Ассессмент-центр: современный метод оценки персоналаОчень многие термины и понятия в сфере управления персоналом были заимствованны нашими эйчарами у их западных коллег. Неудивительно, что профессиональная терминология менеджеров по работе с персоналом содержит много кальки с английского, и значение терминов не всегда бывает просто понять с первого раза. Вот, например, что такое ассессмент-центр? Давайте попробуем разобраться.

В переводе с английского assessment — оценка. Логично будет предположить, что ассессмент-центр — это центр оценки. Но что (или кого) предполагается оценивать? Поскольку в начале нашей статьи речь шла о сфере управления персоналом, становится ясно: речь будет идти об оценке персонала.

Ассессмент-центр — это метод комплексной оценки персонала. Это не какая-то отдельная методика, а целая совокупность методик, позволяющая получить максимально объективную оценку компетенций сотрудников. Ассессмент-центр используется при приеме сотрудников на работу, назначении сотрудников на ключевые должности, принятии решения о соответствии сотрудника занимаемой должности и т.п.

Обычно ассессмент-центр проводится специализированными компаниями и их сотрудниками — ассессорами. На это есть несколько причин. Во-первых, внешние эксперты независимы, беспристрастны и объективны по отношению к оцениваемым сотрудникам. Во-вторых, профессиональные ассессоры обладают достаточной квалификацией и опытом для подготовки и проведения ассессмент-центра. Но к оценке привлекают и менеджеров компании-заказчика.

Из каких этапов состоит ассессмент-центр? Сначала каждый участник проходит интервью с экспертом, который собирает первоначальные данные о его знаниях и опыте. В ходе интервью могут использоваться различные тесты: психологические, профессиональные и общие.

Читать также:  Пирожки с грибами

Когда все интервью завершены, происходит краткая презентация каждого участника перед другими участниками и экспертами. Затем происходит деловая игра. По сути, это моделирование реальных бизнес-ситуаций, осуществляемое по определенному сценарию. Она позволяет показать, как участники поведут себя при тех или иных обстоятельствах.

Поскольку ассессмент-центр непременно включает в себя деловую игру, это делает его похожим на тренинг. Но задача тренинга — развить определенные умения и навыки. Перед ассессмент-центром такая цель не стоит. Его задача — предоставить участникам возможность проявить себя, а экспертам — максимально объективно их оценить.

Кроме этого ассессмент-центр включает в себя биографическое анкетирование, описание профессиональных достижений, экспертное наблюдение и индивидуальный анализ бизнес примеров: участнику дают конкретную ситуацию, его задача — выбрать оптимальную (на его взгляд) стратегию и тактику действий в этой ситуации.

Несмотря на то, что ассессмент-центр — это комбинация стандартных и нестандартных методик оценки персонала, критерии оценки определены достаточно четко. Перед началом оценки ассессоры составляют и согласовывают с руководством компании список компетенций, которыми должен обладать оцениваемый сотрудник, и разрабатывается шкала оценки этих компетенций.

Ассессмент-центр выгодно отличается от других методик оценки персонала (тестирования, интервью и пр.) тем, что он позволяет оценить сразу несколько параметров. Многие качества сотрудника можно оценить только при работе в команде; ассессмент-центр дает такую возможность. Используя эту методику, можно оценить не только уровень компетентности сотрудника, но и его личностные особенности, особенности поведения, эффективность его деятельности, выполнение им должностных обязанностей и уровень достижения целей.

Читать также:  Как приготовить компот из клюквы на зиму – фото и рецепты вкусных блюд

Несмотря на все свои преимущества, ассессмент-центр не лишен недостатков. Это достаточно дорогая процедура, которую могут позволить себе далеко не все компании. Кроме того, процедура оценки довольно продолжительна (до нескольких дней), а это — потерянное рабочее время. И добавьте сюда время не подготовку наблюдателей из числа менеджеров — это примерно три дня, в которые они не будут выполнять свои непосредственные обязанности.

Как успешно пройти ассессмент-центр? Правильного ответа тут нет. Единственное, что можно посоветовать — это быть собой. Зачастую испытуемые «прокалываются» именно тогда, когда пытаются говорить или делать не то, что хотят, а то, что (как они думают) от них ожидают. Неискренность видна сразу и играет против них.

Пожалуй, на данный момент ассессмент-центр — одна из самых эффективных методик оценки персонала. Но трудоемкость и стоимость данной процедуры не позволяет использовать ее повсеместно.

Ассессмент-центр: современный метод оценки персонала