Породы белых кошекБелые кошки всегда умиляли нас, ведь такие красивые и нежные животные с зелеными, голубыми или янтарными глазами не оставят равнодушным никого. Многие хотят завести себе белую кошку, но не все знают, какую именно породу выбрать. Ведь часто белый окрас встречается внутри различных пород. Но существуют и различные породы белых кошек, о которых вам расскажет Страна Советов.

Породы кошек белого окраса — это чаще всего результат селекции. Дело в том, что первоначальный окрас животных — коричневый. Такие кошки способны намного лучше маскироваться среди деревьев и в траве. Также шерсть коричневого цвета защищает кошек от негативного воздействия солнечных лучей. Обратите внимание, что в пустыне все кошки имеют рыжевато-коричневый окрас. Белая кошка там не сможет выжить, ведь ее шерсть не будет защищать нежную кожу от воздействия ультрафиолета.

Белый — это не цвет шерсти, а скорее отсутствие его. Красящий пигмент меланин, который присутствует в коже животного, окрашивает и шерстку. У белых кошек этого пигмента нет или его слишком мало. Вот и получается, что ни кожа, ни шерсть животного не окрашена. Можно провести аналогию с людьми-альбиносами, кожа и волосы которых также имеют белый цвет. Как вы знаете, таким людям нельзя находиться на солнце, и им приходится постоянно пользоваться защитными кремами. Вот и белые кошки не смогут подолгу оставаться под палящими лучами солнца. Но стоит учесть, что даже внутри пород белых кошек почти нет истинных альбиносов.

Все породы белых кошек нуждаются в особенном уходе. Им нельзя долго оставаться на солнце, иначе животные рискуют получить ожог. Также белые кошки намного чаще болеют раком кожи, чем другие животные более темных окрасов. А если вы решили выпустить животное погулять, то следует применять крема, которые будут защищать нежную кожу на ушах, носу и губах кошки от воздействия ультрафиолета.

Читать также:  5 мужских имен с задатками воина-защитника

Стоит сказать, что различные породы белых кошек могут отличаться цветом шерсти. Так, есть снежно-белая шерсть, а встречается также и с кремовым оттенком. Еще одна особенность пород белых кошек — это цвет глаз. Именно у белых кошек можно чаще всего увидеть голубые глаза. Да, такие кошки очень красивы, но у них бывают нарушения слуха. Неправильно считать, что кошка с голубыми глазами полностью глухая. Ведь на самом деле глухими рождаются только 5% всех белых котят. У остальных могут быть нарушения слуха, но голос хозяина животные будут слышать. Кошки с зелеными или янтарными глазами не страдают из-за глухоты.

Также стоит отметить, что есть кошки с разными глазами: один — голубой, другой — зеленый или янтарный. В этом случае голубой цвет будет указывать на возможные нарушения слуха у кошки с той стороны, с какой находится этот глаз.

Но все же давайте подробнее поговорим о породах белых кошек. Не стоит говорить о белых окрасах экземпляров, которые встречаются внутри почти каждой породы. А стоит назвать породы белых кошек, предки которых также были белыми. И котята у таких животных также будут белыми. Но только при условии, что в роду у кошек не было животных с другими окрасами.

Читать также:  К чему снится свадьба?

Турецкая ангора — это самая известная порода белых кошек. Эти кошки отличаются красивой тонкой длинной шерстью и покладистым характером. У турецких ангор очень большие ушки, вытянутая мордочка и голубые глаза. Это описание знакомо почти каждому. Но только фелинологи скажут, что турецкие ангоры также часто бывают с глазами разного цвета, да и окрас шерсти может быть не только белым. У турецких ангор очень необычная мягкая и тонкая шерсть, которая нравится многим любителям кошек.

Ванская кошка — очень редкая порода, которая получила свое название от округа Ван, что в Турции. Как вы догадались, породы белых кошек происходят все из Турции. И если ангора очень распространена и известна, то о ванской кошке знают немногие. Кошки этой породы бывают только белыми. Внутри породы встречаются кошки с голубыми или янтарными глазами. Но также есть животные с глазами разных цветов. Отличительными особенностями ванской кошки можно назвать ее ум, любовь к охоте и играм в воде.

Одной из самых популярных пород на данный момент считается персидская. Да, персидская порода кошек отличается разнообразием окрасов, но и среди них специально отобраны животные с белым цветом шерсти. Внутри белой породы персов различают три разновидности: кошки с голубыми, оранжевыми или разными глазами. Особенно ценятся кошки с разными глазами.

Породы белых кошек