Как заставить себя работать?Наверное, у каждого из нас хотя бы раз в жизни с утра бывало нерабочее настроение, когда делать ну ничего не хочется. Однако задания на день выполнить надо, а сама по себе работа делаться не будет. Как заставить себя работать, если не хочется, но надо?

Причины нежелания работать могут быть, конечно, разными, но самая распространенная причина — это усталость. Особенно часто она «накатывает» зимой, когда световой день короткий, за окном все серо, а организму не хватает витаминов. Тяжело заставить себя работать и после праздников или отпуска — не получается войти в рабочий ритм. Так как заставить себя работать, несмотря на погоду за окном?

Часто наша проблема в том, что на работу мы идем в состоянии «поднять — подняли, а разбудить забыли». Мы собираемся, полуприкрыв глаза и натыкаясь на мебель, клюем носом в транспорте, а на рабочем месте не можем прийти в себя без чашки кофе. В результате начало рабочего дня затягивается, и становится тяжело включиться в работу.

В этом случае стоит придумать себе утренний «ритуал пробуждения». Для кого-то это может быть душ с цитрусовым гелем. Или утренняя чашка кофе «на вынос» по дороге на работу. Если погода и время позволяют, утром можно прогуляться, скажем, сесть на автобус не возле своего дома, а пройтись одну-две остановки. В общем, любая мелочь, которая поможет вам проснуться и зарядиться хорошим настроением на целый день.

Многим помогает настроиться на рабочий лад музыка. Во-первых, она изолирует вас от внешних отвлекающих факторов. Во-вторых, музыка как бы «заполняет» голову, не оставляя места для посторонних мыслей. Наконец, любимая композиция поднимает настроение, а музыкальный ритм задает темп работы. Но слушать музыку, естественно, нужно в наушниках, чтобы не мешать коллегам. Если музыка действует наоборот, сбивая вас, попробуйте вместо нее звуки природы.

Читать также:  Данио-рерио

Некоторым помогает заставить себя работать и негативная мотивация. К примеру, спортивная злость: желание быть первым, лучшим, обойти конкурентов. Но лучше, если это будут конкуренты из другой фирмы, а не ваши собственные коллеги. С ними вы на одной стороне, не стоит портить отношения только ради рабочей мотивации. Подстегивать может и боязнь увольнения, особенно вовремя кризиса: многим людям работать негде, так что при длительном бездействии ваше место вполне может занять кто-то другой.

Можно попробовать сделать себе мотивационный постер и повесить его над монитором или в любом другом месте, где вы постоянно будете натыкаться на него взглядом. Это может быть любая вдохновляющая вас картинка или фраза. Можно повесить фотографию места, в котором вы давно хотите побывать. Тогда помогать работать вам будет осознание того, что работаете вы не просто так, ваша цель — заработать деньги на поездку вашей мечты.

Вообще, мысли о поощрении могут быть хорошей мотивацией (если только поощрение реально воспоследует). В качестве поощрения могут выступать бонусы от работодателя за хорошую работу. Если же от вашего работодателя бонусов не дождешься, придумывайте себе поощрения сами. Конечно, материальными бонусам злоупотреблять не стоит, а то у вас вся зарплата на мотивацию уйдет, но мысли об ароматной пенной ванной после тяжелого рабочего дня могут стать хорошим стимулом.

Читать также:  Поздравления с днем медицинского работника: официальные, искренние и оригинальные

Иногда не получается заставить себя работать потому, что вы не знаете, за что хвататься. В таком случае постарайтесь распланировать дела на день (заранее с вечера или же утром, придя на работу, за той самой утренней чашкой кофе). Обычно советуют самые важные дела выполнять в первую очередь, чтобы они были гарантированно сделаны и не висели «тяжким грузом» целый день. К тому же, во второй половине дня внимательность и работоспособность обычно ухудшаются, так что лучше оставить для этого времени дела попроще.

А в конце дня обязательно подведите итоги и составьте список того, что вам удалось сделать за день. Осознание собственных успехов — хороший стимул, и на следующий день вам захочется приняться на работу, зная, что «есть еще порох в пороховницах», что вы многого можете добиться, если приложите определенные усилия. Конечно, не стоит переоценивать свои достижения, но успех окрыляет. Не бойтесь сами себя хвалить за собственные успехи — иногда приходится долго дожидаться, пока вас похвалит кто-нибудь другой. Пусть достижение кажется совсем незначительным, но оно все равно говорит о том, что работаете вы не зря.

Наконец, думая о том, как заставить себя работать, никогда не используйте слово «заставить». Думайте в позитивном ключе, а не в негативном, ведь негативный настрой только уменьшает желание работать.

Как заставить себя работать?