Как вести себя на работе Культура поведения на работе — залог вашего успеха и хорошего отношения коллег, а тем более и начальства. Как вести себя на работе, как не стать объектом насмешек и пересудов? Прочитав простые советы, вы расположите к себе коллектив и устраните все возможные плохие моменты своего поведения на работе.

Если вам удалось посмотреть фильм «Бойцовский клуб», то вы наверное запомнили сцену, где главный герой избивает сам себя перед шефом, дабы «изверга» обвинили в насилии над сотрудником, а наш герой получал бы пожизненную зарплату и больше никогда не появлялся на работе. Так вот, так делать не стоит, даже если вы почувствовали добротный прилив сил, смелости и гнева. Лучше далее почитайте о том, как вести себя на работе, всему радоваться и хорошо общаться как с коллегами, так и с начальником.

  1. Перестаньте опаздывать. Вы же взрослый, ответственный человек, в конце-то концов. А если все время будете приходить на 5-10 минут позже, то ответственным вас назвать уже нельзя. Никогда не придумывайте глупых «отмазок». Да, говорите правду и только ее — выдумывать ничего не нужно, тем более что совесть остается чиста, кроме уже совершенного опоздания. Запомните, что на работу нужно приходить немного раньше, дабы разложить все документы, расслабиться, заварить ароматный кофе.
  2. Внешний вид. Всегда старайтесь быть аккуратным, даже если вы попали под дождь и блеск ваших туфель или ботинок безвозвратно утерян. В запасе у вас должна быть салфетка или щетка для обуви. Придя на работу, не забудьте привести себя в надлежащий вид. Если погода выдалась солнечной, то опасаться вам нечего, главное — выйти из дома в чистом наглаженном костюме, уложив красивую прическу. Даже если ваша организация не может похвастать своими габаритами, то это не означает, что на работе можно выглядеть неряшливо. Красивый офисный вид — это на руку компании и вам как добросовестному сотруднику.
  3. Личные проблемы. Если ваши коллеги являются одновременно и вашими друзьями, то жаловаться им на личную жизнь или на профессиональные трудности не стоит, так как многим работа дороже, нежели ваша дружба. Они с быстротой молнии могут донести начальнику ваши проблемы, ну а дальше пошло-поехало. Поэтому делитесь самым сокровенным только с проверенным и достойными людьми.
  4. Сплетни на работе. Кто сказал, что рассадником сплетен являются женщины? Заядлыми сплетниками могут оказаться и мужчины, но они это будут называть чисто деловым мужским разговором, а на самом деле это чистейшие сплетни. С коллегами не стоит обсуждать других сотрудников, так как эта новость может донестись до начальства, а оно рассмотрит данную ситуацию как конфликт, за что может с радостью вас уволить. Даже если вы беседуете с коллегами в нерабочей обстановке, а в кафе где-нибудь, то сплетничать про своих же товарищей по работе ни в коем случае нельзя.
  5. Плохое настроение. Если вы вечно чем-то недовольны, то, естественно, будете вызывать у коллег неприязнь, а про вас пойдет молва как про «действующего на нервы» сотрудника. Старайтесь вести себя на работе доброжелательно, не жалуясь на свое состояние.
  6. Общение с родственниками. Приводить свою большое семейство на работу с целью «все показать» не стоит, а тем более не нужно устраивать экскурсию по офису. Также будьте внимательны с разговорами по телефону, которые могут затянуться до получаса. Это будет пустой тратой времени, а многие руководители такого не одобрят.
Читать также:  Тимбилдинг: приемы сплочения коллектива

Самый огромный совет: если вы справились с работой раньше окончания рабочего дня, то сновать по офису или просматривать интернет-сайты не стоит. Лучше помогите своим коллегам. Этим вы и себя займете, и товарищам окажете приятную услугу.

Как вести себя на работе