10 советов как стать идеальным сотрудником

Все знают, что опаздывать на работу нехорошо, но мало кто знает почему именно. Сотрудник, который стремится стать идеальным, не только соблюдает правила, но и хочет понимать — зачем их нужно соблюдать? Книга «45 татуировок менеджера» эти правила не просто прописывает, но и наглядно объясняет что к чему. Автор книги — Максим Батырев — один из самых известных бизнес-тренеров и топ-менеджеров в стране, всего за несколько лет достигнувший таких высот, начиная с должности простого сотрудника. Поэтому все, о чем написано в книге, испытано на себе.

Совет №1. Приходите вовремя

Итак, почему же все-таки нельзя опаздывать? Ведь мы всегда готовы компенсировать эти минуты после окончания рабочего дня. Дело в том, что опоздание напрямую означает ваше не очень серьезное отношение к работе. Можно даже самому этого не осознавать, но руководитель уже поставил галочку. А еще такие послабления самому себе могут появляться и в любом другом деле, которое поручил вам начальник.

Совет №2. Следите за внешним видом

Дресс-код — это такая штука, о которой всегда будут спорить. Но ваш внешний вид на работе — однозначно не плацдарм для творчества. Тем более если вы напрямую работаете с клиентами. Они должны увидеть, что вы — представитель компании, а не посторонний человек. Да и собственных коллег отвлекать от дел своей экстравагантностью — вредить всему рабочему процессу.

Читать также:  Лунный календарь стрижек на апрель 2018: таблица благоприятных и неблагоприятных дней для окрашивания волос и ногтей

10 советов как стать идеальным сотрудником

Совет №3. Развивайтесь

Профессиональные навыки нужно постоянно развивать. Иначе ваше место займет более продвинутый сотрудник. Вообще, любая система в природе не может долго находиться в одинаковом состоянии. Человек — не исключение. Поэтому, чтобы не зачахнуть, нужно расти. Расти как профессионалу вам поможет обучающая литература и бизнес-семинары. Ведь это чей-то ценный жизненный опыт в легкоусвояемой форме — отличные пилюли от ошибок.

Совет №4. Не ошибайтесь

Идеальный сотрудник ошибается не более чем дважды. Это на один раз больше, чем сапер, и намного меньше, чем плохой сотрудник. Полностью от ошибок не защищен никто. А мудрый руководитель знает, что один промах — это всего лишь случайность, произошедшая по незнанию. Второй промах — тоже не саботаж и не заговор, а совпадение, случившееся по недосмотру. Третий проступок постарайтесь не совершать.

Совет №5. Не участвуйте в заговорах

Кстати, о заговорах. Никогда в них не участвуйте. Во-первых, они почти всегда раскрываются и приходится начинать карьеру в новом месте. Во-вторых, это некрасиво и нечестно, ведь ваш босс — человек, доверившийся вам и выплачивающий вам зарплату. В-третьих, это недальновидно: на следующем этапе подставить могут уже вас самих.

10 советов как стать идеальным сотрудником

Совет №6. Уважайте начальника

Так что лучше помогать своему руководителю, чем вставлять ему палки в колеса. Конечно, это непросто: мы так воспитаны, что руководитель — всегда не популярный человек. Поэтому к пониманию и уважению своего босса нужно себя приучать, также как в детстве мы учимся завязывать шнурки. Тогда становятся понятными его действия и мотивы. Работать становится гораздо интереснее, когда видишь общую цель.

Совет №7. Делайте свое дело сами

Представьте, как себя чувствует начальник подразделения, когда с одной стороны его сотрудники, а с другой — вышестоящее начальство. Так можно и треснуть. Часто бывает, что такой начальник готов сам делать всю работу за подчиненных, лишь бы результат был высоким. Не допускайте этого, выполняйте свою работу сами. Иначе все быстро привыкнут к тому, что есть безотказный исполнитель в лице руководителя — и работа встанет. Это особенно видно, когда такой начальник уходит в отпуск.

Читать также:  Рыба в кляре по-китайски

Совет №8. Не расслабляйтесь на корпоративах

Помимо подобных манипуляций руководителем во время рабочего процесса, не позволяйте себе лишнего и на совместных праздниках. Очень часто застолье располагает к «дружеским разговорчикам», например, о повышении зарплаты. Но если на время вечеринки вы с директором вдруг стали «друзьями», разве логично говорить на рабочие темы? А если не стали, то и подойдите с этим предложением в офисе, а не в ресторане.

10 советов как стать идеальным сотрудником

Совет №9. Не верьте в сказки

Идеальный сотрудник не верит в добрых фей и дедов морозов, которые появятся и выполнят все его желания. Он верит только в себя. Книги о том, как быстро стать богачом, пишут в основном теоретики. Практика же показывает, что только  собственный каждодневный труд приводит к успеху.

Совет №10. Станьте, наконец, идеальным!

Идеальный сотрудник всегда знает, что он не идеален. И поэтому постоянно  стремится быть лучше: саморазвиваться, улучшать показатели работы и помогать коллегам и руководителю. При этом, если каждое утро осознавать возможность своего увольнения — то есть что данный рабочий день может оказаться последним — это как залить в двигатель высокооктановый бензин. Если вы хотите быть именно в этой компании, то мысль о возможном увольнении просто не даст вам работать спустя рукава. Высокая производительность труда, профессионализм и стремление к успеху — это и есть качества идеального сотрудника. А кем идеальный сотрудник рано или поздно становится? Правильно — начальником. История автора книги «45 татуировок менеджера» подтверждает это на 100%.