Как составить резюме без опыта работыПоиск первого места работы — задача непростая, ведь большинству работодателей нужны кандидаты с опытом работы, а где его взять тому, кто еще вчера был студентом? Однако правильно составленное резюме поможет вам компенсировать недостаток опыта и сделать свою кандидатуру более привлекательной в глазах работодателя. Как составить резюме без опыта работы?

Даже если вы официально никогда не работали по специальности, это не значит, что у вас вообще нет никакого опыта работы. На старших курсах студенты вузов обычно проходят производственную практику — упомяните об этом в резюме. Также стоит включить в резюме разного рода стажировки, разовую и временную работу, волонтерскую деятельность — если, конечно, она непосредственно связана с вашей специальностью. Хорошо, если вам удалось во время учебы подработать, скажем, лаборантом на кафедре — это будет плюсом в вашем резюме.

Если вы претендуете на вакансию творческого характера, для которой требуется портфолио, можете включить в него работы, выполненные вами в качестве фрилансера (если таковые имеются), а также работы, выполненные бесплатно. Может, вы делали сайт для подруги, занимающейся хендмейдом? Или писали статьи в университетскую газету? Только не нужно «набивать» портфолио работами просто для количества, выберите те из них, которыми вы действительно можете гордиться, которые наиболее выгодно демонстрируют ваш талант.

Но что делать, если графа «Опыт работы» все равно выглядит как-то пусто? Чтобы составить резюме без опыта работы, которое привлечет внимание работодателя, нужно компенсировать недостаток или отсутствие опыта другими достоинствами. Это могут быть личностные качества, академические достижения и т. п. Также можно включить в резюме информацию об окончании разного рода курсов, соответствующих вакансии, на которую вы претендуете, если вы не включили ее в раздел «Образование».

Читать также:  Красивая школьная форма на последний звонок 2013, фото

Информация о грамотах, премиях, награждениях, выигранных конкурсах, участии в конференциях и другого рода достижениях обычно вносится в графу «Дополнительная информация». Однако, опять же, не нужно вносить сюда информацию об абсолютно всех наградах; упомяните лишь те из них, которые действительно будут адекватной альтернативой профессиональному опыту. Если вы, скажем, претендуете на вакансию менеджера по продажам, вряд ли HR’а заинтересует ваша победа в танцевальном конкурсе.

С личностными качествами тоже лучше не перебарщивать. Особый упор желательно сделать на легкую обучаемость, желание развиваться, готовность много и усердно работать. Отсутствие опыта нередко компенсируется усердием и желанием этот опыт получить. Кстати, некоторые компании предпочитают готовить кадры с нуля, так сказать, «под себя», чем переучивать тех, кто пришел из других компаний. Возможно, это ваш шанс.

Еще один важный момент. HR’ы отвергают многих кандидатов без опыта работы не столько из-за отсутствия опыта как такового, сколько из-за того, что оно сочетается у них с завышенными ожиданиями. Вчерашнему студенту вряд ли сразу предложат высокооплачиваемую и престижную должность: придется начинать с малого и постепенно двигаться к вершине. Поэтому будьте скромнее и умерьте аппетиты, не указывайте в резюме заоблачный уровень зарплаты.

Читать также:  Эзотерика для начинающих

Если ваша цель — просто найти работу, и трудоустройство по специальности вам не принципиально, есть смысл составить два резюме. Одно резюме будет «заточено» под поиск работы по специальности, а второе вы будете использовать для поиска вакансий, где опыт работы не принципиален.

Итак, чтобы правильно составить резюме без опыта работы, нужно подумать, чем вы можете компенсировать отсутствие у вас опыта работы по специальности, и внести все это в резюме. После этого внимательно перечитайте резюме и вычеркните из него всю избыточную информацию, которая не относится к выбранной вами вакансии.

И главное — не бойтесь пробовать отсылать резюме на заинтересовавшие вас вакансии, даже если в требованиях указан опыт работы. В худшем случае вас просто проигнорируют — не такая уж эта трагедия. А вдруг вам повезет, и ваше резюме все равно кого-то заинтересует? Если вы его не отправите, вы так этого и не узнаете. Так что дерзайте — рано или поздно вам наверняка улыбнется удача!

Как составить резюме без опыта работы