Как подтянуть овал лица в домашних условиях

Секреты вечной молодости много тысячелетий интересуют человечество. Рецепты, которые позволяют долго не стареть, конечно, существуют, однако назвать их волшебными точно нельзя. Чтобы лицо дольше оставалось молодым и свежим, нужно постоянно работать над собой. Специальный массаж, домашние маски из доступных продуктов, антивозрастные кремы, особые упражнения и некоторые другие способы выступают прекрасным решением для тех, кто хочет подтянуть кожу и овал лица, которые с возрастом теряют упругость.

Способы подтяжки овала лица

Самостоятельно проводить лифтинг-процедуры в домашних условиях можно. Существует достаточно большое количество доступных методов ухода за увядающей кожей. Они обеспечивают ее подтяжку. Рекомендуется начать комплексный уход за лицом при появлении первых морщин и прочих признаков старения.

Народные средства

Есть много действенных народных способов подтянуть овал лица. Обычно они заключаются в применении овощей, фруктов и других растений в качестве масок.

Как подтянуть овал лица в домашних условиях

Алоэ вера

Отличным решением является сок алоэ вера. Это средство можно добавлять в домашние кремы или лосьоны для протирания. Привлекательность этого компонента заключается в том, что он успокаивает, снимает воспаление, увлажняет поры, подтягивает овал лица и контуры шеи. Рекомендуется смешивать ложку сока лимона с таким же количеством сока алоэ. Полученным средством необходимо смазывать кожу перед сном.

 

На заметку! Лимон осветляет кожу. С ним нужно быть осторожнее смуглым дамам.

Можно просто протирать разрезанным листиком алоэ кожу. Это не менее полезно, так как выдержка этого растения прекрасно увлажняет ткани, что предотвращает старение и помогает подтянуть кожный покров. Ко всему прочему этот метод способствует регенерации клеток.

Авокадо

Среди прочих народных средств, которые помогают вернуть коже упругость, эластичность, выровнять овал лица, выделяется авокадо. Экзотический фрукт часто выступает в качестве основного компонента профессиональных омолаживающих кремов. Дома из него можно сделать отличное средство с лифтинг эффектом. Для этого потребуется смешать:

  • кашицу из одного плода авокадо, предварительно очищенного и измельченного;
  • ложечку помидорного фреша;
  • ложку меда.

В результате получается замечательный подтягивающий лосьон. Он эффективно питает кожу. Другим его преимуществом выступает снятие ощущения сухости и дряблости. Средство на основе авокадо прекрасно разглаживает проблемные участки, приводит кожу в тонус. Главное – использовать кашицу этого заморского фрукта систематически. В результате можно не только добиться подтяжки овала лица, но и устранения достаточно мелкой сеточки морщин, которая появляется даже в возрасте 25-30 лет.

Маски для лица

Отдельного внимания заслуживают маски для лица. Домашние составы для увядающей, дряблой кожи, на которой отчетливо прослеживаются появившиеся с годами морщины, помогут вернуть свежесть, тонус, молодость, сияние и эластичность.

Читать также:  Отдых с годовалым ребенком

Как подтянуть овал лица в домашних условиях

Маска на основе глины

Многие дамы не знают, как подтянуть овал лица самостоятельно. Отличным решением является маска на основе глины. Для ее приготовления необходимы:

  • ложечка меда;
  • 1 лимон (только сок);
  • белая глина.

Последний компонент нужно вводить в смесь очень осторожно. Глины в порошке необходимо ровно столько, чтобы получилась кашица, напоминающая по густоте сметану. Полученную массу нужно ровным слоем распределить по всей поверхности лица. Держать маску нужно до тех пор, пока она не высохнет. Смывать ее рекомендуется прохладной водой, после чего обязательно в лицо вбивается увлажняющий или питательный крем.

Основным действующим компонентом этой маски выступает глина, которая прекрасно воздействует на овал лица и кожу. Средство отличается прекрасным подтягивающим эффектом, сокращает небольшие изъяны кожи и снимает раздражение.

Маска из отрубей и лимона

Еще один рецепт маски базируется на использовании отрубей и лимона. Для приготовления этого средства с эффектом подтягивания необходимо смешать:

  • 2 маленьких ложечки отрубей;
  • 1 сырой белок, взбитый в пену;
  • 1 маленькую ложку лимонного сока.

Можно добавить в смесь и небольшое количество лимонной цедры. Полученный состав наносится строго на чистое лицо без остатков макияжа или средств для ухода за кожей. Когда белок застынет, нужно осторожно избавиться от маски на лице. Для этого кожа аккуратно протирается кубиками льда. Такая маска обладает замечательным омолаживающим эффектом. С ее помощью овал лица становится более четким и ровным. Ко всему прочему средство позволяет подтянуть кожу, делая ее более сияющей и свежей.
Маска из кукурузной муки

Вот еще один рецепт маски для лица и шеи. Для приготовления этой омолаживающей смеси необходимо соединить:



  • 1 большую ложку кукурузной муки;
  • 1 сырой яичный белок;
  • 2 больших ложки белой глины;
  • 2 капли масла ромашки либо розмарина.

