Как стать актером? Перевоплощаться в самых разных героев, проживать жизни десятков и сотен людей — разве это возможно? Конечно, да, если ваша профессия — актер. Если вы мечтаете вступить на актерскую стезю, если вы грезите об актерской славе, то Страна Советов подскажет вам, как стать актером.

Роскошные наряды и блеск драгоценностей на красных дорожках, шикарные виллы и автомобили, всенародное обожание, мировая слава — примерно так мы представляем себе жизнь знаменитых актеров и при этом сами мечтаем к такой жизни приобщиться. Однако, чтобы по-настоящему стать актером, пройти, возможно, придется не один «круг ада».

История знает немало случаев, когда в известные актеры выбивались люди, не имеющие за плечами ни высшего актерского образования, ни даже актерских курсов. Однако, это скорее исключение, нежели правило, и перед тем как стать актером, вам нужно обязательно изучить хотя бы основы актерского мастерства. А еще лучше, конечно же, получить полноценное актерское образование в одном из высших театральных училищ.

Читать также:  Свадьба зимой: идеи и полезные советы

Приняв решение поступать в театральное училище, вам для начала следует определиться с местом обучения. Конкурс в театральные ВУЗы обычно очень высок, и шансы сразу получить место, например, во МХАТе или ГИТИСе довольно малы. Поэтому лучше пытаться поступать сразу в несколько театральных училищ, чтобы шансы свои на успешное поступление повысить.

Все абитуриенты театральных училищ обычно проходят сложное прослушивание в несколько этапов. После каждого из этапов прослушивания претендентов остается все меньше, отбор, как правило, довольно жесткий. Абитуриенты, которые прошли прослушивание, могут участвовать в дальнейших экзаменах.

На прослушивании каждый абитуриент читает стихотворение, басню или отрывок из прозы. Кроме того, во время прослушивания комиссия может проверять не только актерские способности абитуриента, но и то, как абитуриент поет и танцует. Подготовку к прослушиванию лучше всего начинать заранее: за несколько месяцев или даже за год.

Читать также:  Варенье из клюквы на зиму – фото и рецепт-пятиминутка

Подготовка к прослушиваю в театральном ВУЗе может быть как самостоятельной, так и с помощью репетитора или же специальных актерских курсов. Занятия с репетитором из ВУЗа, в который планируется поступление, — предпочтительнее всего, ведь в этом случае можно лучше узнать, какие знания и умения ценятся именно в выбранном для поступления ВУЗе.

Чтобы стать актером, нужно уметь хорошо владеть своим лицом и телом, своим голосом, эмоциями. Также нужно хорошо знать литературу, драматургию, историю театра. При поступлении в театральный ВУЗ хорошо уже заранее иметь четкое представление о своем будущем актерском амплуа.

Стать актером — это очень сложно, много трудностей ждет будущего актера и во время учебы, и уже после выпуска, когда нужно будет искать работу, пробоваться на различные роли. Но даже несмотря на все сложности и препятствия, профессия актера все равно для многих из нас все равно остается непреодолимо притягательной.

Как стать актером?