Работа в другом городеВсе большее и большее количество соискателей привлекает работа в другом городе — в больших городах и зарплаты выше, и перспектив карьерного роста больше. Как найти работу в другом городе, расскажет Страна Советов.

Мотивы переезда в другой город могут быть разными. Кто-то хочет построить карьеру и заработать больше денег, поэтому работа в другом городе — это его приоритетная цель. Кто-то переезжает по личным причинам (например, брак). А кому-то просто не сидится на месте. Чаще всего это относится к молодым специалистам: в родном городе их еще мало что удерживает, поэтому нужно ловить шанс, пока еще есть эта легкость на подъем (говоря более строгими терминами, трудовая мобильность).

Какими бы ни были причины переезда, работа в другом городе не свалится на вас сама. К поиску работы нужно подойти со всей ответственностью, причем заниматься этим нужно еще до переезда. Смена места жительства сама по себе — большой стресс, особенно если вы не едете к кому-то на все готовое. Помимо поиска работы на вас свалится поиск жилья, еще понадобится некоторое время, чтобы освоиться в другом городе и «войти колею». Найденная до переезда работа поможет вычеркнуть из этого списка по крайней мере одну проблему.

Очень часто работа в другом городе находится через Интернет. На помощь приходят сайты по поиску работы. Не пренебрегайте ими: в крупных городах менеджеры по подбору персонала абсолютно не гнушаются таким способом поиска соискателей. Четко определитесь, чего вы хотите от будущей работы. Часто при переезде в другой город люди хватаются за первое попавшееся рабочее место, опасаясь, что больше им ничего не подвернется. Но если вы хотите реализовать себя как профессионал, запаситесь терпением. Лучше вы переедете чуть позже, зато работа будет достойной.

Читать также:  Стильный френч маникюр 2018: 18 красивых примеров

Ответственно подойдите к составлению резюме. Размещая резюме, четко запомните или запишите, на каких именно сайтах вы его разместили. Многие работодатели с опаской относятся к соискателям, которым нужна работа в другом городе. Поэтому в резюме мало просто указать, что вы готовы переехать. Четко распишите причины переезда (чем они весомее — тем лучше). Если у вас уже есть место проживания — это дополнительный бонус для работодателя. И учтите, что большинство работодателей не оплачивают проезд на собеседование.

Некоторым соискателям работа в другом городе достается благодаря знакомым и друзьям. Это не обязательно блат. Часто знакомые из другого города могут помочь сориентироваться в новой обстановке, подскажут, куда обратиться в первую очередь, помогут отсеять сомнительные варианты. Иногда бывает так, что человек увольняется, и его просят подыскать себе замену. Если кто-то из ваших знакомых меняет работу, и это совпадет с вашим переездом — почем бы и нет? Рекомендация от проверенного сотрудника может сыграть вам на руку. Но все-таки полагаться исключительно на знакомых, друзей и родственников не стоит — вероятность успеха невелика.

Работу в другом городе можно найти с помощью посредников — кадровых и рекрутинговых агентств, занимающихся хэдхантингом. Плюс этого способа в том, что рекрутер обязательно проверит, заслуживает ли та или иная компания доверия. Однако за услуги агента придется платить, к тому же, не факт, что вы попадете к высококлассному специалисту.

Если вы боитесь, что найти работу удаленно не получится, можете съездить «на разведку». Возьмите отпуск и съездите в другой город на время — хорошо, если у вас есть возможность остановиться у друзей. Возможно, так работа в другом городе найдется легче и быстрее. К тому же, это хорошая возможность «отрепетировать» новую жизнь, не кидаясь в нее сразу, как в омут с головой.

Читать также:  Скраб для тела с сахаром своими руками – как сделать домашний скраб

Помните: чем активнее вы ищете, тем быстрее найдется работа в другом городе. Ваша задача — не просто убедить потенциального работодателя, что переезд не помешает вам вовремя приступить к работе и выполнять служебные обязанности, но и сделать так, чтобы это было правдой не только на словах.

Переезд в другой город не стоит совмещать со сменой сферы деятельности. Так вы только удвоите стресс и ничего не добьетесь. Новые условия жизни могут помешать эффективно работать даже по старой профессии, что тут говорить об одновременной смене места жительства и сферы деятельности. Поэтому лучше, если работа в другом городе будет соответствовать вашему профессиональному опыту.

Работа в другом городе не всегда оправдывает ожидания. Скорее всего, вам придется сделать «шаг назад» и начать с более низкой должности, чем та, что вы занимали ранее. Постарайтесь с этим смириться — надо же с чего-то начинать. Зарплаты в большом городе обычно выше, чем в провинциальном. Но учтите, что цены могут «кусаться». Поэтому постарайтесь узнать цены на продукты, жилье, транспорт и т.п. заранее и сопоставить их с ожидаемой зарплатой. Хватит ли вам на жизнь?

Работа в другом городе — это словно прыжок в неизвестность. Однако если вы тщательно подготовите почву и подойдете к поиску работы и жилья ответственно, у вас все получится!

Работа в другом городе