Аллергия у кошекОчень часто владельцы домашних животных могут даже не подозревать, что у их питомцев возможны различные аллергические реакции. Кошки и собаки также подвержены заболеванию сенной лихорадки, или, как ее просто называют, аллергии. Аллергия у кошек может быть вызвана различными факторами.

Аллергические реакции у кошек могут быть как пищевого, так и непищевого характера. Укусы насекомых и змей могут вызвать анафилактический шок. А вот аллергия у кошек на различные пищевые добавки в корме может привести к постоянному несварению желудка. Также нельзя забывать о мисочках, из которых Ваша пушистая любимица ест и пьет. Различные красители также могут вызвать острые аллергические реакции. Давайте более подробно рассмотрим каждый из аллергенов.

Пищевая аллергия у кошек наиболее распространена. Чаще всего симптомами проявления аллергии становятся проблемы с пищеварительной системой. Но в отдельных случаях это может быть также зуд, покраснение кожи и сыпь. В отдельных случаях может наблюдаться отек мягких тканей вокруг глаз и рта. Тяжелые случаи отравления могут привести к остановке сердца, поэтому внимательно относитесь к пище, которую Вы даете своей кошке. Все эти симптомы может вызывать не только аллергия на корм у кошек. Другие продукты, такие как сырокопченая колбаса, копченое мясо, заплесневелый старый корм, консервы, открытые более 6 часов назад, также могут вызвать аллергию. Из продуктов животного происхождения аллергические реакции могут быть вызваны говядиной, свининой, молоком или яйцами. Часто кошки любят есть определенные овощи и фрукты. Поэтому следите за тем, что входит в рацион Вашей любимицы. Помните, что клубника, помидоры, малина, цитрусы и некоторые другие растения, которые кошка может попробовать «на зуб», также могут привести к аллергии.

Читать также:  Как приготовить драники

Аллергия у кошек, вызванная укусами насекомых, очень опасна. Хозяева животных даже не подозревают, что к тяжелым аллергическим реакциям могут привести укусы блох. Любые паразиты, такие как блохи или клещи очень часто вызывают различные аллергические синдромы, обнаруживаемые на слизистой оболочке в полости рта. Также аллергические реакции можно обнаружить и на коже в любом участке тела (хотя чаще всего это область морды или внутренней поверхности бедер). Бляшки линейной формы желтовато-розового цвета, имеющие четко выраженные границы, — это проявление аллергии.

Конечно, такая тяжелая форма аллергии будет наблюдаться не только из-за паразитов. Изначально она будет вызвана пищевыми аллергенами, но укусы насекомых усилят проявление аллергической реакции. Поэтому обязательно проводите противопаразитное лечение при обнаружении аллергии у кошки.

Самое опасное проявление аллергической реакции — это анафилактический шок. Он может быть вызван реакцией организма на укус осы, пчелы, змеи, из-за введения в кровь животного определенных медикаментов или при переливании крови. Спасти животное в домашних условиях невозможно. Животное сразу же теряет сознание и у него начинаются перебои в работе сердца. Поэтому немедленно отправляйтесь в ближайшую ветклинику, где Ваше животное будут реанимировать.

Еще один тяжелый случай проявления аллергии на укус осы или пчелы — это отек Квинке. Конечно, сначала аллергия у кошки проявляется в виде жжения мягких тканей вокруг глаз, рта и ушей. Также появляется сыпь. В отдельных случаях можно наблюдать затрудненное дыхание, рвоту, отек и покраснение ушей и слизистой рта. Самое крайнее проявление аллергии у кошки на яд насекомого — это отек. У Вас на глазах животное начнет раздуваться. Если не принять никаких мер, оно умрет от удушья.

Читать также:  О чем нельзя говорить при детях?

Есть еще одна аллергическая реакция у кошки, о которой нельзя забывать хозяевам животного, — на человека. Недавно ученые открыли, что многие собаки и кошки очень чувствительно реагируют на микроскопические клетки эпидермиса человека, которые постоянно отмирают и смешиваются с пылью. Попадая на слизистую животного, они вызывают сильный зуд. Чаще такие аллергические реакции возникают на кожу мужчин, чем женщин.

Аллергия у кошек: симптомы

Для Вашего удобства опишем все симптомы, которые могут сопровождать любые аллергические реакции. При наблюдении одного из них Вам следует задуматься о лечении животного от аллергии и определении аллергена. Признаки аллергии могут быть такими:

  • постоянное трение животного о жесткие предметы, расчесывание подмышек и лап;
  • выпадение шерсти;
  • постоянный зуд, сопровождаемый шелушением кожи;
  • появление язвочек, красных пятен или расчесов.

Не стоит забывать, что все вышеперечисленные симптомы аллергии можно легко спутать с проявлениями грибковых заболеваний, нарушения обмена веществ, гипер- или гиповитаминоза или чесотки. Поэтому обязательно сделайте анализ в ветклинике.

Аллергия у кошек: лечение

При обнаружении любой аллергии у кошки Вам обязательно следует проконсультироваться с ветеринаром. При пищевой аллергии животное следует посадить на диету из продуктов, безопасных для животного. Осторожно используйте также любые препараты против блох. Всегда предупреждайте врача при введении вакцины или сыворотки, что у животного аллергия. Таким образом Вы избежите анафилактического шока.

Также не забывайте об использовании противоаллергических препаратов для людей. При острых аллергических реакциях Вы можете применять их для лечения животного. Быстрое и своевременное их применение может спасти жизнь Вашей кошке.

Аллергия у кошек