Какой маленький бизнес открыть?Многие согласятся, что в наши дни можно заработать более-менее приличные деньги, если открыть собственный небольшой бизнес: со своим бизнесом не придется «держать зубы на полке», если он, конечно, приносит прибыль. Вот только какой лучше открыть бизнес, чтобы он был успешным? Страна Советов подготовила для вас несколько идей о том, какой маленький бизнес можно открыть.

В чем преимущество маленького бизнеса? Разумеется, в отсутствии необходимости сразу вкладывать в него огромные деньги. Конечно, по мере развития бизнеса, вкладывать в него нужно будет больше, но на начальном этапе маленькому бизнесу будет как раз достаточно минимального стартового капитала.

На сегодняшний день идей для открытия маленького бизнеса — огромное множество. Вся сложность состоит в том, что наверняка многие из этих идей уже успешно реализованы в вашем городе, а значит у вас может оказаться немало конкурентов. Поэтому, прежде чем взяться за реализацию понравившейся идеи бизнеса, нужно тщательно проанализировать существующий рынок и изучить каждого из возможных конкурентов.

Если выбранная вами рыночная ниша уже занята крупными стабильными компаниями, которые «отхватили» себе практически всех клиентов, то шансов «потеснить» такие компании, надо признаться, очень мало, ведь для борьбы с «монстрами» бизнеса нужны большие средства. Лучше в этом случае попробовать взглянуть на вопрос шире и поискать среди идей для маленького бизнес что-то еще.

Читать также:  Тренды нейл-арта на весенних Неделях моды

Вот, к примеру, несколько наиболее популярных идей для маленького бизнеса.

Бизнес, основанный на хобби, — это один из удачных вариантов. Если вы хорошо разбираетесь, к примеру, в изготовлении натуральной домашней косметики своими руками, умеете делать бижутерию, виртуозно вяжете или шьете, то вы сможете построить на этом собственный небольшой бизнес. Также если вы умеете и любите готовить, вы можете попробовать себя в небольшом кулинарном бизнесе.

Например, вы можете организовать свою мини-пекарню, магазин эксклюзивных шоколадных конфет или печенья, небольшой кондитерский цех по производству тортов на заказ. На оригинальные кулинарные изделия ручной работы спрос всегда есть большой, так что шансы завоевать в этом деле свое «место под солнцем» весьма приличные.

Начать вы можете с маленьких заказов, полученных от знакомых и друзей. Чем больше таких успешно выполненных заказов — тем прочнее будет ваша репутация как мастера в своем деле. И когда вы сможете быть уверенными в том, что обеспечите себе постоянную обширную клиентуру, тогда уже оформляйте предпринимательство.

Читать также:  Как доказать свое мнение?

Кстати, не стоит пытаться вести свой маленький бизнес «подпольно»: работая без соответствующих документов, вы грубо нарушаете закон. И будет достаточно одного звонка «куда нужно» от «добрых» конкурентов, чтобы у вас были крупные неприятности.

Если вы «дружите» со спортом, то свой маленький бизнес открыть вы можете именно в спортивном направлении, организовав, к примеру, спортивную секцию или клуб. Многие известные сети тренажерных залов по всему миру начинали именно с подобных маленьких клубов, так что в качестве идеи для маленького бизнеса — это самое то.

Какой еще маленький бизнес открыть? Вариантов немало. Это и открытие мини-детсада, и открытие частного медицинского кабинета (массажного, стоматологического или косметологического), и открытие мини-пивоварни, и открытие агентства по аэродизайну, агентства свадебных услуг и т. д. Как видите, все идеи для маленького бизнеса очень разносторонние: среди них вы можете найти те, которые подходят именно вам.

Какой маленький бизнес открыть?