Карликовые игрункиКарликовые игрунки — миниатюрные забавные обезьянки. Они хорошо подходят для домашнего содержания и при хорошем уходе будут долгие годы радовать хозяев. Карликовые игрунки совсем не капризны в еде, не имеют неприятного запаха, а своим веселым щебетом не доставляют беспокойства ночью, ведь ведут они дневной образ жизни.

Карликовые игрунки — самые маленькие приматы на планете, они вырастают всего до 11-15 см в длину (не считая хвоста длиной 17-22 см). Вес карликовых игрунок составляет около 100-150 г. Шерсть у этих миниатюрных обезьянок густая, длинная, окрашена в золотисто-бурый цвет на спинке и в белый или оранжевый — на брюшке. Длинные пучки шерсти вокруг мордочки животного создают впечатление «гривы».

На сегодняшний день карликовые игрунки не менее популярны, чем «традиционные» домашние питомцы вроде кошек, собак, хомячков. Для содержания игрунок нужен просторный террариум со множеством веточек, лесенок, коряг — чтобы малыши-обезьянки могли вдоволь попрыгать. Для одной пары нужен террариум не менее 1 м в длину и от 1,3-1,5 м в высоту. Лучше подбирать террариум побольше, ведь игрунки могут зачахнуть от недостатка движения.

Читать также:  Основная расшифровка онкомаркеров

Карликовые игрунки не любят одиночество, поэтому решившись завести этих домашних обезьянок, следует приобретать сразу пару. Сразу после «переезда» в новый дом карликовые игрунки могут поначалу дичиться хозяев, пугаться малейшего движения. Однако они достаточно быстро привыкают к окружающей обстановке и вскоре начинают с интересом наблюдать за происходящим вокруг.

Карликовые игрунки выглядят очень мило — их прямо-таки хочется затискать в объятьях! Но лучше себя сдерживать: эти животные очень нежные и хрупкие. К слову, многие владельцы карликовых игрунок вообще рекомендуют не брать игрунок слишком часто на руки и «сюсюкаться» с ними, предпочитая более «естественное» содержание.

Игрунки хорошо относятся к человеку и иногда даже могут принимать его в «стаю». Тогда игрунки с удовольствием перебирают волосы хозяина в поисках воображаемых блох, охотно принимают ласку. Уход за карликовыми игрунками в домашних условиях требует соблюдения нескольких простых правил.

Читать также:  Касторовое масло для лица

Так, «генеральную уборку» террариума следует проводить примерно раз в месяц, в остальное время по мере необходимости подменяя загрязненный грунт. Оптимальная температура для содержания игрунок составляет 25-29°C, влажность — 60%. Лучше всего устанавливать террариумы или вольеры с игрунками вдали от возможных сквозняков.

Кормить в домашних условиях карликовых игрунок следует фруктами (бананы, яблоки, груши), ягодами. Могут есть игрунки также листья, различных насекомых (мучные черви, сверчки). Кроме того, в рацион игрунок, содержащихся в неволе, обычно включают каши детского питания, а также витаминные добавки. Для кормления следует поставить в террариум несколько мисок — по одной для каждого вида пищи. Разумеется, нужна также и мисочка для воды.

Карликовые игрунки — очень милые домашние обезьянки, они резвятся словно малые дети. Подарите своим малышам-игрункам ласку и заботу и они обязательно ответят вам взаимностью!

Карликовые игрунки