Самопрезентация руководителя Успех деятельности руководителя во многом зависит от того, какое впечатление о нем складывается у подчиненных и партнеров. Помощь в создании «правильного» впечатления на окружающих окажет самопрезентация руководителя. Что такое самопрезентация? Какие основные техники и методы проведения самопрезентаций существуют?

Умение руководителя «преподнести себя» окружающим позволяет эффективно реализовать профессиональные планы, стратегию деловых взаимоотношений. Закономерности формирования имиджа, воздействия имиджа на окружающих изучает специальная дисциплина — имиджеология. Самопрезентация руководителя, как правило, основывается на техниках и методиках, рассматривающихся в рамках именно этой дисцплины.

Самопрезентация руководителя включает несколько «компонентов». Первый из них учитывает влияние внешности руководителя на окружающих. Внешний вид руководителя должен соответствовать определенным критериям, чтобы располагать к себе. Так, существует сразу несколько технологий «построения внешности», таких как фейсбилдинг и физиогномика.

Фейсбилдинг помогает определить тип лица руководителя, выявить его мимические возможности и усовершенствовать их. В частности, с помощью фейсбилдинга руководитель может усовершенствовать мимику выражения своих эмоций: гнева, радости, удивления, грусти и т. д. Фейсбилдинг не обходит вниманием также улыбку — ценное орудие для расположения к себе окружающих (вспомните знаменитую «голливудскую улыбку»).

Читать также:  Неуправляемый ребенок

Занятия по фейсбилдингу помогают, кроме всего прочего, научиться осознанно использовать выразительность взгляда. Как утверждают психологи, такое осознанное использование выразительности взгляда повышает убедительность слов руководителя на 25%.

В отличие от фейсбилдинга, физиогномика не совершенствует жесты, мимику или поведение самого руководителя, а учит руководителя «читать» своих собеседников. Этот навык очень полезен при проведении переговоров, деловых встреч.

Самопрезентация руководителя включает представление не только его внешности, но и манер поведения, стиля речи. Положительно влияет на имидж руководителя его умение управлять вниманием собеседника с помощью интонаций, тембра голоса, ритма своей речи. Отрицательное влияние оказывает привычка говорить быстро, «глотая» слова, «бубнить», повышать голос в беседах с партнерами. Спокойная, уверенная речь руководителя вселяет в собеседника уважение, помогает строить длительные отношения.

Читать также:  Уроки ремонта: укладка ламината своими руками

Таким образом, самопрезентация руководителя с учетом вышеописанных особенностей, может быть проведена по такой схеме. Руководитель составляет сценарий или хотя бы небольшой план самопрезентации — во избежание ненужных заминок.

Руководитель самостоятельно или с помощью экспертов определяет свои «плюсы» и «минусы». Не помешает отрепетировать самопрезентацию в домашней обстановке, снимая ее на видеокамеру. При просмотре отснятого материала руководитель отмечает, какие положительные и отрицательные стороны есть у его выступления.

В рамках самопрезентации руководитель может рассказывать об успешных проектах, реализованных идеях, планах будущих проектов, особенно если все это подкреплено конкретными цифрами. Не рекомендуется хвастовство, употребление местоимения «я», а также фраз вроде «благодаря мне», «только благодаря мне» должно быть умеренным.

Самопрезентация руководителя проводится в дружелюбном тоне, который однако не должен становиться фамильярным. Лучше всего придерживаться «золотой середины» и помнить о минимально необходимой дистанции в деловых отношениях.

Самопрезентация руководителя