Увольнение после отпускаРешив уволиться, вы можете захотеть сперва отгулять положенный вам очередной оплачиваемый отпуск — это ваше право. Что нужно знать про увольнение после отпуска? Как оно оформляется, когда нужно писать заявление об увольнении, можно ли его отозвать? На все эти вопросы отвечает Страна Советов.

В 127 статье Трудового Кодекса РФ говорится о реализации права на отпуск при увольнении сотрудника. Если вы увольняетесь с работы, и при этом у вас есть неиспользованные отпуска, у вас есть два варианта: денежная компенсация и увольнение после отпуска. Во втором случае не нужно после отпуска отрабатывать две недели — последний день отпуска будет считаться днем увольнения. Эта дата и пишется в трудовой книжке.

Отпуск с последующим увольнением предоставляется по письменному заявлению работника. Если сотрудника увольняют за виновные действия (прогулы, разглашение служебной информации, хищение и т.п. — полный перечень подобных действий можно найти в ст. 81 ТК РФ о расторжении трудового договора по инициативе работодателя), в таком случае он может претендовать лишь на денежную компенсацию, на увольнение после отпуска такой работник права не имеет.

Если работник увольняется потому, что у него истекает срок трудового договора, ему также могут предоставить отпуск с последующим увольнением в том случае, если время отпуска частично или полностью выходит за пределы срока трудового договора. Днем увольнения, опять-таки, будет считаться последний день отпуска.

Читать также:  Полезные свойства оливкового масла

В том случае, когда работник увольняется по собственному желанию, он имеет право отозвать заявление об увольнении до первого дня отпуска (если на его место еще не пригласили другого работника в порядке перевода). Как только вы вышли в отпуск, пути назад нет: вы фактически прекратили трудовые отношения с работодателем.

Как документально оформляется увольнение после отпуска? Прежде всего стоит учесть, что о своем намерении уйти в неиспользованный отпуск перед увольнением нужно уведомить начальство заранее. Так, если вы увольняетесь по собственному желанию, это нужно сделать при подаче заявления, т.е. не позднее, чем за две недели.

Просьба о предоставлении отпуска с последующим увольнением оформляется в письменном виде, при этом сотрудник не обязан придерживаться график отпусков, утвержденного на текущий год. Если работник увольняется по собственному желанию, он пишет два заявления: заявление на увольнение и заявление на предоставление отпуска.

Если увольнение происходит по соглашению сторон, необходимо составить соглашение о расторжении трудового договора, а сотрудник пишет одно заявление — заявление на отпуск с увольнением. Если причины увольнения иные (к примеру, сокращение штата или другие обстоятельства, не зависящие от воли сторон), работник подписывает уведомление, тем самым выражая свое согласие на увольнение, и пишет заявление на отпуск с увольнением.

Читать также:  Сценки и представления для первого сентября в школе

Работодатель, в свою очередь, оформляет два приказа: приказ об оформлении отпуска и приказ об увольнении. Оформить увольнение после отпуска одним приказом не получится, т.к. трудовое законодательство предъявляет определенные требования к оформлению документов, касающихся увольнения и отпусков. Советуют оформлять оба приказа сразу, чтобы избежать недоразумений со сквозной нумерацией, благо, приказ об увольнении разрешается издавать заранее.

Трудовую книжку, расчет и другие необходимые документы сотрудник получает в последний день выхода на работу (т.е. в последний день перед отпуском). По факту трудовые отношения с работником прекращаются в первый день отпуска, и его должность считается вакантной.

Что делать, если во время отпуска работник заболевает? В таком случае оформляется больничный во время отпуска. Работник имеет право на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Но в этом случае не переносятся ни дата окончания отпуска, ни, соответственно, дата увольнения.

Отпуск с последующим увольнением — это вполне законная практика, если все оформлено правильно. Так что если вы рассчитываете на увольнение после отпуска, поставьте начальника в известность заранее. А если вы вдруг передумаете увольняться — сделайте это до выхода в отпуск, потом будет поздно.

Увольнение после отпуска