Проблемы трудоустройства: как найти работу после 40?К сожалению, для многих людей среднего возраста словосочетание «проблемы трудоустройства» — не пустой звук. Чем старше мы становимся, тем менее охотно кадровики рассматривают нашу кандидатуру. Как найти работу после 40?

Бытует мнение, что работу после 40 ищут неудачники, которых уволили с прошлого места работы. Это не так — причин куда больше. Во-первых, практически никакая организация (кроме, пожалуй, государственных) не защищена от банкротства на все 100%. Фирмы закрываются, а сотрудники остаются без работы независимо от их возраста и профессионализма. Также около 40 лет у человека может наступить кризис среднего возраста. Он может сопровождаться желанием сменить привычный образ жизни, попробовать что-то новое. Появляется потребность сменить работу. У женщин в это время подрастает дети, поэтому домохозяйкам становится скучно дома, у них появляется желание реализовать себя в профессиональной сфере.

Еще одна причина смены работы в зрелом возрасте — проблемы со здоровьем и профессиональные заболевания. Им подвержены спортсмены, но не только они. Люди, вынужденные целый день стоять на ногах (к примеру, парикмахеры), часто страдают от варикозного расширения вен. Учителя и другие люди, вынужденные много говорить на работе, зарабатывают проблемы с голосовыми связками. Сотрудники химических лабораторий, работающие с вредными веществами, могут страдать от заболеваний легких. Список можно продолжать долго.

Часто возраст после 40 называют «возрастом дискриминации», причина этому — проблемы трудоустройства специалистов среднего возраста. Несмотря на приличный профессиональный опыт, сотруднику могут отказать еще на стадии рассмотрения резюме. Иногда на то есть объективные причины, например, если средний возраст сотрудников компании меньше 30, и соискатель может просто не влиться в молодой коллектив. А иногда веских причин для отказа нет.

Читать также:  Молитва от бессонницы Николаю Чудотворцу

Почему так сложно найти работу после 40? В первую очередь, из-за предрассудков и стереотипов. Некоторые работодатели считают, что в этом возрасте человек не может или не хочет работать в полную силу, считая время, оставшееся до пенсии. Также рекрутеры думают, что современный ритм деловой жизни — не для людей среднего возраста, потому что у них меньшая трудовая мобильность. Проблемы трудоустройства людей старше 40 могут быть связаны также с тем, что сейчас все больше и больше молодых людей занимают руководящие должности. Они боятся, что не смогут эффективно руководить сотрудниками, которые намного их старше.

Однако при ближайшем рассмотрении можно заметить, что проблемы трудоустройства у людей старше 40 чаще всего наблюдаются в конкретных сферах деятельности или в связи с конкретными должностями. Так, например, человеку среднего возраста, скорее всего, не удастся занять начальную или среднюю позицию в сфере продаж (промоутер, мерчендайзер и т.п.). Во-первых, люди таких профессий много времени проводят на ногах — а после 40 здоровье может не позволить. Во-вторых, если человек с солидным опытом устраивается на начальную должность, это непременно вызовет сомнения в его профессионализме.

Читать также:  Кризис первого года жизни

Не приветствуют соискателей старше 40 и в сфере IT-технологий, логистики и маркетинга. Дело в том, что это относительно новые профессии, поэтому соискатель вряд ли будет обладать необходимыми профессиональными знаниями и навыками — его этому просто не учили. Хотя, разумеется, из всех правил есть исключения.

Опыт, знания, практика и профессионализм больше всего ценятся в таких сферах деятельности, как подбор кадров, бухгалтерия, преподавание, врачебная деятельность, научная работа, производственная и хозяйственная деятельность. Также зрелых людей более охотно принимают на руководящие должности, с которыми молодежь не способна справиться в силу отсутствия жизненного опыта — такому не научать даже в самом престижном университете. Так что в этих сферах проблемы трудоустройства меньше, и мы можем смело утверждать, что найти работу после 40 все-таки реально!

Каким бы сложным задание ни казался поиск работы в зрелом возрасте, помните: найти работу после 40 вполне реально, ведь жизнь только начинается! Главное — правильно составить резюме, выгодно подать себя на собеседовании и быть уверенным в себе. Тогда никакие проблемы трудоустройства вас не коснутся. Страна Советов предлагает вам ряд статей, которые помогут избежать распространенных ошибок трудоустройства. Вы найдете их все в разделе «Карьера».

Проблемы трудоустройства: как найти работу после 40?