Как вести себя на корпоративной вечеринке? Работа, работа, работа. Служебные обязанности, унылая обстановка труда без отдыха… Праздников рабочий народ ждет, как чуда – это и выходные, и возможность отметить их, повеселившись вдоволь. На сегодняшний день практически все крупные компании и мелкие фирмы устраивают корпоративные вечеринки для своих сотрудников. Они помогают коллективу стать более сплоченным, развивать творческий потенциал, добавляют работникам гордости за компанию и уверенности в ее стабильности.

В принципе, жестких норм и правил поведения на корпоративном празднике нет, но каждый человек должен отдавать себе отчет в своих словах и действиях. Помните о том, что на празднике присутствуют не ваши друзья, а коллеги и руководитель. Поэтому нужно себя контролировать. Многие ошибочно считают, что корпоративная вечеринка – это возможность пообщаться с коллегами и руководством в неформальной обстановке, расслабиться, быть менее сдержанным, открыться с неожиданной для сотрудников стороны. А ведь от того, как человек ведет себя на корпоративной вечеринке, может зависеть его продвижение по службе и даже личная жизнь, ведь работающие люди часто находят свое счастье среди партнеров и коллег.

Очень важно присутствовать по мере возможности на каждом таком празднике, не выбиваться из коллектива, даже если вы – небольшой любитель шумных гулянок. Ваше отсутствие будет расценено как пренебрежение к организации, к коллективу и к руководству. Гости обычно собираются в течение 15–30 минут. Нормальным считается пребывание на приеме до полутора часов. Вместе с тем, недопустимо опоздание на корпоративное мероприятие – сотрудники не могут приходить на праздник позже своего руководителя, это неуважение. Отъезд же гостей происходит в обратном порядке: первым уезжает руководство, а за ним в порядке старшинства – остальные сотрудники.

Читать также:  Сценарий Нового года для детей: сценарий сказки на Новый год 2015

Постарайтесь быть активным – участвовать во всех конкурсах, танцевать, провозглашать тосты. Ваша задача — выделиться из толпы. Говорят, что чем больше времени вы проводите “на виду”, тем выше к вам симпатия окружающих.

Что же касается одежды, то выбор будет зависеть от уровня мероприятия и места его проведения. Если вечеринка будет на рабочем месте, то достаточно немного украсить ваш деловой костюм, например с помощью аксессуаров. Если праздник проходит в ресторане, то здесь будут более уместны вечерние и коктейльные платья. Главное для женщины – быть осторожной в подборе макияжа и не выбирать слишком уж откровенные наряды.

Помните о том, что корпоративная вечеринка – не место для обсуждения деловых вопросов. Забудьте о работе хоть на пару часов, ведь и вы, и коллеги, и начальство пришли отдохнуть. Лучше подготовьте заранее несколько веселых и неизбитых тостов. Они продемонстрируют ваше остроумие. Многие руководители ценят в сотрудниках это качество: согласитесь, работать с веселым, жизнерадостным человеком гораздо приятнее, чем с вечно недовольной занудой.

Читать также:  8 Марта – поздравляем оригинально!

Будьте осторожны с алкоголем. Совсем не пить – нельзя, иначе вас “не поймут”, если заметят, что вы весь вечер разгуливаете со стаканом сока. Могут подумать, что у вас проблемы со здоровьем или же, если вы – девушка, то наверняка “в интересном положении”. Так что выпить придется, можно не налегать на водку и коньяк, ограничьтесь небольшим количеством шампанского или вина.

Также очень важно соблюдать дистанцию. Не пытайтесь во время вечеринки перейти на “ты” с теми, кто явно не горит желанием познакомиться с вами поближе. Да, дистанция между вами во время праздника не такая, как в будни, но фамильярничать нет смысла. А уж тем более не стоит вести себя бесцеремонно с начальством. Корпоративный отдых – не повод забыть о субординации.

Как вести себя на корпоративной вечеринке?