Имплантация зубов – роскошь или необходимость?

Каждый из нас мечтает об ослепительной «голливудской улыбке». Но, к сожалению, из-за множества негативных факторов у нас начинаются проблемы с зубами и, как результат, приходится обращаться за квалифицированной помощью к специалистам.

Что такое имплантация

Самый популярный метод протезирования зубов сейчас – это имплантация. Она представляет собой искусственное замещение титановым корнем натурального, на который прикрепляют съемные или постоянные протезы или коронки. Импланты зубов вставляются хирургическим путем, а потом закрепляются. Проводить процедуру лучше сразу после удаления зуба. В противном случае может начаться процесс деформирования челюсти, а это не только скажется на вашей внешности, но и весьма пагубно отразится на лицевой системе.

Имплантация зубов – роскошь или необходимость?

Подготовительный период

Перед тем как поставить зубные импланты, обязательно посоветуйтесь со стоматологом. Нужно вылечить кариес, пародонтоз, молочницу или другие заболевания. Сама имплантация будет происходить поэтапно.

Читать также:  Рулонные шторы на окна

Первый этап

Хирургическим путем под анестезией вам установят винтовой имплант, который закрепляется в кости. На него надевают специальную заглушку, чтобы предотвратить врастание тканей. После этого рана зашивается.

Второй этап

Следующий этап будет проводиться после полного заживания тканей (верхняя челюсть – 5-6 месяцев, нижняя – 2-3). На место заглушки ставят формирователь десны и устанавливают коронки или протезы. Места разрезов зашивают под местной анестезией. Пациент после имплантации зубов должен наблюдаться у стоматолога каждые 2-3 месяца. Регулярность визитов уточнит врач. Также не забывайте о правильной гигиене полости рта, пользуйтесь зубной щеткой, нитью, ополаскивателем.

Имплантация зубов – роскошь или необходимость?

Как долго служат импланты

Нужно заметить сразу, что зубные имплантаты будут стоить вам недешево. Изготовление металлокерамической коронки на импланте обойдется вам примерно в 80-100 долларов, но к полной стоимости следует еще добавить анестезию, лечение, постановку штифта и т.д. Все зависит от того, где вы будете проводить процедуру. Здесь лучше не экономить, ведь хорошие качественные импланты прослужат вам 10-15 лет. При условии, что вы будете соблюдать все рекомендации стоматолога и регулярно его посещать.

Читать также:  Безуглеводная диета: что можно есть, чтобы стать стройной

Имплантация зубов – роскошь или необходимость?

Противопоказания

Не забываете, что установка протезов проводится хирургическим путем с использованием местного наркоза. Поэтому, приняв решение «лечь под нож», вы должны знать, что имплантация зубов запрещена:

  • людям в возрасте от 16 до 23 лет;
  • при хронических заболеваниях соединительных и костных тканей;
  • алкоголизме, под воздействие наркотических препаратов;
  • психических и нервных расстройствах;
  • остеопорозе и хроническом пародонтозе;
  • сахарном диабете;
  • инфаркте и на острой стадии его лечения;
  • почечной и печеночной недостаточности;
  • при предыдущей аллергической реакции на анестезию.

Не рекомендуется проводить процедуру:

  • в период беременности и кормления ребенка грудью;
  • когда человек страдает от скрежета зубами;
  • при повышенном сахаре в крови;
  • активном курении.

Явным преимуществом зубных имплантатов является то, что они смотрятся очень красиво. Кроме того, они очень прочно закреплены и позволят вам кушать любую, даже самую твердую пищу. Вы станете более уверенными в себе, а ваша улыбка обязательно будет притягивать восхищенные взгляды.