Любые раны, ссадины или трещины на сосках надо своевременно лечить.

Особое внимание надо обратить на здоровье кошки при возникновении любых послеродовых осложнений. Также стоит заметить, что после родов кошкам длинношерстных пород не надо обрезать шерсть вокруг сосков.

Главное, ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно вылечить кошку. Мастит — это серьезное заболевание, которое может привести к гибели котят. Кстати, мастит у кошки может снова проявиться и после следующих родов во время вскармливания котят. Поэтому будьте осторожны и постоянно следите за самочувствием Вашей пушистой любимицы.

Мастит у кошки