Профессия социолог Профессия социолог представляет собой деятельность, направленную на изучение общества с помощью специальных методов исследования. Данная профессия считается довольно перспективной, кроме того, всегда появляются новые методы изучения общества.

Представителей данной профессии могут называть маркетологами, политтехнологами и аналитиками. Все зависит от сферы деятельности организации, в которой работает социолог. Представители этой профессии прибегают к математическим методам обработки данных, полученных при опросе населения, для составления картины развития общества. Таким образом выясняются различные негативные явления, разрабатывается план улучшения и стабилизации сложившейся ситуации.

История этой профессии берет свое начало в конце XIX века, когда французский ученый Эмиль Дюркгейм в 1889 году опубликовал свое сочинение, которое называлось «Элементы социологии». Сегодня эта и многие другие его работы считаются основополагающими в классической социологии. В результате труды Эмиля Дюркгейма ознаменовали появление новой профессии, представители которой изучают общество.

Сейчас востребованность социологов не подлежит сомнению. К их услугам обращается множество торговых фирм для исследования спроса и потребностей потенциальных покупателей. Также социологов можно встретить в предвыборных штабах политических партий, где в задачи представителей этой профессии входит изучение мнений избирателей для построения стратегии предвыборной кампании. Кроме того, социологи занимаются составлением рейтингов телеканалов и печатных изданий.

Читать также:  Виды фитнеса: upper body

Что же касается личных качеств, то профессия социолог требует от человека огромного запаса терпения и усидчивости. Также представителям этой профессии очень важно уметь анализировать и брать на себя ответственность за принятые решения.

Отдельно стоит рассказать о перспективах профессии социолога. Как правило, еще на первых курсах студенты начинают работать интервьюерами — работниками, проводящими социологические опросы. Такая деятельность позволяет развить скрупулезность, терпение и умение общаться с людьми. Также карьерный рост во многом зависит от выбранной вами сферы деятельности. К примеру, если вас интересует научная работа, следует поступать в аспирантуру. В компаниях, которые специализируются на социологических исследованиях, на начальном этапе заработная плата будет небольшой. Однако после накопления опыта со временем можно занять должность руководителя проектов.

Читать также:  Как принимать лекарства правильно

Уникальность этой профессии основывается на умении сотрудника разбираться в причинах тех или иных социальных явлений. Социолог должен тщательно анализировать результаты опросов и быстро реагировать на различные социальные изменения в структуре общества. Многим кажется, что профессия социолог представляет собой бесконечное сидение за компьютером. На самом деле это далеко не так. Перед началом любого исследования социологу необходимо согласовать с заказчиком все условия работы и убедиться в одинаковом понимании задач, чтобы застраховать себя от каких-либо претензий. Также стоит отметить, что довольно часто представителям этой профессии приходится отказываться от предложенных заказчиками условий.

Как вы смогли убедиться, роль социологов в современном мире очень важна. Благодаря их исследованиям на полках магазинов появляются новые товары, удовлетворяющие ваши потребности, затрагиваются наиболее важные темы в средствах массовой информации и так далее.

Профессия социолог