Все компоненты основательно перемешиваются. Полученную маску надо нанести на чистое лицо. Смывать ее рекомендуется после полного высыхания.

Упражнения для лица

Чтобы вернуть молодость и эластичность кожи лица и шеи, избавиться от морщин и дряблости, рекомендуется ежедневно делать несложные упражнения. Такая гимнастика для лица весьма полезна, так как позволяет держать в тонусе соответствующие мышцы.

Этот вариант лифтинга ничего не стоит. Упражнения справедливо считаются наиболее простым и доступным способом подтяжки. Выполнять упражнения для мышц лица можно в любое время: в машине, на работе, на кухне, в ванной, на отдыхе.

Вот несколько упражнений, которые лучше всего «работают» в комплексе и помогают подтянуть контуры.

Как подтянуть овал лица в домашних условиях

Упражнение 1

Сначала нужно плотно сжать губы. Рот должен быть закрыт. Теперь поочередно надо надувать то одну щеку, то другую. Часто предлагается пофантазировать и представить, что во рту лежит шарик для пинг-понга. Именно этот воображаемый объект и предлагается перекатывать из одной стороны в другую. Потом этот поток воздуха следует перекатывать от верхней губы к нижней. Это отличная профилактика образования второго подбородка.

Читать также:  Подходит ли Вам фриланс?

Упражнение 2

Другой вариант упражнения для лица предлагает слегка приоткрыть губы. Нижнюю челюсть при этом нужно с усилием выдвигать вперед. Очень важно не только задействовать скулы, но и максимально напрячь мышцы в области шеи. Такое упражнение не только способствует укреплению овала лица. Оно еще и предотвращает образование второго подбородка.

Упражнение 3

Теперь следующее упражнение для подтяжки. Надо представить, что вокруг очень много пылинок. Далее нужно постараться с силой сдуть каждую из них. При этом губы должны быть сложены трубочкой. Потом следует сдувать пылинки очень интенсивно и быстро. Выдыхания должны получаться короткими и отрывистыми. Упражнение помогает подтянуть подбородок, так как сильно напрягаются самые разные мышцы.

Упражнение 4

Для подтяжки щек и четкости скул рекомендуется поупражняться с гласными. Следует поочередно произносить «и», а потом – «у». Такие упражнения для лица отлично способствуют тренировке мышц щек.

Массаж для подтяжки овала лица

Женщинам, которые с годами стали замечать изменения кожи на лице, очень полезен массаж. Такая процедура способствует:

  • укреплению овала лица;
  • сокращению дряблости;
  • уменьшению отеков;
  • улучшению кровообращения;
  • восстановлению упругости и эластичности кожи.

Массаж для лица можно делать самостоятельно в домашних условиях. Оптимально проводить сеансы с интервалом в 1 день. Длительность каждого из них – максимум 10 минут. Перед процедурой стоит сделать пилинг или просто хорошо очистить кожу.

Как подтянуть овал лица в домашних условиях

Шаг 1.Для начала лицо надо погладить. Оно разогревается с помощью движений по основным массажным векторам. Это линии от носа к ушным раковинам, от середины подбородка к ним же, от бровных дуг к контуру, где начинается рост волос. Таких движений надо сделать не менее 5.

Шаг 2.Далее надо погладить кожу на щеках, направляя руки к вискам. Аккуратно следует воздействовать на зону внешнего уголка глаз. Потом осторожно нужно помассировать центр височных участков.

Шаг 3.Затем надо перейти к деликатному пощипыванию кожи лица. Потом следует заняться похлопываниями. Далее руки сжимаются в кулаки и их боковой стороной надо потереть лицо. Все движения выполняются по массажным векторам. Каждый сеанс завершается поглаживанием.

Приборы для повышения упругости кожи

Сегодня существуют и другие варианты ухода за лицом. Женщины могут использовать специальные аппараты, позволяющие повысить упругость кожи и подтянуть овал лица. В рамках домашних косметологических омолаживающих процедур можно применять приборы с радиочастотными волнами или лазерным действием.

Как подтянуть овал лица в домашних условиях

Не менее эффективны в борьбе с морщинами аппараты, базирующиеся на действии ультразвука. Прекрасно «работают» вакуумные устройства или оборудование микротоковой стимуляции, с ними подтяжка овала лица осуществляется достаточно эффективно. Для дома можно приобрести приборы, позволяющие самостоятельно проводить свето-, озоно-, ионотерапию. Подобные устройства тоже ориентированы на возрастной уход за кожей лица и шеи.

Видео: как дома подтянуть овал лица

О том, как ещё можно подтянуть овал лица, вы можете узнать из видео, представленных ниже.