Как одеться на собеседование Известная пословица гласит, что встречают на одежке. Это касается в том числе и собеседования с потенциальным работодателем: первое впечатление, которое, как известно, самое сильное, на него произведет именно ваш внешний вид. Поэтому очень важно знать, как одеться на собеседование.

Чтобы решить, как одеться на собеседование, нужно первым делом узнать, какой дресс-код принят в компании. Универсальной одеждой для собеседования принято считать классический деловой костюм; однако если в компании принят более неформальный стиль, а вакансия предполагает творческую деятельность, вы можете показаться белой вороной в строгом костюме.

Как одеться на собеседование в зависимости от принятого в компании дресс-кода и должности, на которую вы претендуете? Строгий и элегантный деловой костюм — обязательное условие, если в компании принят строгий деловой дресс-код, а также если вы претендуете на управляющую должность. Также стоит надеть костюм, если вы не смогли выяснить, как принято одеваться в компании: лучше выглядеть слишком строго, чем слишком неформально.

Если дресс-код в компании не строгий и вы претендуете на должность специалиста, а не управленца, подойдет менее формальный business casual или smart casual. Оба этих стиля вполне допустимы в деловой среде. Желательно отдать предпочтение нейтральной цветовой гамме (темно-синий, оттенки серого, светлые пастельные цвета): слишком яркие цвета могут отвлекать и раздражать интервьюера.

Несмотря на то, что стили business и smart casual позволяют некоторые послабления, все же нежелательно слишком этим злоупотреблять. Лучше, если длина юбки будет не выше середины колена, рукав блузки — не короче 3/4, а туфли стоит предпочесть закрытые. Под запретом декольте, откровенные вырезы, открытые майки (даже в летнюю жару), полупрозрачная одежда и т. п.

Читать также:  Куры не клюют: Какие знаки зодиака самые богатые

Однако стиль одежды — это не все. Очень большое значение имеет опрятность и аккуратность. Если у вас заляпаны туфли или облупился маникюр, вас не спасет даже дорогой деловой костюм от именитого дизайнера. Поэтому перед собеседованием обязательно убедитесь, что все идеально. Одежда должна быть безупречно чистой и отглаженной. Желательно взять с собой губку для обуви, щетку для одежды, а женщинам — еще и запасные колготки.

Также обратите внимание на аксессуары, ведь совершенство в мелочах. Для мужчин это галстук и часы, для женщин — шейный платок, украшения. Многое зависит от вакансии: если вы претендуете на руководящую должность, не стоит надевать дешевые китайские часы, лучше уже прийти без них.

Женщинам стоит быть сдержанными в выборе украшений: их не должно быть много; не подойдут ни слишком дорогие ювелирные украшения, ни откровенно дешевая и яркая бижутерия. Вообще, в выборе аксессуаров очень важно найти золотую середину: они должны быть презентабельными, но при этом ни в коем случае не нарочито дорогими и роскошными. Это касается и женщин, и мужчин.

Читать также:  Маски с касторовым маслом для волос

Отдельно стоит упомянуть парфюм: желательно обойтись без него. Никогда нельзя предугадать, какой аромат понравится вашему интервьюеру или оттолкнет его. Даже если вам запах духов кажется приятным и ненавязчивым, он может раздражать вашего собеседника. Согласитесь, неприятно будет провалить собеседование только потому, что потенциальному работодателю пришелся не по душе ваш любимый аромат.

Обратите внимание на макияж и прическу. Макияж должен быть неброским, естественным и аккуратным. Прическа также должна быть аккуратной, если у вас короткие волосы — сделайте укладку, если длинные — лучше собрать их в хвост или пучок и зафиксировать лаком: выбившиеся прядки выглядят неопрятно.

Для мужчин предпочтительна аккуратная стрижка. Если вы носите длинные волосы и не собираетесь с ними расставаться даже ради работы, соберите их в аккуратный хвост. И побриться тоже не забудьте: щетина вряд ли расположит к вам собеседника.

Решая, как одеться на собеседование, важно также учесть то, что одежда должна быть удобной. Не стоит надевать новый костюм или обувать ни разу не надеванные туфли: непривычная одежда, скорее всего, будет причинять дискомфорт. Это помешает вам чувствовать себя уверенно на собеседовании, вы начнете нервничать, а это вряд ли поможет вам успешно пройти собеседование.

Как одеться на собеседование