Маски для лица с масламиНатуральные растительные масла очень полезны для кожи лица, ведь они содержат витамины и жирные кислоты, обладающие увлажняющим и смягчающим действием. Маски для лица с маслами увлажняют, питают и смягчают кожу, помогают выровнять цвет лица и бороться с небольшими морщинками.

Маски для лица с маслами подходят для любого типа кожи, но больше всего они рекомендованы обладательницам сухой и чувствительной, а также увядающей кожи лица. Особенно полезны маски с растительными маслами зимой, когда кожа под воздействием холода и ветра сохнет, шелушится и теряет эластичность.

Проще всего использовать растительные масла для лица в чистом виде. Выбранное масло нужно разогреть на водяной бане или в микроволновке до температуры около 40 градусов (сильно не грейте). При помощи ватного диска нанесите масло на лицо по массажным линиям, оставьте на некоторое время, чтобы оно впиталось, а излишки масла, которые не впитались, уберите чистым и сухим ватным тампоном.

Однако для лучшего эффекта желательно комбинировать растительные масла с другими ингредиентами в составе питательных, увлажняющих, тонизирующих и других масок для лица. Мы уже предлагали нашим читательницам рецепты домашних масок для лица с оливковым и касторовым маслом, теперь давайте остановимся на других растительных маслах, которые также полезны для кожи лица.

Для ухода за сухой и шелушащейся, а также огрубевшей, обветренной и увядающей кожей можно использовать питательную маску с льняным маслом. Смешайте сырой желток одного яйца с чайной ложкой льняного масла и таким же количеством меда. Тщательно все размешав, на несколько минут поставьте емкость с маской в горячую воду. Нанесите теплую маску на лицо на четверть часа, по истечении этого времени смойте теплой водой.

Читать также:  Самостоятельный заказ детализации звонков от Мегафона

Если у вас жирная или комбинированная кожа, можете использовать маску с льняным маслом для устранения жирного блеска и сужения пор. Смешайте 3 ст. л. кефира, 1 ст. л. муки, 2 ч. л. лимонного сока, 1 ч. л. льняного масла и щепотку соли. Тщательно перемещайте все до однородной консистенции. Если масса вышла слишком густой, можно разбавить ее кефиром. Нанесите маску на лицо, оставьте на 15-20 минут, после чего смойте прохладной водой.

Облепиховое масло особенно полезно для сухой, увядающей кожи, страдающей от недостатка питания и появления морщин. Творожная маска с облепиховым маслом питает и смягчает кожу, возвращая ей эластичность.

Для ее приготовления слегка нагрейте 3 ст. л. молока, добавьте 1 ч. л. меда и перемешивайте, пока мед полностью не растворится. Добавьте в молоко с медом 1 ст. л. жирного творога (лучше домашнего) и 1 ч. л. облепихового масла, тщательно разотрите до однородности. Нанесите готовую маску на лицо на четверть часа, затем снимите влажными пальцами (представьте, что делаете пилинг), а остатки смойте чуть теплой водой.

Масло какао прекрасно подходит для сухой кожи, страдающей от недостатка увлажнения и питания, а также для увядающей кожи. Вот рецепт маски с какао маслом, которая отлично подойдет для увядающей и комбинированной кожи лица. Она увлажняет и витаминизирует кожу, омолаживает ее и сужает поры.

Читать также:  Готовим восхитительные хачапури

Для приготовления маски 1 ч. л. твердого масла какао растопите на водяной бане. Добавьте 1 ст. л. масла виноградных косточек, перемешайте и снимите с водяной бани. К смеси масел добавьте 1 ст. л. измельченной мякоти листьев алоэ. Опять тщательно все размешайте и нанесите маску на лицо, пока она еще теплая. Через четверть часа смойте ее теплой водой, а затем ополосните лицо прохладной.

Одним из лучших увлажняющих масел считается масло ши (карите), добываемое из мякоти косточек плодов африканского дерева ши. Оно обладает отличными защитными и смягчающими свойствами, предохраняет кожу от высыхания, делая ее мягкой и гладкой, а также выравнивает цвет лица.

Для приготовления питательной и смягчающей маски для лица с маслом ши для сухой кожи лица растопите на водяной бане чайную ложку масла ши. Добавьте к ней 2 ст. л. пюре из мякоти авокадо, хурмы или банана, 1 ч. л. масла зародышей пшеницы или жожоба и столько же меда. Тщательно перемешайте все компоненты, нанесите маску на кожу лица на 15-20 минут, затем смойте теплой водой. Если маска получилась слишком густой, можно добавить в нее немного сырого яичного желтка.

Маски для лица с маслами