Таволга: лечебные свойства, применение фото

Белые цветы-метелки таволги можно встретить в любой части страны. Чаще всего они растут в местах с повышенной влажностью: на заболоченных участках рек, во влажных оврагах или на сырых лугах. Реже таволгу можно встретить с теневой стороны домов. Народные целители также называют ее сорокаприточником, так как считается, что это растение помогает вылечить сорок различных заболеваний.

Для приготовления различных лекарственных препаратов используют цветы растения, которые заготавливают в середине лета, а также корни, которые лучше выкапывать осенью или в начале весны.

Лечебные свойства

Действие таволги на эффективную борьбу с различными заболеваниями ученые объясняют тем, что в ней содержится особое вещество, которое по своим свойствам схоже с аспирином.

Растение широко используют для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний, даже весьма серьезных. Специалисты по народной медицине успешно лечат отварами этой травы инфаркты, инсульты, ломкость капилляров, повышенное кровяное давление и различные нарушения сердечного ритма.

Таволга: лечебные свойства, применение фото

В общих чертах, спектр болезней, от которых может помочь таволга, достаточно широк, поэтому перечислим лишь самые серьезные из них.

  1. Заболевания желудка и кишечника. Хорошо помогает от диабета и диабетических язв.
  2. Профилактика и лечение болезней мочевыводящих путей и болезней почек. Отлично выводит песок из почек.
  3. При эпилепсии больным рекомендуют регулярно принимать различные отвары таволги, чтобы избежать возобновления приступов.
  4. Лечебные свойства и содержащиеся в таволге природные вещества отлично помогают при лечении наружных и внутренних кровотечений.
  5. Компрессы из этой травы применяют для лечения ран, которые долго не заживают.
  6. Рекомендуется принимать лекарства на основе этого растения при ревматизме, подагре, туберкулезе и анемии.
  7. Среди сфер наружного применения таволги можно выделить лечение дерматитов, пролежней, ожогов и обморожений. Раствором растения промывают также гноящиеся раны и прикладывают его к фурункулам.
  8. Существует мнение, что таволга может даже помочь вылечить катаракту. Врачи традиционной медицины не согласны с этим мнением из-за клинического течения болезни, которое невозможно вылечить, а лишь приостановить.
Читать также:  Как сделать, чтобы желание сбылось: Самый верный способ

Но многочисленные примеры доказывают, что таволга может справиться и с этим.

И хотя аллергических реакции при лечении таволгой не выявлено, рекомендуется все же посоветоваться с врачом перед приемом, чтобы установить правильную дозировку.

Таволга: лечебные свойства, применение фото

Рецепты лекарств

Приведем несколько рецептов отваров, настоек и мазей из таволги, которые можно принимать от различных болезней, предварительно получив консультацию специалиста.

Настой травы

Чайную ложку сухого растения нужно измельчить и залить стаканом горячей воды. Закрыть посуду со смесью и настоять еще примерно час. Этой порции будет достаточно для четырех-пяти приемов в течение дня. Рекомендуется разделить его на равномерные порции и пить перед едой.

Читать также:  Хамелеон: содержание и уход

Отвар из корней

Столовую ложку сухих корней мелко порезать, залить стаканом кипящей воды и варить еще пять минут на медленном огне. Лекарство нужно настоять еще 40 минут, после чего процедить и принимать по столовой ложке по три-четыре раза в день до приема пищи.

Мазь

Для лечения различных воспалений, можно приготовить себе это средство для наружного применения. Пропорция может быть совершенно любой. На одну часть сухих корней, измельченных в порошок, возьмите две части вазелина и одну часть ланолина и хорошо перемешать. Мазь готова. Хранить ее лучше в закрытой посуде в темном месте.

Настойка для наружного применения

Это лекарство используют в качестве мази от болей в мышцах, суставах и спине. На 500 мил водки нужно взять 50 г сухих цветков таволги и 20 г сахара. Настаивать лекарство нужно десять дней в темном месте, периодически встряхивая бутылку.

Таволга: лечебные свойства, применение фото

От ожогов, ран и язв

Корни растения нужно измельчить в порошок (например, в кофемолке) и смешать с растительным маслом в соотношении 1:5. Настойка должна находиться в темном месте 12 дней, после чего ее нужно процедить и начинать использовать для смазывания ожогов или в качестве компрессов на раны.