Прогулка с собакой Появился милый пес? Тогда у вас большая ответственность, ведь он — ваш младший брат, преданный друг и помощник. Вы должны его кормить, делать прививки, обучать и играть с ним. А самое главное — это ежедневная прогулка с собакой. Выгул собаки — это своеобразное мастерство, научиться которому не так уж сложно.

Поговорим о правильном выгуле собаки, который бы соответствовал всем законам и правилам. Подготовьте поводок, намордник, совок и пакет, воду, а также не забудьте и про собаку. Выясните, где находится площадка для выгула собак. Такую информацию вы сможете получить в клубе собаководов вашего города, спросить у работника ЖЭУ или получить информацию от знакомых, которые содержат собаку.

Если подходящей площадки не нашлось, то пустырь станет отличным местом для того, чтобы прогулка с собакой удалась. А еще лучше будет, если вы отыщите закон, который приводит список мест, где выгул собак запрещен и разрешен. Тогда и проблем с законодательством не возникнет, и совесть, как говорится, будет чиста.

Как только вы покормили собаку, вести гулять ее не стоит. Нужно подождать около двух часов, потому что именно тогда ваш питомец будет радостно обследовать территорию, а не уныло плестись за вами, скуля и останавливаясь на передышку. Если ваш питомец — маленький щенок, то прогулка с собакой должна совершаться через 15-20 минут после каждого кормления, а также после пробуждения. Но собачке может и резко приспичить, поэтому как только увидите, что пес ищет укромный уголок в квартире и хочет туда примоститься, сразу тащите его на улицу. Гулять по наезженной колее не стоит, лучше выбирать все новые и новые маршруты, так как питомцу будет интересно покопошиться в травке или обследовать каждый столбик.

Читать также:  Рулеты из лаваша

Как же вести себя на улице? Всем известно, что прогулка с собакой на свежем воздухе может стать неуправляемым процессом, так как вокруг много шума и суеты. Ваши команды будут выполняться медленно, а некоторые вообще могут быть проигнорированы. Если на улице много людей, то лучше посадите собаку на поводок. Любой шум может ее испугать или разозлить, поэтому поводок — отличное решение непослушания и нервозности пса.

Как же часто гулять со взрослой собакой? Если у вас не крупная собачка, то выгуливать ее можно три раза в день. Многие считают, что одного выгула достаточно. Но это не так, ведь собаке постоянно требуется движение и развлечение, общение со своими собратьями, свежий воздух. В теплое время года прогулка с собакой должна составлять больше 20 минут, ну а зимой во время сильных морозов побывать на очень свежем воздухе разрешается 10-20 минут, чтобы не было переохлаждения у животного.

Если у вас крупный пес, то выгуливать его можно 3-4 раза в день. Один момент: доверять большую собаку (весом более 15 кг) своему ребенку не стоит, ведь пес может с легкостью повалить его и убежать, а еще хуже — погнаться за кем-то. Поэтому домашнего великана выгуливайте сами во избежание плачевного случая. Собака должна быть в наморднике и на поводке, как повествуют нам правила выгула животных. Но если у вас еще щенок, то пусть просто погуляет на поводке.

Читать также:  Магия парижских знаков: декоративная коллекция Sonia Rykiel x Lancôme

Кто хозяин? Бывает, что собака бежит впереди хозяина и тянет за поводок. Это признак того, что собака считает себя хозяином ситуации. Идти нужно немного впереди собаки, чтобы она поняла, что именно вы контролируете ситуацию. Собаке нужно давать нагрузки, поэтому ей не помешает пробежаться или перепрыгнуть препятствие. Желательно почаще развлекать ее, ведь эти милые питомцы любят игры. Если вы еще и обучаете пса командам, то ваша прогулка станет не простой необходимостью.

Как уже говорилось выше, нужно захватить с собой емкость с водой, чтобы ваш пес не пил воду из луж. После прогулки нужно оставлять на улице чистоту, поэтому совком следует убрать все собачьи «дела», поместить эту радость в пакет и выкинуть в урну. Так делают в заграничных странах, так почему бы и нам хотя бы на шаг не приблизиться к культуре и общественному порядку?

Прогулка с собакой