Чем кормить кастрированного котаПосле кастрации рацион кота нужно обязательно пересмотреть, так как в результате этой операции он попадает в группу риска по развитию мочекаменной болезни. Каким должно быть правильное питание кастрированного кота? Чем кормить кастрированного кота?

Рацион кастрированного кота должен содержать пониженное количество фосфора, магния и кальция (повышенное содержание этих минералов в еде можно привести к образованию мочевых камней). Поэтому желательно кормить кастрированного кота специальными кормами для кастрированных котов, а если вы кормите кота натуральной пищей, исключите из его рациона рыбу, которая является основным источником этих микроэлементов.

Также важно знать, что кастрированные животные реже мочатся, что может приводить к скоплению камней в мочевыводящей системе. Это означает, что кастрированный кот должен пить больше воды, чем некастрированный. Если вы кормите питомца сухим кормом, следите, чтобы в его миске всегда была свежая вода (соотношение сухого корма и воды должно быть 1 к 3). Если кот пьет мало воды, нужно размачивать сухой корм или переводить животное на натуральное питание.

Тип кормления нужно выбрать раз и навсегда и строго его придерживаться. Кормить кастрированного кота можно как промышленными кормами, так и натуральной едой. Консервированные корма можно сочетать как с сухими кормами, так и с «натуралкой», а вот смешивать сухие корма и натуральную еду нельзя.

Читать также:  Жалость к себе: есть ли опасность?

При натуральном кормлении рацион кастрированного кота должен содержать мясо, субпродукты, каши, овощи и кисломолочные продукты. Мясо обязательно нужно отваривать, так как употребление сырого мяса повышает риск заражения паразитами. Естественно, нельзя кормить кота едой с вашего стола — пищу для него следует готовить отдельно.

Если вы решили кормить кастрированного кота промышленным кормами, желательно приобрести специальный корм для кастрированных котов. Как правило, такие корма отличаются пониженным содержанием фосфора, магния и кальция, а также содержат закисляющие мочу компоненты, таким образом способствуя профилактике образования мочевых камней.

Важно выбрать одну марку корма, которая подходит вашему питомцу, и кормить его только этим кормом. Следует помнить, что корм должен быть качественным — премиум или суперпремиум класса. Если вам приходится выбирать между кормом экономического или коммерческого класса для кастратов и кормом премиум или суперпремиум класса для некастрированных животных, отдать предпочтение следует последнему: качество превыше всего.

Лучше всего посоветоваться по поводу корма с ветеринаром, он подскажет подходящий. Разумеется, корма известных брендов преимум и суперпремиум класса будут стоить недешево, но на здоровье питомца нельзя экономить. Если вы хотите сочетать в рационе кота сухой и консервированный корм, выбирайте корма одного производителя.

Читать также:  Проблемы с памятью: как бороться?

Важно помнить, что в результате кастрации изменятся гормональный фон кота, поэтому он становится более флегматичным. Из-за пониженной активности и повышенного интереса к еде кастрированные коты склонны к прибавлению в весе, поэтому давать кастрированному коту еду нужно чаще, но маленькими порциями. Также нужно ежедневно играть с котом, чтобы он больше двигался.

Если ваш кот все равно прибавляет в весе, нужно подобрать для него специальный низкокалорийный корм. И ни в коем случае не балуйте его лакомствами, даже если он жалобно и настойчиво их выпрашивает. Раз в неделю полезно устраивать коту разгрузочный (голодный) день.

Также стоит помнить, что у кастрированных котов часто ухудшается состояние зубов и десен. Если вы кормите его качественным промышленным кормом, беспокоиться нечего: большинство хороших современных кормов способствуют профилактике зубных заболеваний. При кормлении натуральным кормом нужно давать коту нарезанное большими кусками мясо, а также специальные лакомства. Это будет способствовать тренировке зубов и массажу десен.

Чем кормить кастрированного кота