Аптечка первой помощи в офисеНесомненно, у каждого из нас дома есть аптечка с набором лекарств на практически все случаи жизни. Но значительную часть времени мы проводим не дома, а на работе, поэтому лекарства всегда должны быть под рукой — мало ли, что может случиться. Для экстренных случаев в каждом офисе и на каждом предприятии должна быть аптечка первой помощи.

Каждый работник, где бы он ни трудился, имеет право на охрану труда, закрепленное законодательно в Трудовом кодексе РФ. Ответственность за выполнение требований охраны труда возлагается на работодателя. Это означает, что в числе прочего работодатель должен позаботиться о том, чтобы в офисе или на производстве была аптечка первой помощи, укомплектованная необходимым набором лекарственных средств и препаратов, используемых для оказания первой помощи.

Конечно, в аптечке должны быть не только лекарства и препараты для оказания первой помощи в экстренных ситуациях, но и на тот случай, если у кого-то банально заболела голова — вроде бы недостаточно серьезное недомогание, чтобы идти домой, но и поработать нормально с головной болью вряд ли удастся. Какие лекарственные средства входят в офисную аптечку? Обычно аптечка первой помощи в офисе или на предприятии содержит такие препараты:

  • обезболивающие (анальгетики и спазмолитики), противовоспалительные и жаропонижающие средства: анальгин, аспирин, дротаверина гидрохлорид (но-шпа), ибупрофен, парацетамол, цитрамон, спазмалгон;
  • антисептики: перекись водорода, зеленка, йод;
  • лекарства от кашля и воспаления горла: фарингосепт, бромгексин;
  • наружные средства для лечения ран, ушибов и ожогов: пантенол, троксевазин, любые другие противоожоговые и ранозаживляющие гели, спреи и мази;
  • средства при болях в области сердца: нитроглицерин, валидол, нитросорбид;
  • средства при повышенном давлении: каптоприл, дибазол, норматенс;
  • средства при обмороке: раствор аммиака (нашатырный спирт);
  • средства при пищевых отравлениях: активированный уголь;
  • антигистаминные средства: диазолин, супрастин;
  • успокаивающие средства: корвалол, валокордин, экстракт валерианы, новопассит, настойка пустырника;
  • средства при спазмах: папазол, дротаверин;
  • средства при изжоге и других нарушениях пищеварения: фестал, дигестал, ренни, мезим, гидрокарбонат натрия, маалокс, ранигаст, фосфалюгель, панкреатин;
  • капли для глаз и носа по вашему выбору (к примеру, назол и визин).
Читать также:  Кислородный коктейль в домашних условиях

Кроме этого, в аптечке должны быть перевязочные средства: марлевые бинты (стерильные и нестерильные) разной ширины, эластичный бинт, вата, бактерицидный лейкопластырь, лейкопластырь в рулоне, кровоостанавливающий жгут, кровоостанавливающие салфетки. Еще нужны нестерильные медицинские перчатки, термометр, стаканчик для приема лекарств, охлаждающий пакет и тупоконечные ножницы.

Если в коллективе есть сотрудники, страдающие от повышенного или пониженного давления, очень желательно иметь в аптечке также тонометр. Еще полезным может оказаться устройство для проведения искусственного дыхания. Дай бог, конечно, чтобы в вашем офисе не возникало ситуаций, в которых им придется воспользоваться, но лучше подстраховаться. Аптечка на производстве отличается от офисной тем, что в ней могут присутствовать лекарства, необходимость которых обусловлена спецификой производства.

В принципе, в большинстве случаев нет нужды самостоятельно собирать аптечку на предприятии или в офисе: есть возможность приобрести готовые укомплектованные аптечки для оказания первой помощи в рабочих кабинетах и офисах. Набор медикаментов в таких аптечках включает средства из всех перечисленных выше групп, а точный набор лекарств и их количество зависит от того, предназначена ли аптечка для производственного предприятия или офиса.

К набору медикаментов обязательно прилагается мягкий нейлоновый футляр, пластиковый чемоданчик или навесной металлический шкаф. Последний вариант более предпочтителен для офиса: шкаф с медикаментами можно повесить на видном месте так, что каждый сотрудник будет знать, где находится аптечка первой помощи. Да и оказать первую помощь получится быстрее, если вам не придется бегать по офису в поисках футляра с медикаментами. Аптечка первой помощи должна находиться в месте, одинаково доступном для всех сотрудников. А вот для крупного предприятия более актуальным может оказаться пластиковый чемоданчик.

Читать также:  Сценарий новогоднего утренника, идеи для начальной школы и детского сада (младшей, средней, старшей группы)

Все медикаменты в офисной аптечке желательно подписать. Далеко не всегда в экстренной ситуации есть время задумываться, для чего предназначено то или иное средство, или читать аннотации. Так что лучше подстраховаться и приклеить к каждому лекарству ярлычок, на котором написано, как и в каких случаях его нужно применять. Это может показаться банальным и ненужным, но для внештатных ситуаций нередки паника и растерянность, так что ярлычок может помочь.

Человек, ответственный за офисную аптечку (обычно это офис-менеджер), должен периодически (не реже чем, раз в месяц) проверять аптечку и при необходимости докупать препараты (обычно быстрее всего расходуются перевязочные материалы и средства от головной боли). Также нужно выбрасывать лекарства с истекшим сроком годности и заменять их новыми.

Но в аптечке мало смысла, если люди не умеют ей пользоваться. Так что не лишним будет провести тренинг для сотрудников по оказанию первой доврачебной помощи. Аптечка первой помощи для офиса или предприятия — это не очередное требование «для галочки», а реальная необходимость. А в вашем офисе есть аптечка, и если да, какие препараты туда входят?

Аптечка первой помощи в офисе