Как чистить уши собакам и кошкам?Регулярная чистка ушей — одно из обязательных условий правильного ухода за собаками и кошками. Вот только засовывая в ухо ватную палочку, вы можете скорее навредить своему питомцу. Каждый хозяин должен знать, как чистить уши животным.

Уши вашего питомца, будь то собака или кошка, нужно регулярно осматривать и по мере загрязнения осторожно очищать. Скопление грязи и ушной серы может привести к заболеваниям, а инфекции слуховых путей у животных лечить достаточно непросто. Регулярная чистка ушей поможет предотвратить эти заболевания или выявить их на ранней стадии.

Как чистить уши собаке?

Чистить уши собаке нужно один раз в несколько недель, некоторым породам — раз в неделю. Если у собаки висячие уши, их нужно осматривать чаще, так как у собак с висячими ушами хуже вентилируется ушной проход. У длинношерстных пород нужно аккуратно подстригать шерсть в ушной раковине, потому что обилие шерсти, опять же, не дает циркулировать воздуху в ушном канале.

Для чистки ушей у собак следует использовать специальный лосьон, а если у животного есть проблемы с ушами — то назначенное ветеринаром средство (к примеру, при отите могут назначить стерильный физиологический раствор). Нельзя чистить уши раздражающими жидкостями, к примеру, диоксидином, перекисью водорода и т.п., это может навредить собаке!

Читать также:  Новогодние конкурсы для взрослых

Лосьон нужно закапать в наружный слуховой проход, слегка оттянув ухо. Важно аккуратно зафиксировать голову собаки, не давая животному трясти ушами. Несколько минут осторожно помассируйте основание уха (если делать это правильно, собакам эта процедура обычно нравится). Потом отпустите собаку и дайте ей возможность потрясти ушами.

Процедуру эту нужно повторять до тех пор, пока вытекающая из уха собаки жидкость не станет прозрачной. Затем нужно осторожно протереть ушную раковину мягкой салфеткой, марлей или ватным диском. Ни в коем случае нельзя чистить ушной проход тампонами, ватными палочками и т.п.!

Как чистить уши кошке?

Как и собакам, кошкам нужно чистить уши регулярно, примерно раз в неделю-две. Для чистки можно использовать вазелиновое или растительное масло. Перед процедурой его нужно подогреть на водяной бане или в микроволновке. Следите, чтобы масло не было слишком горячим!

Перед процедурой лучше зафиксировать кошку, осторожно «запеленав» ее в одеяло или полотенце или попросив кого-то подержать кошке голову и лапы. Это нужно не только для вашей безопасности, но и для безопасности животного: если кошка дернет головой, когда вы чистите ей ухо, существует риск травмы.

Читать также:  Как варить гороховую кашу с мясом?

Смочите теплым маслом ватную палочку и протрите внутреннюю часть ушной раковины осторожными круговыми движениями. Слишком глубоко «пихать» палочку нельзя! Если вы боитесь повредить ушной канал, намотайте на палец марлю, смочите ее маслом и чистите ухо пальцем. Можно также использовать вместо палочки завернутый в марлю комочек ваты.

Можно чистить уши кошкам, закапывая специальные капли для прочистки ушного канала, которые размягчают ушную серу. Процедура чистки ушей у кошек в этом случае такая же, как и у собак.

Чистку ушей у животных нельзя делать «на бегу», эта процедура требует спокойствия и аккуратности. Во время чистки нужно разговаривать с животным ласковым, спокойным тоном. По окончании процедуры похвалите питомца и наградите его каким-нибудь лакомством.

Если вы не уверены, что сможете правильно почистить уши своему питомцу, лучше обратиться к ветеринару, он покажет вам, как это нужно делать, а потом вы будете справляться сами. Чистку ушей у больного животного лучше доверить специалисту.

И запомните: если выделения из ушей слишком обильные, если слуховой проход покраснел и воспалился, если животное трясет головой, прижимает и чешет уши, пытается тереться головой о мебель, нужно как можно скорее обратиться к ветеринару!

Как чистить уши собакам и кошкам?