Цели и правила написания реферата

Реферат по праву считается самой популярной письменной работой для школьников и студентов. И хотя его объемы значительно уступают курсовым или дипломным работам, это совсем не значит, что не нужно уделять внимание правильному оформлению реферата. В этой статье мы расскажем, как правильно писать реферат, чтобы он отвечал всем требованиям по содержанию и оформлению.

Типы рефератов и цели их написания

Прежде чем приступить к написанию реферата, следует выяснить, какую цель преследуют преподаватели, задавая студентам или школьникам проделать такую работу.

  1. Самообразование. Для того чтобы хорошо учиться, нужно не только воспринимать то, чему вас учат педагоги, но и изучать интересующий предмет самостоятельно. Именно такого типа работа, благодаря своему небольшому объему и высокой информативности, раскрывает основные тезисы выбранной темы и улучшает знания.
  2. Понятие об исследовании. По сути – это подготовка к проведению более серьезной научной работы (курсовой, дипломной или аспирантской работы). Если вы регулярно делаете рефераты, вы постепенно привыкаете к требованиям по оформлению и изложению информации.
  3. Развитие навыков исследования и анализа. Для того чтобы правильно написать реферат, нужно не только просматривать образцы готовых работ, но и самому научиться анализировать данные из различных источников и располагать их в логичном порядке. Кроме того, они помогут вам научиться правильно составлять план работы и ее содержание, а также писать список использованной литературы.
Читать также:  Успешное собеседование: как правильно преподнести недостатки

 

 

 

  • Интеллектуальное развитие. Чтобы делать реферат максимального качественно, нужно перечитывать много сопутствующей информации, которая обязательно будет отражаться на общем уровне умственного развития.
  •  

     

     

    Цели и правила написания реферата

    Типы

    Как правильно писать реферат

    • познавательный: расширяет теоретические знания по выбранному предмету. Чаще всего информация из реферата не входит в основную программу и только дополняет ее.
    • классификационный тип обобщает изученный материал и позволяет быстрее усвоить теоретические разработки ученых.
    • исследовательский позволяет более широко ознакомиться с определенной темой и дает почву для более глубоких исследований в дальнейшем.

    Чтобы узнать, как пишется реферат, можно просмотреть образцы в Интернете, или даже скачать фото оформления титульной страницы и списка использованной литературы. Но, нужно всегда помнить об основных требованиях и этапах написания. Освоив их, у вас не возникнет проблем при создании этой небольшой научной работы.

    1. Выбирая тему, старайтесь не только сделать ее интересной для вас лично, но и внести некоторые противоречия. Так вам будет легче привести противоположные точки зрения и расширить их тезисами других исследователей.
    2. После выбора составляем список необходимой литературы, в которой может содержаться информация по интересующему предмету.
    3. Сделайте заметки, выписав цитаты или тезисы других исследователей. Старайтесь, чтобы все термины были вам понятными.
    4. Пишем черновой вариант. Он может быть совсем коротким, особенно если у вас уже есть опыт написания подобных работ.
    5. Составляем план и предоставляем черновой вариант на рассмотрение преподавателя. Только после этого можно приступать к окончательному написанию.
    Читать также:  Консервированные корнишоны

    Цели и правила написания реферата

    Чтобы сделать правильный реферат, его нужно разделить на несколько функциональных частей.

    1. Титульный лист
    2. Содержание
    3. Введение (здесь вы должны указать цели и актуальность исследования, дать понятие об информационной базе, а также кратко рассказать о структуре работы)
    4. Основная часть (чаще всего ее делят на несколько логических частей)
    5. Заключение включает выводы автора после исследования
    6. Список использованных источников
    7. Приложения