оформление доклада

Дипломные, курсовые, рефераты, эссе, доклады и, возможно, еще с десяток других наименований – все то, что приходится пережить студенту до момента его выпуска из высшего учебного заведения. Порой нам, студентам, кажется, что текстработы не так уж и важен самим преподавателям, ведь придираются они постоянно к правильному оформлению титульного листа доклада. Далось им это. Поэтому, ошибка может быть в самом тексте внутри курсовой или реферата, но не дай Бог что-то не понравится профессору на первой странице. Отсюда и возникает набивший оскомину вопрос: как оформить титульный лист доклада?

Государственные стандарты оформления титульного листа доклада: глупости и правда

На самом деле, существуют определенные ГОСТы в оформлении курсовых работ, дипломных и рефератов. Как выяснилось в процессе поисков, их несколько: ГОСТ 21.101.97, ГОСТ 2.105-95, ГОСТ 7.32-2001. Что касается ГОСТа 21.101.97 – то мне было печально видеть, что данный стандарт приводится «интернет специалистами» как правила оформления титульных листов. Видимо, когда-то, какой-то предприимчивый студент-двоечник, не читая названия самого стандарта и области его использования, увидел в нем правила оформления главной страницы, только забыл прочитать названия, для каких конкретно работ он предназначен и выложил номер стандарта в сеть, выдав как правила оформления курсовых и других работ. Сам ГОСТ называется так: «Система проектной документации для строительства», «Основные требования к проектной и рабочей документации». Потому, мне до сих пор не ясно, как стандарт в строительстве, говорящий нам о ПРОЕКТНОЙ документации, связан с правильным оформлением титульного листа доклада. Ознакомиться с ним можно нажав сюда.

Читать также:  Рождественская выпечка: пряники козули

После того, как разобрались с ошибочными стандартами, перейдем к тем, которые действительно регулируют вопросы оформления титульного листа для доклада. Это ГОСТы: 2.105-95 и 7.32-2001. Первый ГОСТ – также связан со строительством и затрагивает аспекты создания документов на продукцию машиностроения, приборов и строительства. Называется он: «Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам». Он тоже не совсем «то», но уже ближе к истине.

Второй ГОСТ 7.32-2001 – что называется, «в яблочко». В области применения межгосударственного стандарта (действует не только в РФ) значатся и высшие учебные заведения, а название его: «Структура и правила оформления». Потому, за основу, при оформлении титульного листа доклада стоит брать то, что написано внутри сего документа и никак иначе.

Читать также:  4 признака Его измены: будьте начеку

стандарты оформления

Чтобы долго не расписывать, где и каким шрифтом писать – все показано на фотографии сверху.

В ГОСТе 7.32-2001, в пункте 6.10, четко значатся требования к оформления титульного листа. Ссылка на ознакомление со стандартом у вас есть, открывайте и читайте, если что-то вам не понятно или хотите уточнить. Писали специально для вас, потому – давайте, потрудитесь.

А профессор знает?

Нюанс в следующем: всезнающий преподаватель, вероятно даже, доктор каких-то там наук и почетный член академии имени не важно кого, сам ли в курсе, как правильно оформлять титульную страницу доклада? Ежели нет, то все ваши труды с прочтением данной статьи, госта и потраченного времени на подготовку главной страницы такой, «как надо», могут быть жестоко и несправедливо перечеркнуты господином кандидатом наук, который курирует вашу работу. Начнете ему доказывать, что вы правы и делали все в соответствии стандартам? Ну да, как же. Так что прежде – уточните у своих кураторов из университета,как по их мнению правильно оформить первый лист, а потом уже приступайте за дело.

титульный лист