Проколоть пупок? Взвешиваем все «за» и «против»

Прокалывание пупка все еще остается в моде.  Эта процедура действительно требует больших жертв. Так почему же девушкам так нравится носить пирсинг? Каким правилам нужно следовать при прокалывании и ношении сережки в пупке, чтобы избежать негативных последствий? Ответ вы найдёте в этой статье.

Проколотый пупок: медицинские показания

Многие врачи скажут, что допустимо прокалывать лишь мочки ушей: этот вариант считается максимально безопасным, не затрагивающим опасных зон в подкожном покрове. Основная опасность прокола – возможность занести микробы от металла сережки в открытую рану. Кроме того, при неосторожных движениях есть риск сорвать пирсинг. Но при соблюдении всех правил сережка не повредит здоровью. Со временем пупок заживает и боль стихнет, не оставляя причин для переживания.

Больно ли прокалывать пупок?

Боль при прокалывании кожи у каждого человека может быть разной. Это зависит от индивидуальной чувствительности человека. Немаловажным является и выбор мастера, его опыт и «ловкость» рук.

Читать также:  Породы собак: норвич терьер

Частым ответом на вопрос «Больно ли прокалывать пупок?» можно услышать ответ «Да». При низком болевом пороге специалист может предложить анестезию, которую нежелательно принимать в таком, с точки зрения медицины, «пустяковом» деле. Местный наркоз вводится в мягкие ткани, и его действие ощущается через пару минут.

Готовясь к пирсингу, важно выбрать по отзывам проверенного мастера. Перед процедурой нужно убедиться, что его инструменты продезинфицированы. Желательно, чтобы мастер провёл дезинфекцию инструментов в вашем присутствии.  Ни в коем случае нельзя делать пирсинг самостоятельно, в домашних условиях.

Когда лучше прокалывать пупок?

Говоря о времени, наиболее подходящем для пирсинга, стоит отметить, что важно выбирать комфортные погодные условия. Весна или осень — идеальное время. Зимой, когда холодно и нужно надевать на себя много одежды, это не совсем удобно. Незажившая рана будет тереться о большое количество вещей и не получать нужного количества кислорода для заживления. Также есть вероятность простудить место прокола и получить серьёзные осложнения.

Летом есть вероятность занести микробы. Кожа потеет, ее поры забиваются и им не хватает кислорода для быстрого заживления ранки.

Читать также:  Масла для жирной кожи

Проколоть пупок? Взвешиваем все «за» и «против»

Можно ли заниматься спортом после пирсинга пупка?

После процедуры прокалывания нужно отказаться на некоторое время от занятий спортом. Физические упражнения, растяжка и просто активные движения будут лишний раз травмировать рану, кожа будет еще больше тереться об украшение, создавая болезненные ощущения. Строго противопоказано качать пресс и активно нагибаться. Кроме того, чрезмерная потливость создаст условия для развития инфекции внутри ранки.

Рекомендуется на протяжении месяца не посещать солярий, бассейн, сауну и местные водоемы. А первую неделю важно носить повязку или заклеивать проколотый пупок лейкопластырем. Рану нужно обрабатывать спиртом или перекисью водорода, трогать пупок можно только чистыми руками.

В течение месяца прокол заживет. После этого не нужно так активно ухаживать за кожей вокруг прокола. Достаточно прокручивать сережку, чтобы отверстие не зарастало, и протирать украшение спиртом, удаляя кожные выделения на металле.

Адреса, где можно сделать пирсинг:
Москва: у метро Авиамоторная, Алтуфьево
Абакан: просп. Ленина, 59.
Алматы: ул. Маметовой, 12, уг. ул. Валиханова.
Архангельск: ул. Гагарина, 61
Ангарск: 30-й Микрорайон, 1
Астрахань: ул.Кирова, 14
Белгород: Богдана Хмельницкого 56
Пушкино: ул. Грибоедова, 7, оф. 316

Проколоть пупок? Взвешиваем все «за» и «против»