Маска из помидоров для лицаПомидор — это настоящий кладезь полезных веществ: в нем содержатся витамины (С, К и РР, витамины группы В), минералы, каротиноиды и другие полезные для нашего организма вещества. Просто грех не использовать полезные свойства томатов в полной мере! Скажем, маска из помидоров для лица поможет улучшить цвет кожи, увлажнить ее, сузить поры.

Самая простая маска из помидоров для лица делается очень легко. Вам нужно нарезать помидор кружочками и равномерно разложить их на лице и шее (разумеется, предварительно следует очистить кожу). Накройте лицо марлей и оставьте помидоры на пять-десять минут. После маски сполосните кожу лица и нанесите питательный крем.

Вместо кружочков помидора можно нанести на лицо мякоть томатов, такая маска особенно рекомендуется обладательницам жирной кожи с расширенными порами. Учтите, что эффект подобной маски достаточно сильный, поэтому для чувствительной кожи она не рекомендуется.

Разумеется, в маску из томатов можно добавлять другие компоненты, которые сделают ее еще эффективнее. Скажем, для жирной кожи можно сделать такую маску. Возьмите один средний помидор и натрите его на мелкой терке. Добавьте к томатной массе одну столовую ложку пшеничной муки и одну чайную ложку лимонного сока. Тщательно перемешайте все ингредиенты до однородной консистенции и нанесите маску на лицо. Через пятнадцать минут смойте прохладной водой.

Читать также:  Как остановить сильное выпадение волос у женщин

Если же у вас сухая кожа лица, можете попробовать сделать увлажняющую маску. Половину помидора разотрите в кашицу (можно для этих целей использовать блендер). Добавьте яичный желток и несколько капель оливкового масла, тщательно перемешайте. Нанесите маску на очищенное лицо, через десять минут смойте прохладной водой.

Для нормальной кожи лица подойдет вот такая маска: смешайте мякоть половины помидора, добавьте белок одного яйца и несколько капель оливкового (или другого растительного) масла. Хорошо смешайте все ингредиенты и нанесите на лицо. Через десять минут смойте маску прохладной водой.

А эта тонизирующая маска подойдет для кожи любого типа. Для ее приготовления возьмите один небольшой помидор, очистите от кожуры (чтобы это было легче сделать, можно обдать его кипятком) и мелко нарежьте мякоть. Добавьте одну столовую ложку творога, одну чайную ложку оливкового масла, одну чайную ложку молока и чуть-чуть соли. Тщательно перемешайте и нанесите готовую массу на лицо. Смывать маску можно спустя двадцать минут.

Можно сделать из помидоров маску с эффектом скраба. Для этого нужно взять мякоть одного помидора, добавить к ней одну столовую ложку измельченных в кофемолке овсяных хлопьев, одну столовую ложку кислого молока и насколько капель оливкового масла. Маску нанесите на лицо обильным ровным слоем, слегка массируя кожу кончиками пальцев. Оставьте на пятнадцать минут, затем смойте теплой водой, после чего ополосните лицо прохладной.

Читать также:  Рецепт воздушного сметанника

Маска из помидоров полезна и для увядающей кожи. Можете попробовать следующий рецепт. Один крупный помидор натрите на мелкой терке. Добавьте в полученную массу две столовые ложки виноградного сока и одну столовую ложку меда, перемешайте. Полученную массу разведите теплой кипяченой водой до консистенции густой сметаны. Нанесите на лицо, держите десять-пятнадцать минут, затем снимите маску сухим ватным тампоном и протрите кожу лица ромашковым настоем.

Для очищения кожи полезна маска из томатного сока и отрубей. Для этого нужно выжать сок из одного помидора среднего размера и смешать его с одной столовой ложкой отрубей или толокна. Маску нанесите на очищенную кожу лица, через десять минут смойте. Такая маска не рекомендуется к применению обладательницам чувствительной кожи, так как она обладает очень сильным эффектом.

Если вы хотите отбелить кожу, можно смешать томатный сок с молоком и протирать этой смесью лицо. Разумеется, томатный сок нужно брать несоленый, лучше всего — выжатый собственноручно.

Несмотря на то, что помидоры сейчас можно купить круглый год, для приготовления масок для лица лучше брать помидоры со своей грядки: те томаты, которые продаются зимой в супермаркете, содержат гораздо меньше полезных веществ.

Маска из помидоров для лица