Средние породы собак В быту принято разделять все породы собак на группы в соответствии с размерами и весом их представителей. Обычно выделяют 3 группы: крупные, средние и маленькие породы. Особого внимания заслуживают средние породы собак, поскольку именно их чаще всего выбирают для домашнего содержания. О том, какие популярные породы собак считаются средними, расскажет Страна Советов.

По общепринятым нормам, средними называют породы собак, представители которых могут достигать веса от 10 до 25-30 кг, а также роста примерно от 40 до 60 см. Средние породы собак при этом, несмотря на свою компактность, могут быть прекрасными защитниками, сторожами, охотниками и т. д. Однако наиболее часто средние породы собак все же выбираются в качестве компаньонов.

Самые популярные средние породы собак — это шпицы, лайки, спаниели, шарпеи, французские бульдоги, чау-чау, бассеты, зенненхунды и др. Особенности содержания представителей средних пород собак индивидуальны для каждой отдельной породы, но при этом есть и много общего в правилах ухода за средними собаками.

Так, средние породы собак зачастую нуждаются в большом количестве движения, а потому при содержании в условиях квартиры таким собакам нужно обеспечивать активные длительные прогулки каждый день. Как и представители других пород, собаки средних пород требуют грамотной дрессуры и воспитания, чтобы их союз с человеком был гармоничным и комфортным.

Читать также:  5 секретов салонной укладки: как правильно использовать фен

Средних собак выбирают, потому что, в отличие от крупных пород, едят они гораздо меньше, и, в отличие от мелких пород, не столь прихотливы в выборе деликатесов. Но в любом случае питание собак средних пород должно соответствовать потребностям их организма. На готовых кормах, как правило, производители прямо указывают, для собак какого размера они предназначены, так что достаточно выбрать среди кормов для средних пород тот, который соответствует личным предпочтениям хозяина и самой собаки.

Средние породы собак часто бывают склонны к перееданию, поэтому заботой хозяина такой собаки является строгое соблюдения норм кормления своего питомца. Взрослые собаки обычно получают питание дважды в день, размер порций при этом соответствует весу и росту собак (указывается на упаковках кормов). Остатки недоеденного корма лучше всего сразу выбрасывать, не приучая питомца «кусочничать» вне времени кормления.

Читать также:  Как отдыхаем на майские праздники в 2015 году?

По своему характеру, представители средних пород собак в большинстве случаев не являются агрессивными, однако выгуливать их все же следует на поводке. В доме средние породы собак, как правило, ведут себя спокойно, хорошо ладят с членами семьи, особенно с детьми. Кстати, в отличие от собак крупных пород, средние собаки гораздо реже претендуют на роль вожака «стаи», поэтому проблем с послушанием у них обычно меньше.

Для собаки средней породы легко найти место в доме, приобрести необходимый вспомогательный инвентарь, посуду и т. д. Но это не значит, что средним собакам не следует уделять внимание, заботиться о них: независимо от своих размеров, собака — это живое существо, ответственность за которое в полной мере берут на себя хозяева. Только искренне любящие хозяева смогут подарить своему домашнему питомцу долгую счастливую и здоровую жизнь!

Средние породы собак