Характер британских кошек От породы кошки зависит не только ее внешность, но и черты характера: у каждой породы есть свои особенности характера и поведения. Если вы решили стать владельцем британской короткошерстной кошки, вас наверняка интересует характер британских кошек.

Британские короткошерстные кошки очень популярны, не в последнюю очередь благодаря тому, что котенок-британец стал «звездой» рекламы популярного кошачьего корма. Это прекрасные компаньоны, но вместе с тем независимый характер британских кошек не позволяет считать их такими уж ручными.

Вообще, характер британских кошек лишен крайностей, этим-то они и привлекают многих любителей кошек. С одной стороны, они общительные, преданные и любящие, причем устанавливают теплые отношения не только с хозяином, но и со всеми членами семьи, воспринимая ее как своего рода клан. С другой — британцы не слишком привязчивые, для полного счастья им нужна возможность время от времени находиться в уединении.

Британские кошки любят внимание, но не слишком навязчивое и в умеренных количествах. Не стоит навязываться, брать их на руки, сажать к себе на колени, обнимать, носить на руках, целовать, сюсюкать. Это только разозлит кошку, которая после дозы чрезмерного внимания поспешит надолго спрятаться в укромном уголке. Если британец захочет вашего внимания, он сам даст вам это понять, сев поблизости. Британские кошки не ручные, но и нелюдимыми отшельниками их назвать нельзя.

Читать также:  Пасхальные конкурсы для детей

На первый взгляд британские кошки могут показаться очень сдержанными, но истинный характер британских кошек раскрывается в процессе знакомства. Британцы способны стать любящими и преданными питомцами, но степень их любви и преданности зависит только от вас: в отношениях с британскими кошками действует принцип «относись к другим так, как хочешь, чтобы другие относились к тебе». Чем больше сил и энергии вы будете вкладывать в отношения с вашим питомцем, тем лучше будут эти отношения.

Британцы — умные, независимые и аристократичные кошки. В любых ситуациях они сохраняют истинно британское спокойствие и невозмутимость. Обычно британские кошки терпеливо сносят приставания и детские шалости. Они не склонны к агрессии и отличаются поистине ангельскими терпением. А если британца окончательно «достанут», он просто вырвется и спрячется (возможно — надолго), но не пустит в ход когти.

Британцы плохо поддаются дрессировке: их практически нереально заставить делать то, чего они сами не хотят. Если вы хотите чего-то добиться от них, действовать нужно лаской и хитростью, но ни в коем случае не принуждением: в лучшем случае вы ничего не добьетесь, в худшем — рискуете серьезно испортить отношения с питомцем.

Читать также:  Гороскоп на неделю 24-30 сентября по знакам зодиака

Британские кошки достаточно игривы и активны, но знают меру, поэтому их игры редко вызывают значительные разрушения. Однако котята британских кошек мало чем отличаются от котят других пород и могут быть отъявленными хулиганами, британская сдержанность приходит к ним с возрастом. Поэтому важно правильно воспитать котенка. Британцы одинаково комфортно чувствуют себя в помещениях разного размера и умают приспосабливаться к особенностям жилища.

Спокойный и уравновешенный характер британских кошек позволяет им уживаться с другими кошками и даже собаками. Обычно знакомство с другими кошками проходит без драк и ревности, уверенные в себе британцы ведут себя достойно и не пугаются новых соседей. Хотя, конечно, многое зависит от конкретной ситуации, а также от характера нового соседа. И не стоит забывать об индивидуальных особенностях характера британской кошки: понятно, что есть общие для породы черты характера, но характеры разных представителей одной породы все равно будут отличаться друг от друга.

Те, кто хочет обзавестись мирным, спокойным и уравновешенным питомцем, по достоинству оценят характер британских кошек. Эти кошки одновременно серьезны и добродушны, солидны и жизнерадостны, общительны и терпеливы, игривы и ненавязчивы. Если вы учтете все особенности характера вашей британской кошки, она станет вам преданным компаньоном.

Характер британских кошек