Порода кошек русская голубая Порода кошек русская голубая является в наши дни одной из самых популярных в домашнем содержании, поэтому многие, собираясь обзавестись кошкой в доме, обращают свое внимание именно на эту породу. Каковы же особенности русских голубых кошек? Как правильно ухаживать за ними? Об этом вам расскажет Страна Советов.

Русская голубая — это порода кошек, признанная международными фелинологическими организациями и распространенная в странах Европы (Швеция, Норвегия, Чехия, Венгрия и т. д.), в США и, конечно же, в России. История возникновения породы русская голубая неоднозначна, и, по наиболее достоверной версии, происходят эти кошки от пары, вывезенной из Архангельска в 1893 году английской заводчицей Кэрью-Кокс. Официально порода была признана и стандартизирована в 1935 году.

Русские голубые кошки отличаются спокойным характером, дружелюбным отношением к людям, отличным умением приспосабливаться к различным условиям. При этом нередко они бывают очень упрямы, свободолюбивы. Также кошки породы русская голубая обладают сильным охотничьим инстинктом, поэтому являются отличными мышеловками.

Среди хозяев русские голубые кошки обычно выбирают одного или двух человек, с которыми они особенно дружны, а к остальным членам семьи при этом относятся нейтрально. В большинстве случаев русские голубые настороженно встречают всех незнакомцев, стремясь спрятаться в каком-нибудь укромном месте во время прихода гостей.

Читать также:  Как вести себя с бывшим

Внешность у русских голубых кошек очень привлекательна: тело у них длинное и грациозное, лапы изящные, голова клиновидная, уши большие, заостренные. Глаза у этих кошек миндалевидные, широко посажены и имеют восхитительную ярко-зеленую окраску. Главной особенностью кошек породы русская голубая является, конечно же, их шерсть, очень мягкая и шелковистая на ощупь, окрашенная в ровный голубой цвет с серебристым отливом. Шерсть русских голубых кошек не очень длинная, плотная, пружинистая.

При всей своей красоте плюшевидная «шубка» русских голубых кошек не нуждается в каком-то особенном уходе: красавицы сами могут поддерживать ее в идеальной чистоте. Но все же периодически расчесывать питомицу щеткой из натуральной щетины будет полезно: такой уход поможет избавиться от уже выпавших волосков и предотвратит их попадание в пищеварительную систему кошки. Особенно важно уделить внимание расчесыванию русской голубой во время линьки, когда шерсть выпадает очень обильно.

Читать также:  Что привезти из Вьетнама?

При содержании в домашних условиях русской голубой кошки следует особое внимание уделять чистоте ее лотка. Если лоток будет недостаточно чист, то кошка не посчитает зазорным использовать в качестве туалета любое другое подходящее, на ее взгляд, место. Поэтому для лотка лучше всего использовать наполнитель с хорошими поглощающими свойствами и не забывать регулярно менять его.

В вопросах питания русские голубые кошки не привередливы. Они вполне могут довольствоваться сухим кормом, при условии что он имеет высокое качество и тщательно сбалансирован по содержанию витаминов, минералов и питательных веществ. При этом у кошки всегда должен быть доступ к чистой свежей питьевой воде в достаточном количестве.

Русские голубые кошки очень умны, талантливы, прекрасно умеют дать понять человеку, что им от него нужно. Такие кошки являются идеальными спутницами для одиноких людей, также они будут неизменными любимицами семей с детьми. Любите свою русскую голубую кошку и ваша любовь всегда сторицей вернется к вам от пушистой, ласковой и нежной питомицы.

Порода кошек русская голубая