Основная расшифровка онкомаркеров

Анализ крови на опухолевые маркеры – это обследование, которое позволяет выявить в биологической жидкости содержание специфичных белков, продуцируемых клетками злокачественных новообразований. Онкомаркеры представляют собой специфичные молекулы, которые вырабатываются в организме человека при развитии рака или некоторых других условиях. Поэтому медицинские специалисты могут определить возможное развитие онкологического заболевания по повышенному содержанию таких телец в крови больного. О том, как расшифровать анализы мы расскажем в этой статье.

Идентификация антигенов

Корректная интерпретация содержания вещества решить такие задачи:

  • проведение дифференциальной диагностики опухолевых образований на любой стадии заболевания;
  • установление эффективности назначенной терапии;
  • мониторинг отклонений клинической картины;
  • выявление рецидива или появления метастазов на ранней стадии.

Основная расшифровка онкомаркеров

Самыми распространенными веществами, которые определяют во время анализов, являются следующие:

  1. СА 125 – индикатор рака яичников. В норме его показатель составляет от 0 до 30 МЕ/мл.
  2. АФП — онкомаркер рака печени. Его специалисты также называют альфа-фетопротеином, а норма вещества составляет от 0 до 5МЕ/мл.
  3. РЭА – антиген, который свидетельствует о развитии рака прямой кишки. Предел, показывающий норму содержания, колеблется в рамках от 0 до 5нг/мл.
  4. PSI или ПСА – онкомаркер, который сигнализирует о раке предстательной железы. Его норма варьируется в пределах от 0 до 4нг/мл.
Читать также:  Беременность и отдых на море

Основная расшифровка онкомаркеров

При выявлении одного из вышеуказанных веществ в крови расшифровка может свидетельствовать не только о развитии злокачественных опухолей, но также о воспалительных процессах, дисфункции органов, заболеваниях и пр.

Онкомаркеры РЭА: норма, расшифровка, возможные заболевания

В качестве этого онкомаркера выступает гликопротеин – вещество, вырабатываемое клетками пищеварительного тракта эмбриона и плода. Однако повышенная концентрация этого антигена в крови говорит о возможных новообразованиях злокачественного характера. В крови здорового взрослого человека РЭА практически отсутствует, поэтому его содержание практически всегда указывает на развитие рака молочной и поджелудочной железы, опухолей яичников, органов ЖКТ.

Читать также:  Как сделать макияж со стрелками на 8 марта: красивые варианты

Поскольку установить точную клиническую картину по одному лишь показателю уровня РЭА является невозможным, как правило, специалисты назначают еще несколько анализов для определения диагноза пациента.

Онкомаркеры по гинекологии: расшифровка и возможные заболевания

Данное вещество продуцируется в тканях органов ЖКТ, желчного пузыря, почек, яичников, а также бронхов. Отклонение от нормы онкомаркера СА 125 – это достаточно точный индикатор, показывающий развитие злокачественной опухоли.

Основная расшифровка онкомаркеров

При наличии этого СА 125 в крови пациента определяет такие патологические процессы:

  • рак яичников или матки;
  • опухоль желудка или кишечника;
  • злокачественные опухоли молочной железы;
  • раковые новообразования легких;
  • диагноз рака печени;
  • новообразования поджелудочной железы;

Таким образом, мы рассмотрели основные виды онкомаркеров, их расшифровку и возможные заболевания. Помните, что залог успешного выздоровления – это своевременная диагностика у врача, который сможет установить верный диагноз и вовремя спасти вашу жизнь.