беременная девушка

Вот и наступило долгожданное лето – время для отдыха, путешествий и развлечений. А что же делать будущей мамочке, которая так не хочет отказать себе в удовольствии понежится на теплом морском песочке и в то же время боится навредить своей еще не родившейся крохе? Окончательное решение, конечно, за самой женщиной, но консультация врача очень даже не лишняя.

Ехать или нет

Если вы хорошо себя чувствуете, нет никаких осложнений, то почему себе отказывать в отпуске? Несомненно, что, отдыхая на море, вы не только получаете огромное удовольствие, но и оздоровляетесь. Всем хорошо известно, насколько полезен богатый ионами морской воздух – улучшается кровообращение, нормализируется давление, уменьшается отечность, стабилизируется эмоциональное состояние, а теплый песок положительно действует на почки, мочевую систему, половые органы, солнце обогащает вас витамином D, который необходим для развития ребенка. Плаванье очень полезно для всех, в том числе и для беременных, а купаясь в море и качаясь на теплых волнах, вы получаете легкий гидромассаж естественным способом.

Читать также:  Кабачковая икра на зиму — лучшие рецепты заготовки в домашних условиях

Наиболее благоприятным периодом для поездки считается период с 12 до 30 недели. Раньше лучше не ехать, поскольку есть угроза выкидыша, так как плод еще плохо прикреплен к матке, а путешествия на более поздних сроках будут в тягость как маме, так и малышу.

Категорически запрещается ехать, если есть угроза выкидыша, отслоения плаценты, у вас повышенное или пониженное давление, гипертонус матки, на ранних сроках беременности (до 12 недель), если у вас боли внизу живота или кровянистые выделения, плохие анализы, ранее были выкидыши или аборты.

девушка на море

Куда ехать

Врачи рекомендуют выбирать курорты или пляжи, которые находятся недалеко от вашего места жительства. От экзотических стран лучше отказаться. Отдавайте предпочтения местам, где умеренно жаркий климат до 35°С. Кратковременные поездки лучше не планировать, если уж решили отдыхать, то не меньше чем на 10 дней, чтоб было время для акклиматизации.

морской берег

Что с собой взять

Главное, что вы с собой должны взять в первую очередь, – это ваша обменная карта. Аптечка, витамины, противоаллергические средства, средства от загара, не содержащие парфюмерии, тоже обязательны в вашем чемодане. Купальники должны быть комфортными, чтоб нигде не давило на грудь и брюшную полость. Если у вас большой животик, то не забудьте купить дородовой бандаж. Головной убор, солнцезащитные очки, детский крем – тоже ключевые элементы вашего багажа.

Читать также:  Мясо по-тайски: пошаговые рецепты экзотического блюда

Как себя вести на пляже

Приехав на место назначения, отдохните с дороги, полежите, разберите чемодан и только потом можете отправиться на море. Температура воды должна быть не ниже 22 градусов, если сильные волны, то не стоит купаться. Загорать можно только утром, предварительно намазавшись солнцезащитным кремом и надев головной убор.

Не забываете, что сейчас ваша кожа очень чувствительна, могут появляться пигментные пятна, ожоги. На пляже можно находиться до 12.00 и после 16.00. Пейте много жидкости, старайтесь не употреблять незнакомую пищу – вы наверняка не знаете, как ваш организм на нее отреагирует. И не забывайте о крепком здоровом сне – ночные бары и дискотеки вам лучше не посещать.

Одной ехать не стоит – возьмите с собой за компанию мужа, маму или подругу.

Планируя отпуск, продумайте все до мелочей, если мама хорошо отдохнет, то и ребенок получит удовольствие от путешествия.

девушка в шляпе