Кофе для волосКофе — это один из любимых напитков многих людей. Но зерна кофе часто также используют в качестве средства для ухода за телом. Так, из них делают различные скрабы для тела и маски для лица. Но сегодня Страна Советов расскажет о том, как применяют кофе для волос.

Кофе для волос начали применять уже достаточно давно. Немудрено, ведь этот натуральный краситель не только изменит оттенок ваших волос. Он также благотворно повлияет на состояние волос, сделав их более крепкими и блестящими. Но в качестве косметического средства подходит не любой кофе. Лучше всего использовать кофе среднего или мелкого помола. Также неприемлемо использование кофе с различными добавками или ароматизаторами.

Чаще всего из кофе делают маски для волос. Кофейная маска не только придаст красивый оттенок темным волосам, но также укрепит их. Предлагаем и вам воспользоваться чудодейственным эффектом кофе для волос.

Кофейная маска с маслом иланг-иланг

Маска для волос из кофе с небольшим добавлением эфирного масла иланг-иланг укрепит ваши волосы и сделает их шелковистыми. Для приготовления такой маски возьмите 1 ст. л. кофе, несколько капель эфирного масла и 1 л отвара ромашки. Если у вас не очень длинные волосы, можете уменьшить количество используемого кофе. Смешайте свежий кофе с эфирным маслом. Полученную смесь растворите в отваре ромашки. Готовым раствором промойте волосы.

Читать также:  Какие продукты опасно есть на голодный желудок

Маска с кофе и луком

Маска из кофе для волос с добавлением лука является отличным профилактическим целебным средством. Особенно такая маска подойдет тем женщинам, у которых волосы очень сильно выпадают. Для приготовления маски вам потребуется смешать по 1 ст. л. тертого на мелкой терке репчатого лука, меда, репейного масла и кофе. Также по желанию можно добавить 1 ст. л. коньяка. Готовую маску наносят массирующими движениями на кожу головы. Накройте волосы полиэтиленовой шапочкой и оставьте маску на 20 минут. Стоит заранее предупредить, что такая маска имеет очень резкий неприятный запах. Через 20 минут промойте волосы теплой водой.

«Кофе с молоком»

Брюнеткам и шатенкам можно посоветовать приготовить маску-ополаскиватель для волос из кофе. Применение такого ополаскивателя на основе кофе сделает ваши волосы мягкими и нежными. Чтобы приготовить маску, залейте 2 ст. л. растворимого кофе 100 г теплого молока. В эту смесь добавьте одно яйцо и столовую ложку меда. Хорошо перемешайте маску и добавьте в нее несколько капель любого эфирного масла. Готовую смесь выдерживают на волосах 15 минут. Смойте маску теплой водой. А чтобы придать приятный аромат волосам, в воду можно добавить несколько капель розового или жасминового эфирного масла.

Даже постоянно применяя простой кофейный ополаскиватель, можно приобрести красивый шоколадный цвет волос. Для приготовления такого ополаскивателя залейте 3-4 ч. л. натурального молотого кофе парой стаканов кипятка. Варите напиток на медленном огне в течение 5-10 минут. Процедите и остудите готовый отвар. Им следует ополаскивать волосы каждый раз после мытья.

Читать также:  Кресло

Но, как известно, кофе для волос применяют не только для их укрепления. Кофе — это также отличный натуральный краситель, которым можно корректировать тон волос. Правда, стоит отметить, что окраска волос кофе подходит только шатенкам и брюнеткам. Именно таким волосам кофе придаст непередаваемый блеск и интересный завораживающий темный оттенок. Расскажем, как красить волосы кофе.

Для начала следует приготовить краску. Для этого вам понадобятся:

  • 1 ст. л. рома
  • 2 взбитых яичных желтка
  • 1 ч. л. молотого кофе
  • 2 ст. л. теплой воды
  • 1 ч. л. растительного масла

Смешайте все составляющие маски. С помощью кисточки и расчески на несите на волосы прядь за прядью вашу краску. Выдерживаете такую краску на волосах в течение 5 минут. Затем промойте волосы теплой водой.

Кофе для волос можно использовать также для одноразового придания красивого оттенка волосам. Так, брюнетки могут быстро придать волосам красивый насыщенный темно-каштановый блеск. Ваши волосы будут выглядеть так, словно вы только покрасились. Для достижения такого результата не обязательно в действительности красить волосы. Достаточно распылить из пульверизатора кофе на волосы и расчесать их. Повторите так еще пару раз. В итоге вы получите блестящие красивые волосы.

Кофе для волос