Витамин Е для волос Витамин Е иногда называют «витамином молодости»: он благотворно влияет на состояние кожи и волос, делая их здоровыми и красивыми. Поговорим о том, чем именно полезен витамин Е для волос и как его используют в косметологии.

Витамин Е — один из самых известных и важных для организма природных антиоксидантов. Он замедляет процесс старения клеток, улучшает их питание. Также витамин Е способствует заживлению кожи. Поэтому маски с витамином Е используют для лечения кожи головы, укрепления волос, усиления их роста, борьбы с выпадением волос. Маски с добавлением этого витамина помогают восстановить поврежденные волосы и предотвратить их ломкость.

Чтобы в полной мере ощутить все полезные свойства витамина Е, нужно не только использовать его наружно, но и проследить, чтобы он попадал в организм с пищей. Этот жирорастворимый витамин содержится в маслах (как в сливочном, так и в растительных), а также яйцах, печени, молоке, мясе, зелени и зеленых овощах, орехах, оливках, семечках и зародышах злаковых. Также можно приобрести в аптеке витамин Е в капсулах, если с пищей его поступает недостаточно.

Убедившись, что в вашем рационе достаточно этого чудодейственного витамина, можно начать использовать витамин Е для волос в составе масок. Вы можете делать маски из растительных масел, богатых этим витамином, но для лучшего эффекта стоит дополнительно добавлять в них масляный раствор витамина Е. Его можно приобрести в аптеке, раствор для наружного применения называется «альфа-токоферола ацетат».

Читать также:  Самый вкусный рецепт шашлыка из курицы

Маски для волос с витамином Е

Витаминные маски для волос с добавлением витамина Е помогают вылечить поврежденные, ломкие, пересушенные волосы, стимулировать их рост. Они лечат кожу головы и предотвращают выпадение волос. Готовые маски с токоферолом можно приобрести в аптеках и магазинах косметики, но есть много рецептов домашних масок. Предлагаем несколько рецептов масок для волос с витамином Е.

Начнем с маски с репейным маслом и маслом жожоба. Приготовить ее очень просто: возьмите по 1 ст. л. репейного масла и масла жожоба, добавьте 1 ч. л. масляного раствора витамина Е. Перемешав все ингредиенты, нанесите маску на всю длину волос и укутайте волосы полиэтиленом. Через час тщательно промойте волосы вашим любимым шампунем, не забудьте и о питательном бальзаме-ополаскивателе. Чтобы добиться желаемого эффекта, маску нужно делать дважды в неделю в течение как минимум месяца.

Можно использовать и другую смесь масел для волос. Нужно взять по 1 ст. л. оливкового, репейного и миндального масла и 1 ч. л. витамина Е в масле. Далее все точно так же, как и с предыдущей маской. Обратите внимание: если у вас сухие волосы, то маску нужно не просто распределить по волосам, но и втереть в корни волос и кожу головы.

Витамин Е можно сочетать с витамином А, так как эти два витамина усиливают действие друг друга. Витамин А (ретинола ацетат) также продается в аптеках в виде масляного раствора. Попробуйте приготовить следующую маску с этими витаминами: смешайте 2 ст. л. льняного масла, 1 куриный желток и 1 ч. л. экстракта элеутерококка. Добавьте по 1/2 ч. л. витаминов А и Е (также можно добавить и витамин В3/РР в таком же количестве). Перемешав все компоненты, нанесите маску на волосы, через час смойте теплой водой.

Читать также:  И все-таки наступит лето-2017 в Москве и средней полосе России или нет?

Восстановить сухие и ослабленные волосы поможет желтковая маска с витамином Е. Она укрепит волосы и вернет им естественный блеск. Для приготовления маски слегка нагрейте 2 ст. л. оливкового или репейного масла, растворите в базовом масле 1 ч. л. витамина Е, затем смешайте эту массу со взбитым желтком. Вотрите готовую маску в корни волос и оставьте на 20-30 минут, затем смойте с шампунем.

Перед приготовлением любых масок для волос на основе масел базовое масло нужно немного нагреть на водяной бане или в микроволновке, чтобы масляный раствор витамина лучше в нем растворился. Иногда в маски добавляют раствор димексида, который способствует лучшему проникновению витамина в кожу. Однако учтите, что димексид отличается активным химическим воздействием, так что перед применением препарата обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

Витамин Е для волос сделает их здоровыми и блестящими, поэтому обязательно следите, чтобы в вашем рационе присутствовали продукты, богатые этим витамином, а в качестве подспорья используйте домашние витаминные маски. Тогда ваши волосы всегда будут выглядеть на все сто!

Витамин Е для волос