Самоменеджмент В бизнес-сфере используется огромное количество понятий со словом «менеджмент»: стресс-менеджмент, тайм-менеджмент, самоменеджмент… Вот о последнем мы и хотим поговорить. Что такое самоменеджмент и чем он может быть полезен в профессиональной деятельности?

В переводе с английского management — управление. Получается, что самоменеждмент — это управление собой. Этот термин используется в разных сферах человеческой деятельности, но нас в данный момент интересует бизнес-сфера. В бизнесе, образовании и психологии самоменеджмент — это методы, навыки и стратегии, при помощи которых человек может эффективно направлять собственную деятельность на достижение целей.

Самоменеджмент включает в себя постановку целей, принятие решений, фокусирование, планирование, планирование личного времени, самопознание, самоорганизацию, самоконтроль, самообразование и многие другие составляющие. Иногда под самоменеджментом подразумевают правильную организацию собственной деятельности и рабочего времени, но самоменеджмент — это более широкое понятие, которое включает и эти аспекты тоже.

Самоменеджмент позволяет вам стать хозяином собственной жизни. Звучит немного пафосно, но так оно и есть. Многие жалуются на то, что они «плывут по течению» и не могут ничего изменить в своей жизни. А причину этого они ищут в окружающем мире, хотя правильнее всего искать ее в себе. Очень часто причиной наших неудач (в том числе и в построении квартиры) является неумение либо четко сформулировать, чего мы хотим, либо найти необходимые ресурсы для достижения целей.

Читать также:  Упражнения для мышц груди

Самоменеджмент призван помочь:

  • поставить цель;
  • найти ресурсы для ее достижения;
  • подобрать наиболее эффективные методы использования этих ресурсов;
  • целенаправленно и последовательно применять эти методы на практике;

Эффективный самоменеджмент требует наличия ключевых навыков и качеств, которые можно и нужно в себе развивать. Эти навыки были выделены Дэйвом Фрэнсисом и Майком Вудкоком, классиками эффективного менеджмента:

  • способность управлять собой, рационально использовать свои умения, энергию, время, противостоять стрессам;
  • ясные, разумные и адекватные современной реальности личные ценности;
  • четкие и реалистичные жизненные цели (как деловой, так и в личной жизни);
  • стремление к постоянному личностному росту, восприятию новых возможностей и ситуаций;
  • навык эффективного принятия решений и решения проблем;
  • изобретательность, творческий подход, умение генерировать и использовать новые, инновационные идеи.

Зачем необходим самоменеджмент в деловой сфере? Как он поможет вашей карьере? Среди непременных предпосылок успешного карьерного роста обычно называют целеустремленность, зачастую придавая этому слову негативный оттенок — мол, карьерист готов пойти по трупам ради повышения. Да, есть и такие, но чаще всего целеустремленный человек четко знает, чего он хочет и зачем ему нужна новая должность — не просто для записи в трудовой и повышения зарплаты (хотя и для них тоже), а для самореализации.

Читать также:  ТОП-3 классных кремовых румян для универсального макияжа (не дороже 565 рублей)

Вот тут-то и вступает в дело самоменеджмент. Обычно высокая должность предусматривает управление другими людьми — а как может управлять кем-то тот, кто не способен управлять собой? Кроме этого, карьерный рост подразумевает рост личностный — без саморазвития и работы над собой успешная карьера вам не светит.

Конечно, самоменеджмент — это настоящее искусство, и управлению собой нельзя научиться в один миг. Но можно начинать с малого — с правильной организации своего рабочего времени. Предлагаем вам несколько советов по управлению собой, своей деятельностью и временем:

  1. Планируйте свой рабочий день заранее, расставляя приоритеты (важные и срочные дела; важные, но не срочные; срочные, но не важные; не важные и не срочные).
  2. Сократите до минимума непродуктивное общение, которое отвлекает вас от дел.
  3. Отведите время для работы с корреспонденцией.
  4. Заведите органайзер (бумажный или электронный) для более эффективного планирования.
  5. Не бойтесь браться за новые дела.
  6. Следите за своем здоровьем — физическим и психологическим.

Самоменеджмент — важная составляющая успешной карьеры. Не бойтесь управлять своей жизнью!

Самоменеджмент