Как определить внематочную беременность

По статистике случаи внематочной беременности составляют всего 2%, однако и это довольно много, если представить, сколько всего происходит зачатий в мире. Но самое неприятное в этой ситуации то, что даже при современном уровне развития медицины, врачи до сих пор не смогли понять причины ее возникновения.

Что такое внематочная беременность

Внематочной беременностью называется неправильный процесс развития оплодотворенной клетки. Когда оплодотворенная яйцеклетка остается в маточной трубе или идет в обратном направлении, прикрепляясь к яичнику. В этом случае возникает риск угрозы жизни не только плода, но и самой женщины. Своевременное лечение позволяет избежать внутренних кровотечений, разрывов органов тазобедренной и брюшной области.

Как определить внематочную беременность

Причины

К наиболее частым причинам возникновения внематочной беременности относят:

  • хронические заболевания органов малого таза;
  • спаечный процесс в малом тазу из-за перенесенных инфекций или операций;
  • перенесенный искусственный аборт (особенно первый);
  • опухоль;
  • неправильное расположение половых органов (маточные трубы неправильной формы);
Читать также:  7 способов быстро высушить лак на ногтях

Симптомы

Как определить внематочную беременность

Определить внематочную беременность можно по следующим симптомам:

  • задержка менструации;
  • боли в нижней части живота;
  • головокружения;
  • постоянная слабость;
  • обмороки;
  • кровянистые выделения из половых органов.

Как определить внематочную беременность

При обнаружении одного или нескольких симптомов следует немедленно обратиться к гинекологу и пройти обследование. Можно ли почувствовать внематочную беременность? Ответом на этот вопрос будет ваше болезненное состояние.

Гинеколог сделает ультразвуковое исследование для определения положения плодного яйца. Как правило, абдоминальное УЗИ позволяет обнаружить яйцо в матке уже на шестой или седьмой неделе беременности. При помощи влагалищного УЗИ можно определить внематочную беременность немного раньше – на четвертой или пятой неделе.

Тест на беременность

При помощи специальных тестов можно определить внематочную беременность. Они показывают положительный результат в любом случае, потому что где бы ни происходило развитие плода, гормоны будут изменяться примерно одинаково, что отобразится на полоске-индикаторе.

Читать также:  Как сделать красивый французский макияж: хитрости и секреты

В некоторых случаях вторая полоска может проявиться слабее. Это объясняется слабым ростом уровня ХГЧ при внематочной беременности. Если вы обнаружили подобное совпадение, это может являться верным свидетельством неверного расположения оплодотворенного яйца.

Лечение и профилактика

Как определить внематочную беременность

Лечение внематочной беременности осуществляется посредством хирургического вмешательства, при этом вопрос о сохранении трубы решается строго индивидуально. Благодаря современной медицинской аппаратуре возможно проведение операции при помощи лазера и оптики, то есть без разрезания передней брюшной стенки.

После операции женщине настоятельно рекомендуется опасаться всяческих инфекционных заболеваний, поскольку они увеличивают риск возникновения рецидива.

Поддержание здорового образа жизни дает самые надежные гарантии того, что и вы, и ваше потомство будут жить полноценно и счастливо. Именно поэтому с ранних лет необходимо приучать себя к гигиене, здоровому питанию, спорту и т.д. Внематочную беременность можно определить, но лучше – предотвратить. Если вы запланировали пополнение в семье, пройдите тщательное обследование, чтобы исключить любой риск для себя и будущего младенца.