Попугай чихает: что делать?Болезни попугаев многочисленны и разнообразны. Поэтому очень важно замечать самые ранние симптомы болезней, чтобы предотвратить возможные осложнения. Скажем, если попугай чихает, в этом может и не быть ничего страшного. Но чиханье может быть и признаком болезни.

Если попугай чихает эпизодически, не стоит сразу поднимать панику: возможно, это просто реакция на попавший в нос его собственный пух. Чаще всего попугаи чихают после чистки (обычно они чистятся перед сном), а также во время линьки. Это вполне естественно, так что волноваться не стоит.

Иногда (правда, очень редко) попугай время от времени чихает потому, что подражает кому-то из людей. Скажем, он заметил, что вы чихаете от резких запахов, и теперь делает так же. Такое случается не слишком часто, но и такую возможность отметать нельзя — особенно если во всех остальных отношениях попугай выглядит вполне здоровым.

А вот если попугай чихает практически постоянно, есть повод для беспокойства. Обычно попугай чихает по двум причинам: либо у него простуда, либо аллергия. Для начала попытайтесь вспомнить, где попугай мог простудиться. Возможно, его протянуло сквозняком, когда вы проветривали комнату. Возможно, в комнате слишком холодно. Возможно, вы наливали ему слишком холодную воду в поилку или в купалку. Все это могло привести к тому, что попугай простудился.

Читать также:  Фитоалхимия: травы для красоты и здоровья

Разумеется, в этом случае нужно обратиться к ветеринару, но если нет возможности проконсультироваться с врачом в ближайшее время, нужно принять профилактические меры. Если попугай чихает, нужно пересадить его в отдельную клетку (в том случае, если с ним живут другие попугаи). Клетку с попугаем нужно поставить подальше от окна, сквозняков и источников шума.

Можно дополнительно погреть попугая лампой. Прогревать нужно 4-5 дней подряд, один раз в день в течение 3-4 часов. Лучше всего использовать для обогрева синюю лампу или инфракрасный излучатель. Свет от лампы может слепить птицу, поэтому нужно накрыть лампу легкой тканью, пропускающей тепло.

В крайнем случае можно использовать обычную лампу накаливания, но ее мощность не должна составлять больше 40-60 Вт. Опять же, позаботьтесь о том, чтобы лампа не слепила птицу. Обогревать нужно не всю клетку, а только половину, чтобы при желании попугай мог уйти от обогрева. Внимательно следите за попугаем во время обогрева, чтобы он не обжегся, а также не воспламенилась ткань, которой вы накрыли лампу.

Если кроме того, что попугай чихает, у него еще есть и выделения из носа, можно дополнительно добавить ему в поилку отвар ромашки. Нужно столовую ложку сушеных цветов ромашки аптечной залить стаканом кипятка. Когда настой остынет, нужно процедить его и налить в поилку попугая.

Читать также:  Смешные статусы про любовь

Еще можно делать попугаю ингаляции. Для этих целей нужно взять пиалу емкостью 100 мл, капнуть в нее 5 капель масла чайного дерева, эвкалипта или ментола и залить кипятком на две трети объема пиалы. Пиалу нужно поставить в клетку, накрыть клетку плотной тканью и оставить на 15-30 минут. Во время ингаляций, как и во время обогрева, обязательно нужно следить за птицей, чтобы с ней ничего не случилось.

Но все это — только профилактические меры, которые могут замедлить развитие болезни, но далеко не всегда гарантируют выздоровление. Если попугай чихает, нужно обязательно обратиться у ветеринару. У птиц процесс метаболизма протекает быстрее, чем у людей, причем чем меньше птица — тем быстрее метаболизм. А это значит, что болезни у них тоже развиваются быстрее. Только ветеринар сможет точно вам сказать, почему попугай чихает, и при необходимости назначить лечение. А бездействие или неграмотное самолечение может убить птицу.

Попугай чихает: что делать?