Как вернуться на работу в прежнюю компанию? Когда-то вы ушли из компании, в которой проработали достаточно долго, в поисках более выгодных предложений. Однако прошло время, и вы понимаете, что сейчас хотите вернуться на работу в свою прежнюю компанию. Можно ли это сделать? О том, как вернуться на работу в прежнюю компанию, расскажет Страна Советов.

На Западе сотрудников, которые возвращаются на работу в прежнюю компанию, принято называть «бумерангами», и это, кстати, совсем не считается зазорным. В отечественных же условиях «бумерангов» недолюбливают как их бывшие начальники, так и бывшие коллеги: они с большим подозрением и недоверием относятся к желанию ранее уволившегося сотрудника вернуться на работу.

Причины, по которым вы можете захотеть вернуться на работу в прежнюю компанию, могут быть, конечно, разными. Возможно, вы не нашли на новом месте того, что искали, уходя с прежней работы, а быть может вы не смогли построить хорошие отношения с новым руководством и коллективом. И вот вы понимаете, что прежняя работа вас устраивала, и желаете вернуться. Что для этого нужно сделать?

Если только вы не покинули прежнее рабочее место со скандалом, возможность вернуться на работу в прежнюю компанию для вас достаточно велика. Во многих случаях ваше возвращение может быть выгодным для компании: вы приобрели ценный опыт, получили новые знания и навыки. И если вы хотите вернуться на работу, то лучше обратиться напрямую к бывшему руководителю и с ним обсудить возвращение.

Читать также:  Идеальные брови: что делать, а что не делать

В беседе с бывшим руководителем нужно подробно изложить все аргументы в свою пользу и доказать, что вы достойны того, чтобы вернуться на работу. В зависимости от ситуации, которая сложилась ранее при вашем уходе, вы можете обсудить с начальством новые условия сотрудничества. Например, возможно, сначала вам будет предложена не такая большая зарплата, как раньше, но зато и задания вы в первое время будете выполнять не очень сложные.

Если даже ваш «старый новый» руководитель без особых трудностей позволил вам вернуться на прежнюю работу, то отношения со «старыми новыми» коллегами далеко не всегда могут складываться гладко. Коллектив может задаваться вопросом, а почему вас должны вновь принять на работу, с который вы по собственному желанию ушли? Вам стоит приготовиться к разным сценариям развития событий.

Так, вернуться на работу можно по-разному. Можно прийти с «покаянной головой» и всем своим видом показывать, что вы полностью признали свою вину, осознали ошибки, и теперь будете «тише воды, ниже травы». Можно также устроить «пышное возвращение с застольем и коллективными развлечениями, попытавшись вновь заслужить расположение коллег. Наконец, можно вернуться на работу и так, будто ровным счетом ничего не произошло, игнорируя все пересуды и сплетни.

Читать также:  Любовный гороскоп для Близнецов на ноябрь 2014 года

Одним из самых верных путей возвращения на прежнюю работу специалисты HR называют выставление своего предыдущего ухода с этой работы как неизбежной необходимости: вы не смогли остаться в компании из-за семейных обстоятельств или, предположим, не смогли терпеть вопиющую несправедливость. Хорошо если в вашей «легенде» вас поддержит руководитель.

В настоящее время желание вернуться на работу в прежнюю компанию — это явление не такое уж редкое. Но к сожалению чаще всего желание вернуться на старую работу возникает тогда, когда все мосты уже сожжены и нет пути обратно. Поэтому даже если вы, увольняясь, и в мыслях представить себе не можете возвращение на прежнюю работу, все равно не спешите отрезать себе пути к отступлению: в конце-концов, умение достойно уйти — это весьма полезное качество, которое еще не раз может пригодиться вам в жизни.

Как вернуться на работу в прежнюю компанию?