Испытательный срок на работе: как пройти?Вы устроились на новую работу с испытательным сроком. Конечно же, в ваших интересах показать себя с наилучшей стороны, чтобы сохранить за собой рабочее место и по окончании испытательного срока. Страна Советов расскажет, как пройти испытательный срок на работе.

Испытательный срок на работе — это действительно испытание, причем не только ваших профессиональных качеств. Помимо непосредственно выполнения вами должностных обязанностей начальника, скорее всего, будут интересовать ваши личностные качества, имеющие отношение к работе, умение «вливаться в коллектив», отношения с коллегами. Как можно и как нельзя себя вести во время испытательного срока?

Можно разделить испытательный срок на работе на три условные «сферы» — это непосредственно работа, отношения с коллегами и отношения с начальством. Эти сферы не существуют отдельно одна от другой, а пересекаются и взаимодействуют, к примеру, ваши отношения с коллегами могут напрямую влиять на результаты вашей работы.

Начнем с очевидной вещи о которой, однако, многие забывают. Это пунктуальность. Даже если многие ваши коллеги опаздывают, не берите с них пример: скорее всего, начальство позволяет себе закрывать глаза на небольшие опоздания проверенных работников, которые уже зарекомендовали себя определенным образом, а вот новичку опоздание может выйти боком. Но пунктуальность относится не только ко времени прихода на работу, но и времени ухода с нее. Не задерживайтесь на работе дольше положенного, пытаясь произвести впечатление на начальство своим трудолюбием. Скорее всего, это расценят как ваше неумение планировать работу и укладываться в заданное время, а это пойдет вам в минус.

Читать также:  Как скрыть носогубные складки с помощью макияжа

Придя на работу, в первую очередь разберитесь со своими должностными обязанностями. Обычно начальник или менеджер по персоналу вводят новичка в курс дела или назначают ему «шефа» из числа более опытных сотрудников, который ему все покажет или объяснит. Если вам ничего не рассказали, не сидите, сложа руки и ожидая, пока к вам подойдут: возможно, начальник просто хочет проверить, сможете ли вы проявить инициативу и сами все разузнать. Не бойтесь задавать вопросы и просить коллег вам помочь — но при этом соблюдайте золотую середину и не приставайте к ним по мелочам.

Проходя испытательный срок на работе, выполняйте свои обязанности с должным усердием, но без фанатизма. Да, работая с утроенным энтузиазмом, вы сможете показать себя хорошо во время испытательного срока. Но после принятия на работу качество вашей работы неминуемо снизится, ведь невозможно все время работать на максимальных оборотах. Не пытайтесь поразить всех своей работоспособностью. Лучше следовать принципу «Делай, что должен, а там будь, что будет».

Стоит ли проявлять инициативу во время испытательного срока? Ответ, конечно, будет разным в каждом конкретном случае, но если говорить в общем — инициатива должна быть умеренной. Испытательный срок на работе — это не время для радикальных новаторских идей. Инициативу нужно проявлять с осторожностью, и не как способ самоутвердиться, а как возможность показать свою компетентность в рабочих вопросах.

Читать также:  Постный стол на день рождения

Теперь давайте поговорим об отношениях с коллегами. Во время испытательного срока стоит проявлять доброжелательность, но не сокращать дистанцию слишком сильно. Постарайтесь в первые же дни запомнить по именам всех коллег (если у вас плохая память на имена — запишите в блокноте, может помочь). Будьте дружелюбны, но не спешите сходиться с кем-то слишком близко, сначала присмотритесь к отношениям в коллективе. Принимайте участие в корпоративных мероприятиях, а вот о служебных романах забудьте. Бывает, что в коллективе существуют различные группировки, которые конфликтуют между собой. Ни в коем случае не принимайте ничью сторону, не участвуйте в интригах и распространении сплетен. Во время испытательного срока вы — Швейцария, соблюдайте нейтралитет.

Самое главное во время испытательного срока — это ваша естественность и позитивный настрой. Будьте собой и не бойтесь ошибаться: никто не идеален, особенно в роли новичка. С благодарностью принимайте советы, адекватно реагируйте на конструктивную критику и старайтесь не допускать одни и те же ошибки несколько раз.

Пройти испытательный срок на работе не так сложно, как кажется. Главное — соблюдать золотую середину. Быть собой, но при этом принимать корпоративную культуру. Работать усердно, но без фанатизма. Уверены, у вас все получится!

Испытательный срок на работе: как пройти?