У попугая выпадают перья: что делатьВладельцы попугаев часто переживают, если их питомец начинает терять перья. А вдруг они никогда больше не вырастут? Или попугай вообще погибнет? На самом деле, причин выпадения перьев может быть несколько, и в большинстве случаев все проходит благополучно. Почему у попугая выпадают перья?

Самая распространенная причина того, что у попугая выпадают перья, — это линька. Все здоровые попугаи в среднем два раза в год линяют, таким образом старое оперение меняется на новое. В этот период попугаи могут становиться понурыми или беспокойными. Но линька у попугаев — это не болезнь, а естественный процесс.

В норме линька должна проходить незаметно: перья выпадают постепенно, очагов облысения не образуется. Иногда попугай может выдергивать изношенные перья сам, но он не делает этого постоянно. Первая линька у попугаев (смена первичного перьевого покрова) происходит в возрасте 3-6 месяцев, к концу первого года жизни она заканчивается. Во время линьки желательно увеличить долю витаминов и минералов в рационе.

Бывает также так называемая шоковая линька. Попугаи — достаточно пугливые птицы, поэтому при сильном испуге, смене обстановки и других сильных эмоциональных переживаниях у них могут начать выпадать перья. При шоковой линьке перья выпадают не постепенно, а внезапно, целыми пучками. В основном выпадают мелкие кроющие и хвостовые перья.

Читать также:  Летние напитки

Отличие шоковой линьки от естественной еще и в том, что при естественной линьке у попугая повышается температура тела, чтобы компенсировать недостаток перьевого покрова, а при шоковой — нет. Поэтому во время шоковой линьки попугай нуждается в дополнительном обогреве и корме, иначе он может заболеть. Какого-то специфического лечения в этом случае не требуется.

Также у попугая могут выпадать перья при однообразном питании, если в пище не хватает витаминов, минералов или других важных для здоровья веществ. Так случается, если птицу кормят зерновыми смесями и забывают о том, что ей нужна также растительная и белковая пища.

Так что если у попугая выпадают перья, в первую очередь обеспечьте ему сбалансированный рацион: в него должны входить зерновые смеси с разнообразным составам, растительные и животные корма, минералы и витамины (в зоомагазинах продаются готовые препараты).

Еще одной причиной того, что у попугая выпадают перья, может быть поражение клещами или грибком. При этом наряду с выпадением перьев могут наблюдаться другие симптомы: ранки, шелушения, бляшки на коже, наросты или корочки на восковице, лапках и клюве. На выпавших перьях можно увидеть кровь и дырочки, которые прогрызли паразиты.

Читать также:  Подвижные игры для детей на свежем воздухе

При подозрении на поражение паразитами больного попугая нужно отсадить (если он живет не один) и как можно быстрее проконсультироваться с ветеринаром: только ветеринарный врач сможет поставить точный диагноз и назначить лечение.

Нарушение функции щитовидной железы и гормональный дисбаланс тоже могут быть причиной того, что у попугая выпадают перья. Обычно в таких случаях перья у попугая будут тусклыми и взъерошенными, иногда они темнеют на концах. Обычно у таких попугаев наблюдается лишний вес.

Как и в предыдущем случае, точный диагноз может поставить только ветеринар на основе анализов. Для лечения обычно назначается курс препаратов, принимаемых внутрь или в виде инъекций. Заниматься самолечением в этом случае нельзя.

Иногда бывает так, что перья не выпадают, а попугай сам выщипывает их и ест. Причиной может быть неправильное содержание: несбалансированный рацион, тесная клетка, слишком сухой воздух. Также причиной может быть скука: если попугай живет один и ему нечем заняться, он начинает часто чистить перья, а постепенно чистка переходит в выщипывание.

Как видите, у попугаев могут выпадать перья по разным причинам, но в большинстве случаев сбалансированное питание, правильное содержание и своевременное обращение к ветеринару (если кроме выпадения перьев наблюдаются другие симптомы) помогут справиться с проблемой.

У попугая выпадают перья: что делать