Слишком густые, сросшиеся брови придают лицу угрюмое выражение и запущенный, неухоженный вид. Страдают от этого дефекта не только мужчины, но и барышни. Косметологи считают недостаток по большей части эстетическим. А вот ученые и медики, отвечая на вопрос, почему срастаются брови, чаще всего упоминают о наследственности или генетических отклонениях. Гинекологи и эндокринологи говорят, что у девушек это может проявляться в результате целого спектра специфических болезней, связанных с гормональными нарушениями в организме. Дамам, столкнувшимся с лишней растительностью на лице после 40 лет, настоятельно рекомендуют обследоваться в клинике и пройти полный курс прописанного лечения, так как одни лишь косметические процедуры не помогут справиться с проблемой.

Что значат сросшиеся брови в разных культурах

Трактовка плотно сросшихся на переносице бровей у разных народов и рас кардинально отличалась еще с древности. Южные славяне называли эту черту внешности «взглядом волка». Согласно украинским поверьям по этому признаку опознавали ведьму или колдуна, а польские приданья приписывали монобровь вампирскому сословию.

В таджикской культуре и Узбекистане дело обстояло с точностью до наоборот. Сросшиеся брови в моде считались невероятно привлекательными даже для женщин, а некоторые модницы, не обладающие от природы растительностью в области переносицы, дорисовывали себе темную перемычку с помощью натуральных природных красителей. Во многих кавказских поселениях у мужчин с монобровью подмечали такие черты, как стойкость духа, жесткий, неуживчивый характер и способность всегда добиваться поставленной цели.

Видеть во сне сросшиеся брови означает достаток в будущем и хорошие перемены. На территории центрально Европы дам со сросшимися бровями, согласно физиогномике, называли сильными личностями, не созданными для тихой семейной жизни и воспитания детей, а мужчинам приписывали всяческую удачу в делах и успех в любви. В отдаленных английских деревнях бытовало мнение, что подросток с густой растительностью на переносице всю жизнь промается в одиночестве и никогда не сможет завести семью. Сросшиеся брови есть у известной спортсменки Алины Кабаевой (Википедия). Известно, что в исламе женщинам запрещается выщипывать брови.

Читать также:  Стильный минимализм: монохромный маникюр – тренд-2016

Как убрать сросшиеся брови в домашних условиях

  1. Пинцет. Проще всего бороться со срастающимися бровями при помощи обычного пинцета. Однако, следует быть готовыми к тому, что в первый раз выщипывать лишние волоски будет немного больно. Со временем это чувство притупится, а после 15-20 сеансов острые ощущения вообще практически исчезнут. Если кожа в области переносицы обладает повышенной чувствительностью, непосредственно перед процедурой можно протереть ее льдом, приготовленным из чистой отфильтрованной воды или отстоенного мятного отвара.
  2. Бритвенный станок. Удаление ненужной растительности с переносицы бритвой займет меньше минуты, но уже на следующее утро там снова начнут пробиваться темные волоски.
  3. Депиляционный крем. Когда нет желания подвергать себя испытаниям болью и тратить время на скрупулезное выщипывание, можно воспользоваться классическим депиляционным кремом. Он удалит некрасивый дефект очень быстро и не заставит морщиться от неприятных ощущений. Правда, в этом случае исчезнет только внешняя часть волоска, а луковица останется там же, где и была, а это значит, что очень скоро вся растительность опять появится на прежнем месте.
  4. Воск. Более эффективно подействуют специальные восковые полоски. С их помощью удастся избавиться от сросшихся бровей на срок от 2 до 3 недель. Регулярное проведение процедуры окажет влияние на внутренние фолликулы и позволит снизить общую интенсивность роста волос. Правда, далеко не все косметологи одобряют такой способ. Многие из них считают, что область применения слишком мала и провести процедуру, не задев при этом основную бровь практически невозможно.
  5. Обесцвечивание. Сделать мене заметной редкую и тонкую растительности в области переносицы позволит обесцвечивание. Лучше всего для этой цели подойдет раствор перекиси водорода, но такой способ даст нужный эффект только на бровях светлых оттенков. Черные и каштановые тона могут в процессе окраски приобрести резких рыжий оттенок, что, разумеется, положения дел не улучшит и скорее усугубит проблему.
  6. Бытовые приборы. Для аккуратной коррекции в домашних условиях понадобятся триммер или эпилятор. С их помощью удастся не только избавиться от нежелательно растительности, но и придать бровям четкость и красивую, современную форму.
Читать также:  Как стать добрее

Как избавиться от сросшихся бровей: популярные салонные процедуры

В косметическом кабинете или салоне красоты подросткам (от 12-14 лет), женщинам и мужчинам предложат несколько быстрых и безболезненных способов избавления от бровей, неэстетично сросшихся в одну жесткую линию.

  • Эпиляция сахарной пастой или горячим воском осуществляется буквально за несколько секунд. Сначала мастер подготавливает кожу, потом наносит средство и резким, быстрым движением убирает его вместе с волосяными фолликулами. Эффект обычно держится от 2 до 4 недель, а при регулярных процедурах волосы в области переносице перестают расти практически полностью. Сахарные сеансы стоят несколько дороже воска, но являются значительно менее болезненными и легко справляются не только с длинными, но и с короткими волосками.
  • При электрической эпиляции проблемное место обрабатывают микропотоками электротока. Таким способом удается на 3-5 недель полностью очистить лицо от волос. А для того, чтобы убрать сросшиеся брови навсегда, требуется провести целый курс. Стоимость рассчитывается по количеству минут, в течение которых аппарат воздействует на область поражения.
  • Фото- и лазерная эпиляция считаются самыми прогрессивными методами. В процессе процедуры направленные лучи действуют на волосяную луковицу и постепенно полностью разрушают ее. Такой способ позволяет за несколько сеансов избавиться от сросшихся бровей раз и навсегда.

Как удалить монобровь

В этом ролике автор рассматривает несколько способов, которыми девушки могут самостоятельно убрать сросшиеся брови.

Подробное описание восковой эпиляции бровей, видео

В салоне красоты или косметической клинике сросшиеся брови очень часто предлагают удалить с помощью горячего воска. Эта процедура стоит дешевле всех других способов, однако сопровождается некоторыми болезненными ощущениями.