СПА: что это такое? Модную приставку «спа» сегодня можно увидеть в названиях практически всех косметологических процедур. Ажиотаж вокруг этого загадочного слова подчас толкает недобросовестных предпринимателей выдавать под видом «спа» нечто совершенно иное…

Происхождение термина «спа», равно как и его правильное написание, до сих пор не установлено точно и активно обсуждается. По одной из версий слово «спа» происходит от латинской аббревиатуры «SPA» — «sanitas pro aqua», что значит «здоровье через воду». В этом случае слово «СПА» рекомендуется писать именно как аббревиатуру, т.е. прописными буквами.

Другая версия происхождения термина связывает возникновение этого слова с курортным бельгийским городком Spa, известным своими целебными грязями, термальными источниками и т.д. Из-за популярности подобных процедур слово «spa» стало нарицательным.

Смысл самого термина «спа» и по сей день имеет весьма размытые очертания. В современном понимании словом «спа» принято обозначать комплекс лечебно-оздоровительных процедур, так или иначе связанных с воздействием на тело человека воды и тепла.

Как правило, к этому комплексу относят ароматерапию, бальнеотерапию, талассотерапию, фитотерапию, посещение бани или сауны, различные виды массажа – т.е. процедуры, воздействующие на организм человека через кожные покровы и дыхательную систему.

Читать также:  Поводы для радости: ищите и найдете

Спа-терапия как правило проводится на базе специального заведения сферы обслуживания: спа-курорта, спа-центра, спа-отеля, спа-салона, спа-кабинета.

Косметологические средства, применяемые в процедурах спа имеют натуральное происхождение, в спа-центрах и спа-салонах применяются новейшие технологические достижения. Именно поэтому в настоящее время услуги спа пользуются огромной популярностью.

Основные виды спа-процедур

Спа-маникюр и спа-педикюр –эти виды спа-процедур все больше вытесняют традиционный маникюр и педикюр. Термин «спа-маникюр» был впервые предложен американскими производителями профессиональных средств по уходу за ногтями.

Спа-маникюр – это щадящий, безобрезной уход за ногтями и кожей рук и применяться он может как в специализированных спа-салонах, так и в обычных салонах красоты.

Спа-педикюр – это безобрезной щадящий уход за ногтями и стопами ног. Спа-педикюр выполняется только в специализированных спа-салонах или спа-кабинетах, поскольку для него необходимы специальные условия и косметические средства.

Одними из самых популярных спа-процедур являются различные массажи, обертывания. Эти спа-процедуры направлены на очищение организма, релаксацию, моделирование фигуры.

Читать также:  Как бросить курить?

Посещение бани (русской, турецкой, финской) или инфракрасной сауны – еще одна очень популярная спа-процедура. Мудрость наших далеких предков, бережно хранимая в банных традициях разных народов, сочетается с новейшими разработками современных ученых.

Стоунтерапия – едва ли не главный символ спа. Таинственный и загадочный массаж горячими камнями воздействует на определенные точки тела и способствует расслаблению и оздоровлению.

Настоящие спа-процедуры никогда не бывают слишком дешевыми. Для достижения эффективных результатов процедуру должен выполнять квалифицированный мастер, подготовка которого требует от салона времени и затрат. Действительно качественная спа-косметика также стоит недешево, еще дороже стоят всевозможные приборы для аппаратных спа-процедур. Поэтому умеренно высокая цена вполне адекватна.

Спа-процедуры дарят ощущение гармонии тела и духа, умиротворение и покой – после нескольких часов неги и удовольствия чувствуешь себя свежим, полным сил и энергии. За уникальную возможность насладиться живительной силой природы спа-процедуры так любимы во всем мире.

СПА: что это такое?